Секвестированная грыжа в шейном отделе.

Доброе время суток, уважаемый доктор!

С наступившим Новым 2010 Годом и РОЖДЕСТВОМ Вас!

Будьте тек любезны прокоментировать результаты моего МРТ и назначеного лечения.

Мне 33 года. Рост 168, вес 75-80 кг.

Имеется склонность к киллоидным рубцам.

За последние 5 лет выносила 3 беременности, 4.5 лет кормила грудью.

Никаких травм не замечала.

Пошла к невропатологу с жалобами на головокружения и тошноту, эпизоды коих участились в последнее время (начались 3 года назад). Назначали лечение, которое я не успела начать, как меня "прихватило". Дикие боли в левой руке и плече. Онемение большого пальца и всей внутренней стороны до шеи левой руки. Назначили обезболивающие: уколы, свечи, таблетки; нейромультивит, мидокалм - 2 недели. Через 3 недели, когда я смогла лежать на спине, сделала МРТ.

ГОЛОВНОЙ МОЗГ:

Срединные структуры мозга не смещены. Третий желудочек шириной до 3 мм; боковые желудочки симметричные; тела их шириной до 6-7 мм, задние рога умерено расширены. В заднем отделе левой лобной доли отмечен единичный очаг 6 мм повышенного сигнала в Т2 и FLAIR - взвешенных изображениях. С двух стором в гипокамповых областях расширены переваскулярные ликворные пространства. Других очагов поталогического МР - сигнала в тканях мозга не отмечено. Ширина цистерн мозга, субарахноидальных щелей больших полушарий мозга в пределах возрастной нормы; умерено расширены борозды мозжечка. Мозолистое тело и гипофиз без особенностей. В кранио-вертебральном переходе аномалий не выявлено. Аномалий развития магистральных артерий мозга не отмечено. Структурных изменений в орбитах не выявлено. Пневматизация околоносовых пазух, клеток пирамид височных костей не снижена.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: мелкий очаг (вероятно, сосудистого генеза) в левой лобной доле.

ШЕЙНЫЙ ОТДЕЛ ПОЗВОНИЧНИКА:

В обследованном отделе позвоночника отмечена трансформация шейного лордоза в кифоз (с локальным стенозом до 10 мм /на уровне С6 позвонка/ просвета позвоночного канала; выше и ниже передне-задний размер канала - 13 мм). Высота позвонков не снижена, очаговых образований в них не отмечено; проявления остеохандроза более выражены в С5-С7 - сегментах.

В С5-С6 - сегменте определяется левостороння парамедиально-фораминальная грыжа диска, выступающая в просвет позвоночного канала по дуге малого радиуса до 5.5 мм (перекрывая до 20% аксиального просвета канала); деформирован дуральный мешок и спинной мозг, поджат и оттеснен кзади левый С6 - нервный корешок.

В С6-С7 - сегменте формирующаяся медиальная грыжа диска (до 2 мм) умеренно поддавливает дуральный мешок.

Протрузии остальных дисков, дополнительных образований в позвоночном канале не выявлено; от тканей шейного отдела спинного мозга получен однородный сигнал.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: дегенеративные изменения шейного отдела позвоночника, с умеренным стенозом позвоночного канала; грыжа (возможно, секвестированная) С5_С6 -диска, грыжа С6-С7 - диска.

Назначили лечение:

Катадолон 0,1 по 1 капс 2-3 р/день - 2 недели;

Магне И6 по 1 табл. 2-3 р/день - 2 недели;

Гель Долобене 2 раза в день - 10 дней.

Затем:

Раствор алфлутоп по 1 мл в/мышечно № 10 (20) ежедневно

вазобрал по 1/2 табл 2 р/день

мазь хондроксид 2 р/день 1 туб.

Затем:

Нейромидин (аксамон) 0,02 по 1 табл 3 р/день - 40 табл.

Цитофлавин по 2 табл 2 р/день за пол часа до еды.

5813 просмотров


Похожие темы