Грыжа в шейном отделе позвоночника

Тимур Юсуфович, здравствуйте! Прошу Вашего совета по данной проблеме.

Спина болит давно уже. все время подкладывала руку под спину. В августе появились неприятные ощущения в руке: как будто ток проходил к трем пальцам: большому, указательному и среднему. Как будто от локтя, к пальцам и одновременно вверх, к плечу. Но без боли и не постоянно, волнами. Врач выписал нимесил и сирдалуд. Со временем стало поменьше (реже). Больше не беспокоило ничего.

В октябре после сна в «сидячем» поезде в неудобной позе появились боль в шее, плече, руке. Сделала МРТ – грыжи в шейном отделе.

Боль в руке (район логтя и в основном указательный палец) стала очень сильной, жгучей. Диагноз плексит. Лечение: Баралгин №2 в/в, блокада кеналогом в место боли, магнитные банки. Сильная боль прошла, но проблема, сказал невролог, в шее. 3 недели была на больничном, выписалась. Но во время работы мышкой (т.е.кистью)снова появляются жгучие боли в указательном пальце и в районе локтя.

Консультация нейрохирурга по результатам МРТ : показана операция.

Вот и хочу проконсультироваться: неужели так плохо все? Консервативно не вылечить?

Магнитно-резонансная томография (Siemens Harmony. 1 Tesla)

Дата исследования 07.12.09

Возраст Ж 47 лет

Область исследования: шейный отдел позвоночного столба

Исследование проводилось в аксиальной, коронарной и сагиттальной проекциях в режимах Т1, Т2 без предварительного введения контрастного препарата.

Анатомический зод, строение и взаимоотношение позвонков в исследованном шейном отделе позвоночного столба не изменены.

Высота исследованных межпозвонковых дисков не снижена.

Исследованные межпозвонковые диски – в явлениями дегидратации в структуре.

В исследованных сегментах отмечается субхондральный склероз замыкательных пластин, с их утолщением, неровностью, костными экзостозами.

Передний контур дурального мешка деформирован задними кораевыми экзостозами и неравномерно утолщенной задней продольной связкой.

Дугоотростчатые сочленения – с признаками дегенеративных изменений.

В диске С6-7 отмечается широкое заднее с правосторонним акцентированием выпячивание до 5 мм с компрессией дурального мешка, сужением просвета спинномозгового канала до 7 мм,

Билатеральной корешковой компрессией, с правосторонним доминированием.

В диске С5-6 отмечается задняя протрузия с левосторонним акцентированным выпячиванием до 3 мм с подавлением дурального мешка, без патологического сужения просвета спинномозгового канала и межпозвонковых отверстий.

Область церебро-спинального перехода – без особенностей. Вещество спинного мозга на уровне исследования с типичным, однородным МР сигналом.

Заключение.

МР-признаки дегенеративных изменений шейного отдела позвоночного столба. Спондилез, Спондилоартроз.

Задняя протрузия и правосторонняя заднее-боковая грыжа диска С6-7. задняя протрузия и левостороннее заднее-боковое выпячивание диска С

4538 просмотров


Похожие темы