Консультация по Скайпу

Здравствуйте. Мне 60 лет, месяц назад у меня появились боли, сначало в пояснице, за тем перешли в область сустава слева - 30 мая 2017 г. А 19.06.17 я прошла МРТ.

Заключение: МРт- признаки фораминальной грыжи?,объемного образования? на уровне L1-L2 слева, экстрафораминальной грыжи диска L2-L3 слева. медиальной грыжи диска L4-L5, диффузной грыжи диска L5-S1, протрузии диска L3-L. остеохондроза, спондилеза, спондилартроза в пояснично-крестцовом отдете позвоночника, ретроспондилистеза L2,L3 I ст.

Рекомендовано МРТ ПОП с контрастом.

После консультации у неирохирурга, рекомендовано срочная операция. Хочу воспользоваться вашим советом, по поводу оперативного лечения.Возможно ли обойтись без операции?

Протокол описания: структура позвонков не однородна за счет очагов жировой дегенерации. По углам тел позвонков - клювовидные краевые костные остиофиты. Со стороны дугоотростчатых суставов-дегенеративные изменения. Замыкательнеые плансинки четкие, неровные за счет грыж Шморля. глубинов до 7 мм на уровне L4-L5. Отмечается снижение высоты межпозвонкового диска L4-L5 и интенсивности МР- сигнала га Т2ВИ,IR-TSE отструктуры дисков за счет гипогидратации.

Отпределяется ступееобразная деформация позвоночного столба за счет смещения тел L2,L3 кзади до 2 мм.

На уровне L1-L2 определяется сужение переднего эпидурального пространства, межпозвонковых отверстий за счет потологического очага, расположенного фораминально слева, гиперинтенсивного на Т1ВИ, изонтесивного на Т2ВИ, овальной формы, размером 6,5x15x14 мм, компремирующей корешок, предние отделы дурального мешка-грыжа? Справа, фораминально определяется аналогичный сигнал-3x4мм.

На уровне L2-L3 опеределяется сужение межпозвонкового отверстия слево за счет экстрафораминальной грыжи диска слева до 6,5мм, компремирующей корешок.

На уровне L3-L4 определяется сужение переднего эпидурального пространства, межпозвонковых отверстий за счет диффузной протрузии диска до 3,0 мм, деформирующей передние отделы дурального мешка.

На уровне L4-L5 определяется сужение переднего эпидурального пространства, межпозвонковых отверстий за счет медиальной грыжи диска до 6,0 мм. компремирующей корешки, передние отдеры дурального мешка.

На уровне L5-S1 определяется сужение переднего эпидупального пространства, межпозвонковых отверстий за счет диффузной грыши диска до 4,5 мм, компремирующей корешки, передние отделы дурального мешка.

конус спинного мозга на уровне тела L1 распадается на нити конского хвоста.

МР- сигнал от видимых отделов спинного мозга и структур дурального мешка однородный, паравертебральные мягкие ткани- без особенностей.

595 просмотров


Похожие темы