Межпозвоночная грыжа шейного отдела, онемение левой руки.

Здравствуйте, Тимур Юсуфович! Ознакомилась с Вашим сайтом, очень информативно и важно! Есть случаи похожие на мой, но хотелось бы услышать Ваше компетентное мнение. Проблем с позвоночником у меня не было, хотя мне 50 лет. Регулярно занимаюсь физкультурой по программе"гибкость тела" и все бы хорошо, но 10 декабря прошлого года начались проблемы с шейным отделом, а начались они с головокружения, которое продолжается и по сей день, 26.02.17 хотя пью кучу таблеток , выписанных врачом для устранения головокружения и восстановления кровообращения. Головокружение сопровождается онемением левой руки(покалывание) что очень неприятно. Хотела бы узнать Ваше компетентное мнение по поводу грыж, протрузии и общего состояния моего шейного отдела позвоночника. Прилагаю МРТ от 17.02.17 Рекомендации не были даны. Кроме наблюдения у невролога и ЛФК. Но у меня те же вопросы к Вам. Тимур Юсуфович, скажите: 1. Можно ли делать упражнения повороты- наклоны головы, не усугубит ли это ситуацию? 2. Можно ли активно трудиться на даче? Что можно, а что нельзя? 3. Не лучше ли ограничить движение шеей? 4. Вынужденная смена работы, почти 2 года работаю сидя, за компьютером. Каждые 2 часа делаю упражнения для шеи, хотя наклонять ее влево трудно, будто натяжение какое то мышц не дают полноценно наклонить. 5. Немеет левая рука. Это из-за грыжи? И что делать в этом случае( делали блокады когда была боль, боль прошла, онемение пришло) 6.Может ли ухудшиться нынешняя ситуация и насколько( мне сказали улучшений не ждать) 7. Каков прогноз на будущее? Как жить? Что принимать?Хотелось бы улучшить ситуацию, возможно ли это? Заранее спасибо за ответ, результаты МРТ прилагаю. На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях лордоз выпрямлен. Определяется частичная конкресценция задних отделов тел С5, С6 позвонков и суставных отростков, на фоне уменьшения передне-заднего размера тел (конкресценция врожденного характера). Диск С5/С6 визуализируется фрагментарно, высота дисков С3/С4, С6/С7 снижена, высота остальных дисков сохранена, сигналы от дисков по Т2 снижены. Задняя диффузная грыжа диска С3/С4 размером до 0,3 см, частично прикрытая остеофитами, распространяющаяся в левое межпозвонковое отверстие с его сужением, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка. Задняя левосторонняя парамедианная грыжа диска С6/С7 размером 0,3-0,4 см, частично прикрытая остеофитами, распространяющаяся о дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с обеих сторон,больше в левое, с их сужением, больше левого, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка. Задняя разнонаправленная протрузия диска С4/С5 размером до 0,2 см, суживающая левое межпозвонковое отверстие, несколько деформирующая прилежащие отделы дурального мешка. Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыж и протрузий, спинной мозг структурен, сигнал от него (по Т1 и Т2) не изменён. Форма и размеры тел остальных позвонков обычные, дистрофические изменения в телах позвонков. Краевые костные разрастания тел позвонков. Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Врожденная частичная конкресценция С5, С6 позвонков. Грыжи дисков С3/С4, С6/С7.

3455 просмотров


Похожие темы