Грыжа шейного отдела позвоночника С5 С6

Здравствуйте Тимур Юсупович. Меня зовут Османов Марлен , мне 46 лет, рост 172 см, вес 69кг. Работаю за компьютером, в основном сидячая. У меня обнаружили грыжу шейного отдела позвоночника.Это случилось совершенно случайно. Месяц назад мы с семьёй были на море. После поездки резко, закружилась голова, приступы безудержной рвоты, потеря ориентации. На второй день меня госпитализировали в неврологическое отделение с диагнозом транзисторная ишемическая атака в вертебробазиярной системе. Артериальная гипертензия. После лечения, головокружения ушло , но пр резком повороте шеи влево она появляется, меня шатает, шум в ушах и головокружение при езде в транспорте. Ранее при занятиях спортом хруст в шее. По рекомендации врача сделал УЗИ сосудов шеи Заключение: Эхографические признаки начального атеросклеротического поражения брахиоцефальных артерий. Экстравазальная компрессия обеих ПА в костном канале ШОП. Асиметрия 36% по диаметрам ПА, 20% по ЛСК в ПА (V4). Вазоспазм в СМА, ПМА с обеих сторон. затруднение венозного оттока из обеих сторон. так же сделал МРТ очаговых и объемных образований не выявлено. Недостаточность крообращения в ВББ. рекомендовано обратиться к нейрохирургу. нейрохирург направила на МРТ шейного отдела позвоночника И вот МРТ данные: Исследования выполнено в режимах Т1 , Т2 сагиттальной , аксиальной плоскостях. Конфигурация позвонков не изменена. Патологических МР-сигналов от костного мозга не выявлено. Определяется дегидрация и умеренное снижение высоты межпозвонковых дисков. Краевые остеофиты тел позвонков. В сегменте С2-С3 сагиттальный размер позвоночного канала 16мм,В сегменте С2-С3 сагиттальный размер позвоночного канала 13мм,В сегменте С4-С5 сагиттальный размер позвоночного канала 13мм, в сегменте С5-С6 сагиттальный размер позвоночного канала 8 мм. задняя, на широком основании, с акцентом вправо, на фоне остеофитов грыжа диска, пролабирует в п/канал на 4 мм, компремирует дуральный мешок, распространяется в межпозвонковые отверстия. В сегменте С6-С7 сагиттальный размер позвоночного канала 12мм. В сегменте С7-Тh1 сагиттальный размер позвоночного канала 13 мм. В сементе Th1-Th2 сагиттальный размер позвоночного канала12мм. Передняя продольная связка не изменена. Патологических изменений МР сигнала от спинного мозга не выявлено. Структуры видимых отделов ЗЧЯ и краниовертебральный без особенностей. Позвоночные артерии симметричны, без признаков патологического кровотока. Видимые паравертабельные ткани не изменены. Заключение: МР картина остеохондроза , спондилеза шейного отдела позвоночника. Грыжа диска С5-С6. Врач нейрохирург советует операцию. Что посоветуете вы, можно ли обойтись без неё и как поступить при данной картине грыжи. Обязательна ли операция или возможна выжидательная тактика? Врачи республиканской больницы Семашко в Симферополе объяснили что операция обязательна.

6197 просмотров


Похожие темы