Грыжа L5-S1 8,5 мм, L4-L5 4 мм

Мне 42 года. С октября 2014 года по утрам появились незначительные боли в голени левой ноги, когда давила на сцепление в машине. Потом стало немного ухудшаться, уже в ноябре после длительной поездки в машине выходила с болью, но она проходила после того, как похожу. С января 2015 появились боли, в левой голени утром когда вставала с кровати. Боли стали усиливаться, но проходили после того как похожу приблизительно 0,5 км. Паравербальные блокады в ягодицу временно притупляли боль, а потом снова. Лечилась как при воспаление седалищного нерва. В марте сделала МРТ и обнаружили грыжи L5-S1 8,5 мм, L4-L5 4 мм. Поменяла схему лечения. Лекарства: мильгама (потом поменяла на витаксон, сейчас принимаю неовитам); мелоксикам периодически (мовалис), мидокалм, нейродикловит, целебрекс (10 дней), мовекс. Характер боли утром поменялся, если раньше голень очень сильно болела внешняя и задняя сторона, то сейчас тянет от ягодицы и под коленкой и на верхнюю часть голени. Начинает ныть нога в 4 утра, пока не расхожусь не проходит. Днем почти как нормальный человек, есть незначительные боли, онемение пальцев, мурашки в голени, но сейчас могу ездить в машине (не долго, только ребенка в школу и сама на работу), нету таких интенсивных болей когда давлю на сцепление ка было февраль-март. Поясница практически не беспокоит, только нога. На работу иногда хожу по 6 км и нормально. Начала плавать в бассейне, делаю упражнения, висы на турнике.

Как можно облегчить утренние боли? Наши нейрохирурги сказали оперироваться и все. У меня желания нет, функционально нога работает, кроме отсутствия ахилового рефлекса.

Хотелось бы услышать Ваше мнение. Спасибо

1316 просмотров


Похожие темы