Постоянная напряженность в шейном отделе

Тимур Юсуфович, здравствуйте! Не смогла Вам дозвониться на мобильный, который продиктовали в клинике, я хотела узнать можно ли попасть на личный прием. Пишу Вам с надеждой, что ответите. Мне 27 лет, вес 52, рост 168, не курю, спиртное не употребляю. На данный момент не работаю. В школьном возрасте меня ударили по носу, а головой я ударилась об стенку в метро, случился перелом костей носа. На протяжении двух лет меня беспокоят проблемы с шеей. Все началось с резких головокружений в метро, случались резкие краткосрочные вспышки в левой стороне головы, также это случалось на работе перед компьютером, давило на лоб и виски, ощущения "шлема на голове". Я пошла к неврологу в ближайшую больницу, выписали: вазобрал, сирдалуд, магнийб6, глицин. Мне не помогло, вспышки стали только увеличиваться. Знакомый посоветовал мне пойти к вертебрологу, он в два приема крутил мне шею, был слышен хруст, после второго раза я не ходила на работу две недели, у меня были жуткие боли, о которых меня не предупреждали, третий раз идти к нему я испугалась. После этого у меня начались проблемы с шеей, временами я забывала, так как симптомы исчезали, а потом все тоже самое. Сейчас мне хуже и хуже:(( Основные симптомы, которые меня беспокоят: Мне тяжело держать шею, хочется ее всегда положить на плечо или лечь, если я несу в руке пакет или рюкзак, такое ощущение, что я вспахала поле, мне постоянно давит на шею, на левую сторону, я ее ощущаю постоянно, не могу ровно держать голову, начинает дергать шею с левой стороны, это мне пугает больше всего, от этого начинает бешено стучать сердце. Периодически ноющая боль по спине, плечам, рукам. При ходьбе я быстро устаю, чувствую, что шея как огаленная, как-будто позвонки в ней "гуляют", когда я поворачиваю шею в сторону, она сама еще сильней резко совершает поворот, можно назвать гипермобильностью.когда делаю упражнения, зарядку чувствую, что давит на шею. Когда я работала, то наблюдала, что при сидении у меня немела левая рука, иногда дергался левый мизинец. Делала в поликлинникие массаж шеи и спины, сна 7 сеанс у меня все болело. ушла с работы, потому что уже не смогла сидеть. Меня очень пугают эти подергивания, сил нет. За это время я была у двух неврологов: первый поставил: синдром спастической кривошея, сколиоз грудного отдела позвоночника, деформация грудной клетки, синдром вегетативной дистонии. Выписала: сирдалуд, магний, афобазол, лфк, массаж. Лечениемне помогло. Второй невролог в поликлинике сказал, что у меня все нормально, я приукрашиваю и дал направление к психотерапевту( психотерапевт поговорил со мной ровно 5 минут и выписал тералиджен. Я не стала пить. я делала мрт шеи 16.11.2013 http://dr-timur.ru/xrays/1872 На серии полученных изображений шейный лордоз сглажен. Деструкции элементов позвонков не выявлено, контуры четкие, интенсивность сигнала от костно-мозговой структуры нормальная. Высота тел по звонков не снижена, анулярные эпифизы расширенный мелкими краевыми остеофитами, дорсальные акцентированы в сегментах с5-7, незначительно деформируют передний контур спинномозгового канала. Межпозвонковые диски равномерной высоты, слабо выражено понижение интенсивности пульпозных ядер дисков на т2 ви вследствие дегидратации, наиболее понижена гидрофильность дисков с2-3, с3-4, с4-5, протрузии, пролапсов дисков в просчет позвоночного канала не выявлено. Спинной мозг с нормальными контурами, диаметром, интенсивностью вещества прослеживается от цереброспинального перехода до уровня позвонка th4. Субаразноидальные пространства визуалищируются без признаков локальной компрессии. Дополнительных новообразований в спинномозговом канале нет. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: мрт картина начальных дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Также я делала рентгенографию 05.01.2014 http://dr-timur.ru/xrays/1873 описание снимка: на рентгенограммах шейного отдела позвоночника в стандартных проекциях с проведением функциональных проб определяется левосторонний сколиоз шейно-грудного отдела позвоночника 1 степени. Шейный лордоз сохранен. Определяется ретролистез с3 на 3 мм. Высота тел по звонков не изменена. Снижена высота межпозвонковых дисков на уровне с3-с4. Имеются небольшие передние и задние остеофиты. Несколько пристроены крючоквидные отростки унковертебральных сочленений. Сужены суставные щели дугоотростчатых сочленений. На рентгенограмме 1 шейного позвонка через открытый рот определяется незначительная ассиметрия между боковыми поверхностями аксиса и внутренней поверхностью боковых масс атланта, справа ширина 3мм, слева 1.5 мм. При проведении функциональных проб, при сгибании отмечается антеролистез с6 на 2 мм. При разгибании лестничный ретролистез с2-3-4-5 на 3 мм. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: рентген картина может соответствовать проявлениям остеохондроза шейного отдела позвоночника. Признаки нестабильности с2-3-4-5-6 двигательных сегментов. Левосторонний сколиоз шейно-грудного отдела позвоночника 1 степени. Тимур Юсуфович, пожалуйста, подскажите, к кому врачу мне обратиться, возможно не к неврологу… Какая тактика лечения мне подойдет? Шея ходит ходуном, а все говорят, что все нормально, что я раздуваю, что психосоматика, что симптомов, которые я описываю не может быть при таких хороших снимках. Пожалуйста, посоветуйте, прошу Вас!! У меня отчаяние уже, если все нормально на снимках, почему же я ежедневно испытывают этот дискомфорт.. Уже посещают мысли, что может мне пора в клинику неврозов(( неужели это все плод моего воображения, не верится:'(

3197 просмотров


Похожие темы