Боли в шее и плече с правой стороны (врожденные дефекты шейных позвонков)

Здравствуйте, ув. Тимур Юсуфович. Мне 35 лет, муж., 158 см, 45 кг. Образ жизни сидячий (неактивный). Последние пять лет беспокоят боли по правой стороне тела: шея и верхняя часть грудного отдела спины и область ниже пояса (в основном ягодица). Характер боли - ноющий как после сильного удара. Из-за упорных болей года три не работаю. Обследования выкладывал несколько месяцев назад на РадиоМеде, поэтому я только оставлю ссылку на соответствующую страницу: http://www.radiomed.ru/forum/mrt-golovnogo-mozga-4 (там есть и отсканированные заключения и результаты МРТ в архивах) . Хотел бы получить ВАШИ рекомендации + ответы на свои вопросы, т.к. очень мало информации по поводу правильного лечения при сращении позвонков шеи и пр. … а местные врачи как показывает мой личный многолетний опыт лечения часто лишь запутывают или в лучшем случае ничем помочь не могут. Самые первые проблемы с шеей появились лет 8 назад и обозначились…. болями в ушах (ЛОР врач, у которой я был на учете сразу догадалась в чем проблема). Первые годы боли относительно легко поддавались лечению: иглорефлексотерапия + витамины + препараты, улучшающие циркуляцию крови. Затем с какого-то момента состояние резко ухудшилось: дополнительно появились боли ниже пояса справа по ягодице, которые причиняли уже серьезные страдания. Были сделаны МРТ грудного и поясничного отдела - без особенностей. На сегодняшний момент: иглотерапия не помогает, лекарст.препараты не помогают (лишь НПВС временно и частично), воротник Шанса помогает тоже лишь иногда частично (пока его носишь и час-два после снятия). Лучше всего сейчас помогают изометрические упражнения (взял их с сайта Михаила Шилова), при которых голова остается неподвижной, а руки воздействуют с разных направлений на голову. Благодаря этому, боли ниже пояса справа беспокоят уже редко, болит только шея справа и плечо (но всё же меньше чем раньше). Также, до того, как начал делать упражнения наблюдались также частые микросокращения мышц верхней части рук и плеч (т.е. мышцы под кожей как бы сами вибрировали - даже визуально на глаз это было видно), сейчас такого уже почти нет. (Иногда есть также гул в ушах, а также шум как бы при "перекачке крови"……трудно это словами описать). Пробовал еще чуть свешивая голову с кровати в разных положениях опускать и поднимать её - но пугают очень неприятные звуки-хрусты при таких движениях головы…. Я видел у Вас на сайте упражнения на борьбу с нестабильностью шейных позвонков (с помощью пружинного эспандера). Мне они подойдут? Я видел что продают надувные воротники вроде этого http://www.МОДЕРАЦИЯl , которые можно носить по 15-30 мин в день. Скажите пож-ста, это может временно уменьшить боль? Т.е. я безусловно понимаю что это не лечение как таковое, т.к. правильным наверно будет и дальше накачивать "мышечный корсет"…. или для меня такой "воротник" совсем противопоказан? Показана ли в таком случае мануальная терапия или какой либо вид массажной техники? До того как этим летом сделали МРТ головного мозга беспокоило также сонное и подавленное состояние в сочетании с бессонницей, вялостью. Но после МРТ и назначенного лечения (цитофлавин+оксибрал+билобил) стало гораздо лучше.

2358 просмотров


Похожие темы