Межпозвоночная грыжа в ШОП.

Здравствуйте Тимур!Меня зовут Павел,мне 43 года,180-100,работаю на шахте машинистом горно-выемочных машин,работа тяжелая и вредная,стаж работы 23 года.В текущем 2012 году,практически после Нового Года ,у меня на чались проблемы со здоровьем,Не скажу что,до этого не болел,но в этом году….Сначала ангина,затем гайморит.В начале апреля,на приеме у ЛОР врача,обнаружили фиброму гортани,в это же время появились симптомы образования грыжи в ШОП.Боли в ногах,онемение пальцев рук и ног,проблемы со стулом.Я готовился к операции по поводу удаления фибромы,поэтому счел эти симптомы,связанными с новообразованием.В это же время начались проблемы со сном:я практически не спал без снотворного,часто просыпался,не мог после этого уснуть.3.05.2012 года было удалено новообразование.Гистология-лимфангиома.Боли в шее после операции сохранились.В конце мая я простыл на работе и ко всем моим бедам добавился хронический бронхит,то есть обострение хр.бронхита.С трудом дотянул до отпуска,с 30 июня,а 10 июля обратился к неврологу по поводу постоянного треска в шее,ушах,онемения в пальцах рук и ног.16.07.2012 сделал МРТ ШОП .Протокол исследования:На серии мр-томограмм ШОП лордоз сохранен в положении лежа на спине.На исследуемом уровне определяются дегенеративно-дистрофические изменения межпозвонковых дисков в виде умеренного снижения высоты дисков и гипогидратации,с вторичной перестройкой в смежных отделах тел позвонков,с выраженными краевыми разрастаниями замыкательных пластин(вызывающими стенозирование невральных окон с обеих сторон),со склеротическими изменениями в субхондральных отделах.Суставные поверхности дугоотросчатых суставов,полулунные отростки гипертрофированы,деформированы.В сегменте С3-С4 отмечается передняя грыжа диска до 3 мм,задняя полуциркулярная с фораментальными акцентами протрузия диска до 1,5 мм,вызывающая стенозирование невральных окон с обеих сторон на фоне краевых костных разрастаний.В сегменте С4-С5 определяется задняя с медианным и парамедианным левосторонним акцентами протрузия диска до 2 мм,вызывающая стенозирование невральных окон с обеих сторон,в большей степени справа.В сегменте С5-С6- задняя с парамедианным правосторонним акцентом протрузия диска до 2,5 мм,вызывающая умеренное стенозирование невральных окон с обеих сторон ,в большей степени справа.Саггитальный размер позвоночного канала на уровне С2 др 17 мм,на уровне сегмента С3-С6-12 мм,задняя продольная связка утолщена.Спинной мозг нормальной толщины,структуры,интенсивности МР-сигнала.Заключение:Передняя грыжа и дорсальная пртрузия диска в сегменте С3-С4.Дорсальные протрузии дисков в сегментах С4-С5,С5-С6.Отвлекусь и задам первый вопрос,не могу ни у кого добиться ответа:исследуются ли мышцы шеи и гортань на МРТ ШОП?С 19.07.2012 находился на лечении в неврологическом отделении с диагнозом:Синдром компрессии нервных корешков С5-С8 справа.Ирритативно-дефицитарная стадия на фоне передней грыжи и дорсальной протрузии в сегменте С3-С4 со стенозом невральных окон с двух сторон,дорсальных протрузий в сегментах С4-С5,С5-С6 со стенозом окон с двух сторон,в большей степени справа.Хронический рецидивирующий прогредиентный тип течения, обострение.Выраженный тревожно-депрессивный синдром.Хронический катаральный бронхит,вне обострения.Как сказала мне зав.отделением д.м.н.,профессор при поступлении в отделение:грыжа небольшая,операция не нужна,просто место неудачное(как-будто бывают удачные места для грыж),поэтому столько проблем: и нарушение сна и периодический комок в в горле и эмфизематозность легочных полей(ОГК при поступлении в отделение).Проведено лечение:Седуксен 0,005№20,Цитофлавин 10 мл№10 в/в в кап.,Комбилипен 2 мл №10 в/м,Амитриптилин1%-2мл№10 в/м,Мидокалм 10%-1 мл№5 в/м,Дексаметазон 4мг№10 в/м.После проведенного лечения выписан с улучшением:прекратился постоянный хруст в шее,прошли боли в мышцах передней поверхности шеи.Остались:напряжение в мышцах шеи,периодическое онемение боковой поверхности и пальцев рук,шум в ушах,отеки на шее в области надключичных ямок,бопьше слева и сзади на уровне трапецевидных мышц,чувство "комка в горле" на уровне нижнего выхода из пищевода.Осталось и нарушение сна.Назначенное лечение:занятия ЛГ,прием Триттико по схеме в течении 6 месяцев ,Алфлутоп по 1млв\м через день в течении40 дней(20 иньекций).Считаете ли вы адекватным проведенное лечение+ЛГ,массаж ШВЗ 5 раз,элетрофорез и ультра звук 7 раз?Что бы Вы со своей стороны могли мне посоветовать?Очень нуждаюсь в Вашей помощи и совете.С уважением.Павел.

7700 просмотров


Похожие темы