шейная и поясничная межпозвоночные грыжи

Здравствуйте,доктор!Прошу Вас помочь разобраться в моем заболевании.Зовут меня Ольга,40 лет,вес 56кг,рост158 см.Сетра-анестезист отделения анестезиологии и реанимации районной больницы.Стаж работы более20лет.Вторая работа по совместительству связана с хореографией,руководитель детского танцевального коллектива.С 6 лет занималась художественной гимнастикой(10 лет).а далее хореографией.Также вела аэробики для женщин.Воспитываю одна троих детей.Образ жизни соответственно был очень подвижный и стремительный до 2010г.Первая встреча с невропатологом в 2005г.,Были тянущие боли в пояснице(5-6баллов).DS:Остеохондроз поясничного отдела позвоночника.Лечение:обезболивающие капельницы(баралгин, новокаин, гормоны), эуфиллин, диклофенак, трентал, далее физиопроцедуры(амплипульс).Каждую осень обострения повторялись,проходила амбулаторное лечение у невропатолога.В сентябре 2010г., как мне показалось, я простудила шею(сковало мышцы шей и спины),обратилась опять к невропатологу амбулаторно,улучшений не было направили в стационар.ЛЕЧЕНИЕ:диклофенак,кеторол в\м,омез,в\в кап.баралгин, гормоны, новокаин, эуфиллин, трентал, конкор(начались проблемы с сердцем).Сделан рентген.ЗАКЛЮЧЕНИЕ:Шейно-грудной остеохондроз.Левосторонняя цевико-брахиалгия, выраженные мышечно-тонический и болевой синдромы,обострение.В январе 2011г.была направлена на консультацию в областную больницу к нейрохирургу,который резко повернув мою голову вправо и влево был очень удивлен,почему я заплакала (пронзила острая боль в шее).Окончательно слегла с острой болью в шее(10баллов),пережало левую руку я ее не чувствовала ,обезболивающие не помогали.Взяла отпуск,нашла мануального терапевта,сделала МРТ:Выполнена МРТ шейного отдела позвоночника в стандартных проекциях.Позвоночник визуализируется с уровня С1 по Th3.Уменьшена высота и интенсивность сигнала межпозвонкового диска С5-С6.Визуализируется задняя левосторонняя парасаггитальная грыжа межпозвонкового диска С5-С6.(наибольшая глубина проляпса 0,4см).Определяются краевые костные разрастания замыкательных пластинок тел позвонков С4,С5,С6.Очаговых изменений в веществе шейного отдела спинного мозга не визуализируется.Контуры дурального мешка неровные.Блока ликвора нет.Выполнена МРТ грудного отдела позвоночника в стандартных проекциях.Позвоночник визуализируется с уровня Th1-Th12.Высота и интенсивность сигнала межпозвонковых дисков сохранена.Визуализируются локальные дефекты замыкательных пластинок тел Th6,Th7 позвонка.Определяются краевые костные разрастания замыкательных пластинок позвонков Th4-Th11.Очаговых изменений в веществе грудного отдела спинного мозга не визуализируется.Контуры дурального мешка неровные.Блока ликвора нет.ЗАКЛЮЧЕНИЕ:Остеохондроз шейного отдела позвоночника.Грыжа диска С5-С6.Остеохондроз грудного отдела позвоночника.Грыжи Шморля.Далее лечилась у мануального врача.Очень успешно.В апреле 2011г.я уже вышла на работу.Чувствовала себя прекрасно.Но в июне 2011г на работе была экстренная ситуация.Во время плановой операции(Кесарево сечение),после интубации пациентка дала 2 остановки сердца,я проводила непрямой массаж сердца, естественно с усилием. Через неделю начались ноющие боли в пояснице(3-4балла).Продолжала работать,а в сентябре пришлось уйти опять на больничный,боли усилились(6-7баллов) ,появились боли под левой ягодицей,тянущие отдающие на заднюю поверхность левого бедра.В октябре 2011г. выполнена МРТ поясничного отдела позвоночника и пояснично-крестцового перехода в стандартных проекциях.Позвоночник визуализируется с уровня Th11-S1.Снижена высота и интенсивность сигнала межпозвонковых дисков L5-S1.Визуализируется задняя сагиттальная грыжа межпозвонкового диска L5-S1,распространяющаяся каудально вдоль задней поверхности тела S1 на глубину 1,2 см и вызывающая компрессию корешков спинного мозга с обеих сторон.Определяются краевые костные разрастания замыкательных пластинок позвонков L4,L5,S1,вызывающие латеральный стеноз на уровнях L4-S1 с обеих сторон.В телах L5,S1 определяются зоны патологического гиперинтенсивного сигнала на T2-T1 изображениях,с неровными контурами,широким основанием прилежащие к склерозированным замыкательным пластинкам.Контуры дурального мешка неровные.Блока ликвора нет.ЗАКЛЮЧЕНИЕ:Дистрофические изменения по типу жировой дегенерации,остеохондроз поясничного отдела позвоночника.Позвоночный латеральный стеноз.Грыжа диска L5-S1.Опять обратилась к мануальному терапевту.Состояние улучшалось,даже прошла курс занятий на тренажерах в этом же центре,где лечил доктор.Упражнения для плечевого пояса очень помогли(укрепились мышцы,почувствовала силу в руках).А упражнения для ног были неудобны для меня,т.е. боль под левой ягодицей не исчезала.Продолжала работать с ноющей болью в левой ягодице и ноге.Весной 2012г. мануал посоветовал сделатьСКТ и проконсультироваться у ревматолога для исключения болезни Бехтерева и найти иглотерапевта.СКТ илеосакральных сочленений:При КТ-исследовании суставов получено изображение с толщиной среза 2мм.Костная структура не изменена. Очагов патологической плотности не выявлено. Суставные поверхности ровные, чёткие. Суставные щели не изменены. Дуго-отросчатые сочленения на уровне L3-S1 не изменены. Определяется дорзальная грыжа диска L5-S1 до 5,9 мм. Диск дегенеративно изменён, высота его умеренно снижена. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Костных патологических изменений или осакральных сочленений не выявлено. Дорзальная грыжадиска L5-S1. С февраля по май 2012 года лечилась у иглотерапевта и продолжала работать на 2-х работах, соблюдая сохранный режим(медленно ходила, во время смены периодически ложилась на кушетку, т.к начались боли уже не только под левой ягодицей, но и тянуло заднюю поверхность правого бедра). Иглотерапевт обещал вылечить, рекомендовал не делать операцию. Но в июне 2012 года, после тяжёлой смены в операционной, пришлось лечь в стационар(были боли 5-6 баллов в пояснице и ногах, появильсь резкие, дёргающие боли под левой и правой ягодицей 8-9 баллов). Проведено лечение: сибазон В/М, сонопакс, октолипен в/в кап. кеторол, кавинтон. DS: полисегментпрный остеохондроз поз-ка с преимущественным поражением шейного и поясничного отдела позвоночника, грыжа диска L5-S1. 18 июня 2012 года направлена на консулльтацию в областную больницу к нейрохирургу по поводу оперативного вмешательства. Естественно, нейрохирург направил на операцию. Я решила подождать с операцией. Но в течение этого месяца боли не прошли, появились ломпасные боли до голеностопа. Мышцы ног болят в местах прикрепления к суставам(коленный и голеностопный). Мышцы ног похудели(иглотерапевт сказал, что идёт атрафия мышц, но оперироваться не рекомендует), присоединилась болезненность(3-4 балла) в шейном отделе позвоночника и покалывание в пальцах рук, а также болезненность в грудном отделе позвоночника(3-4балла). Острые боли под ягодицами возникают периодически в течении дня, то в правой, то в левой ноге. Посоветуйте ,пожалуйста, нужна ли в моём случае операция,не затянула ли я с решением, т.к моё состояние ухудшается. Я очень устала от постоянной боли. Веду почти лежачий образ жизни(на данные момент в отпуске). С уважением, Ольга.

2930 просмотров


Похожие темы