остеохондроз и головокружение

Уважаемый доктор! Помогите, пожалуйста, советом!!!!

Мне 36 лет, преподаю в ВУЗе, маленький ребенок 3,5 года требует внимания и заботы. Не знаю, что делать и как выживать. С трудом доползаю до работы, дома ничего не могу делать Вот мои данные:

2006 клиническая больница: синдром позвоночной артерии, умеренные вестибулярные нарушения, астено-вегетативный синдром, шейный остеохондроз (С4С5, С5С6,С6С7, соутствующий спондилоартроз, унковертебральный артроз С4С5, С5С6, С6С7). Терапия: кавинтон, лизин, кофеин, диклофенак, стугерон, троксевазин, нейрорубин, ЛФК, электростимуляция, массаж, ИРТ.

ЯМРТ шеи ноябрь 2010: начальные дистрофические изменения С2С3, С3С3, С4С5, С5С6, С6С7. ШЕЙНЫЙ ЛОРДОЗ СГЛАЖЕН, ЗАДНИЙ КРАЙ ДИСКА С5-С6 на 0,19 пролабирует центрально кзади, вызывая деформацию переднего контура дурального мешка. Позвоночный канал сужен на уровне С5С6. Ликвороток сохранен. Спинной мозг без очаговых поражений и признаков сдавления. Межпозвонковые отверстия без компрессии.

ЯМРТ головы ноябрь 2010: очаговой патологии вещества головн.мозга не определяется. Желудочковая система не изменена, боковые желудочки D>S, отток ликвора сохранен. Кора не изменена. Субарахноидальные пространства слегка расширены конвекситально, базально не изменены. Оболочки уплотнены. Гипоталамо-гипофизальная зона без особенностей. Структуры ЗЧЯ без патологии.

Доплер декабрь 2010:признаков окклюзии магистральных артерий головы не выявлено. Скорость кровотока по ВСА, ОСА, ПА, СМА в пределах возрастной нормы, по ОА слегка усилена, как признак региональной ангиодистонии в ВББ. Ассиметрия кровотока в норме. Церебральный артериальный тонус: резко неустойчив. При ротационных пробах изменение потока в: поворот влево – в норме, вправо – снижение на 18-19%, разгибание – снижение на 17-18%, сгибание – снижение на 22-23% - легкая гиперреактивность. Церебральный венозный кровоток слегка затруднен в обоих бассейнах, без гемодинамически значимых нарушений

2010 декабрь клиническая больница синдром позвоночной артерии, рефлекторная фаза встледствие остеохондроза С4С5С6С7, с вестибулярными и частыми вегетативно-сосудистыми пароксизмами, астеническим синдромом.

2011 Отоневролог: сочетанный вестибулярный синдром слева, вертеброгенная ангиодистоническая вестибулопатия с вегетативными пароксизмами (баллатаминал, бетасерк, магнезия, пипольфан)

Кафедра вертебрологии: дисциляторная энцефалопатия, остеохондроз шейного отдела, синдром позвоночной артерии, аномалия Кимерли

Институт лечения позвоночника имени Ситенко: беллатаминал, афлутон, веноплант, дормиплант, кальций Д3, мексидол, воротник Шанца (это пока, потом якобы будет дыхательная гимнастика, массаж и несколько щадящих упражнений)

СОСТОЯНИЕ: первые пошатывания зимой 2009-2010 (год назад). Летом 2010 предобморочные состояния, провалы. Делала мануальную терапию. Осенью бассейн в течение месяца, потом участились пошатывания, ходить перестала. В ноябре сильное шатание, легла в больницу, поняла, что от сосудистых препаратов никакого толка, только жуткая слабость, с января 2 приступа системного головокружения, стала пить бетасерк и билобил. Провалы стали реже, появились сильнейшие пошатывания, как на корабле при сильном шторме, сразу голова тяжелая, и ноги, теряю ориентация, ложусь и лежу. Моральное состояние – я молчу, усталость постоянная. ПОМОГИТЕ!!!

PS Можно ли мне делать упражнения при нестабильности (Тимур Гусейнов)

5410 просмотров


Похожие темы