Грыжа диска

Доброго времени суток, Тимур!

Мне 26 лет, рост 178, вес 64. И у меня нашли грыжу в пояснично-кресцовом отделе(остальные не обследовала). Вот результат МРТ:

На серии МРТ взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранен. Левосторонний сколиоз.

Высота межпозвонковых дисков L4-S1 и сигналы от них по Т2 снижены, высота остальных дисков исследуемой зоны и сигналы от них по Т2 сохранены.

Определяется дорзальная медианная грыжа диска L4\L5 размером 0.9 см, деформирующая передние отделы дурального мешка и компримирующая его содержимое.

Дорзальная медианная протрузия диска L5\S1 размером до 0.4см, деформирующая передние отделы дурального мешка.

Вызуализируется гипертрофия желтых связок на уровне L4-S1.

Просвет позвоночного канала сужен в соответсятвии с выявленными изменениями, сигнал от структур спинного мозга по Т1 и Т2 не изменен.

отмечаются смежные краевые остеофиты тел L4-S1 позвонков.

Форма и размеры позвонков исследуемой зоны обычные, дистрофические изменения в телах позвонков. В смежных отделах тел L4-L5 позвонков определяются зоны патологического МР сигнала от костного мозга - низкоинтенсивного на Т1 и высокоинтенсивного на Т2 и STIR - за счет отека.

Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-кресцового отдела позвоночника. Грыжа диска L4\L5. Сколиоз. Признаки отека костного мозга в смежных отделах тел L4-L5 позвонков.

После МРТ я пришла к неврологу. Она обследовала мою нижнюю половину тела ))) молоточком и молоточком с иглами. Левое мое бедро до колена на иглы, помоему среагировало не так как надо. Врач спрашивала как я чувствую остро или тупо, так вот на левом бедре было тупо. Правая нога и левая голень-остро. (простите за мой способ выражения) Врач сказал что, цитирую " клиники нет" (я так понимаю, это означает, что патологии нет). Мой невролог порекомендовала операцию, как самый эффективный вариант лечения. Но решили, что сначала я проконсультируюсь с нейрохирургом, затем по его заключению попробуют полечить консервативно(электрофарез и еще куча всего). Моя поясница уже давно побаливала, но не скажу что сильно беспокоила. А 1.5 месяца назад меня скрулило. Сейчас я уже выпрямилась, могу ходить, но болевые ощущения сохраняются.

Что скажете?

3044 просмотров


Похожие темы