Консультация по скайпу

Здравствуйте Тимур Юсуфович!                        Два года назад ,после переохлаждения,у меня очень сильно заболела нога.Я подумала,что это воспалился седалищный нерв,я пролежала 3 дня,с сильной болью в ноге,ходить не могла.В течении недели боль ушла.После этого случая, меня полгода ничего не беспокоило.Далее после подъема тяжелых сумок была боль в пояснице,которая не давала мне разогнуться.                                                                                                                                                                                 3 января 2019 года был прострел в пояснице.Через две недели появилась боль в задней части левой ноги.Сделала МРТ.              Протокол МРТ-исследования .                              На уровне L5-S1 определяются:                            -гипогидратация ,заметное снижение высоты межпозвоночного диска,со слабым реактивным отеком смежных тел позвонков;   -на фоне полуциркулярной задней протрузии(от 3 до 5 мм)-левосторонняя сублигаментарная парамедианная экструзия,до 9мм, с секвертацией,краниальным смещением выпавшей ткани до средней части тела L5,с компрессией дурального мешка,расположенных в данной зоне невральных структур,преимущественно-корешков левого спинномозгового нерва S1.    Была на консультации у невролога(нейрохирурга). Диагноз МКБ:Поражения межпозвоночных дисков поясничного и других отделов с радикулопатией. Диагноз клинический: Дорсопатия пояснично-крестцового отдела позвоночника,фаза затянувшегося обострения.Экструзия грыжи L5-S1 межпозвонкового диска.Вертеброгенная радикулопатия S1 справа.Люмбоишиалгия справа,выраженный болевой синдром.              Выполнили:2 внутрикостные блокады,3 капельницы с препаратом: р-р Перфолган 100мл.+Ксефокам 8мг.+Эуфилин 2,4%-10,0мл.+Дексаметазон 4мг. На фоне проводимого лечения отметилось уменьшение интенсивности болевого синдрома с 8 баллов до 2 баллов.              Далее доктор назначил лекарственную терапию.Продолжить прием препарата Ксефокам Рапид 8мг 2 раза в день курсом до 14 дней с последующим приемом препарата Диафлекс 50 мг 2 раза в день -курсом 4 недели,Сирдалуд МР 6 мг на ночь 14 дней,Комбилипен 2.0мл в/м курсом 5 дней,далее 1 т.1раз в день -курсом 4 недели,Нейромидин 20 мг 2 раза в день-курсом 2 недели.                                                        Физиолечение:магнитотерапия на поясничный отдел позвоночника 10-15 процедур,электрофорез с карипазимом (350ПЕ) 20 процедур 4 раза в год .                       После проведенного лечения,мне стало намного лучше.Занимаюсь ЛФК,хожу на физиопроцедуры.Хожу пешком  каждый день по 2-5 км.Нога временами болит,характер боли изменился.                                                          Осталось много вопросов,по дальнейшей реабилитации.

181 просмотров


Похожие темы