Дизурия и боль в спине

Добрый день, Тимур Юсуфович,

мне 28 лет, мужчина, рост 1,8 метра, живу в городе Москве, я юрист и образ жизни сидячий. Много сижу с неправильной осанкой и мало двигаюсь. Особенно много сидел в апреле-июне. 
Сейчас пытаюсь исправиь осанку и в ещё январе начал делать упражнения на укрепление мышц спины и пресса, растяжение позвоночника.

В течение последних 15 лет иногда была редкая боль в спине и небольшое онемение пальцев рук и ног. 

Где-то в течение 2-3 лет наблюдаю периодически проблемы со (1) спиной (боли) на 3-4, небольшое онемение или боль в конечностях и (3) дизурию (частое мочеиспускание, ощущение заполненного мочевого пузыря), боль в правом яичке. Также  (4) где-то 1,5 года назад было такое, что сильно болела пятка (боль на 6) когда наступаешь, через пару недель прошла, когда лежишь, боли не было. 

1 и 2 списывал на остеохандроз, 3 на хроческий простатит, 4 на шпору в пятке.

Всё было кратковременно - (1), (2) и (3) симптомы это где-то раз 5 в году по несколько часов, поэтому за лечением не обращался.  Остеохандроз выявили ещё в школе. 

Месяц назад опять заболела пятка при наступании, сильно. Баллов на семь. Через две недели опять прошла.

20 июля вечером была необычно сильная ноющая боль (7 баллов) в правой нижней половине спины. Боль тянулась от позвоночника по диагонале до низа спины.  Лёг, повернулся на другой бок и она прошла где-то через час. С утра боли не было. 

Замечу, что в этот день у меня минут 30 болело правое яичко и в животе. В этот день перед болью я был на ногах порядка 6 часов. 

На следующий день вечером вместе с болью такого же типа (на 5 баллов) начались проблемы с мочеиспусканием: частые позывы, жжение в паховой области, ощущение неполного опорожнения. Вечером принял Найз. Боль прошла. 

В понедельник пошёл к урологу, ибо грешил на простатит и/или камни в почках. Были назначены УЗИ почек, простаты, мочевого пузыря, КАК, ОАМ, а также лекарство Омник. 

Заключение: УЗ-признаки микронефролитиаза, УЗ-признаки остаточной мочи (объём остаточной мочи: 40 (см3)). 

УЗИ простаты:

Доступ: трансректальный+ТА
Форма: треугольная
Контуры: ровные, четкие
Передне-задний размер: 1,89 см (норма 1,6-2,3 см)
Поперечный размер: 4,31 см (норма 2,7- 4,3 см.)
Верхне-нижний размер: 3,55 см (норма 2,4-4,1 см.)
 

КАК и ОАМ, как указано в более поздних заключениях неврологов, "без существенных изменений".

 

В среду боли возобновились. Начинались к вечеру. Помог только Вольтарен местно. Заметил, что жжение в области мочевого пузыря и дискомфорт усиливаются при боли. Все эти три дня дискофорт в области лобка не прекращался, лишь усилилился с болью. 

Также стало очевидно, что боль связана с движением: усиливалась при наклонах, поворотах и при глубоком дыхании.

Пошёл в четверг к неврологу. Назначили рентген пояснично-крестцового и грудного отдела позвоночника. 

Результаты рентгена.

На ренгенограммах грудного отдела позвоночника определяется:
Гипоплазия 12 пары ребер.
Субхондральный склероз замыкательных пластин.
Остеофиты передних углов тел позвонков Тн5-12.
Нерезкое сужение межпозвонкового пространства на уровне Тн5-9.

Заключение:
Рентгенологические признаки дегенеративно-дистрофических изменений.

На рентгенограммах поясничного отдела позвоночника в 2-х проекциях: поясничный лордоз
сохранен, замыкательные пластины тел позвонков склерозированы, высота тел позвонков не
изменена, межпозвонковые диски не снижены по высоте, костная структура не нарушена.

Заключение:
Остеохондроз поясничного отдела позвоночника.

Вот что написала врач в заключении: 
 

 Основное заболевание:

Дорсопатия. Вертеброгенная тораколюмбалгия с меренным болевым синдромом без ограничения объема движений. (M54.8)
сопутствующие заболевания: (предварительный) Исключить грыжу МПД поясничного отдела 

Назначено: 
Эторикоксиб ( Аркоксиа ) 90 мг 1 раз в день, приём 5-7дней
Толперизон ( Мидокалм, Калмирекс ) 50мг-2р в день, приём 10 дней,
Омепразол ( Омез ) 20мг утром за 30 минут до еды, приём 5-7 дней.
Местно мазь или гель с НПВС ( Дип рилиф гель, Фастум гель, Долгит, Вольтарен, Диклофенак ) до 2-3х раз
в день

Подозрение на грыжу МПД поясничного отдела. Получил направление на МРТ спинного мозга и позвоночника. 

Соответственно, сейчас принимаю Аркосиа, Мидокалм, Омез + Омник.

Болей по вечерам пока нет, но есть периодические боли в ноги и руки (нечасто) и изредка наблюдается небольшое онемение фаланг двух пальцев на левой руке. Есть небольшая боль при наклонах в середине позвоночника. Интересно, что симптомы возникают в основном после сидения. С каждым днём принятия лекарств эти симптомы в целом уменьшаются, насколько пока можно судить. Во время приёма душа заметил, что сам позвоночный ствол довольно чувствительный. 

С четверга по вторник:
Жжения в паху также пока пропало, но в туалет хожу достаточно часто и понемногу. В то же время, например, в субботу себя чувствовал намного лучше, всего 5 раз сходил у туалет и не было ощущения неопорожённого мочевого пузыря.

 Есть какой-то небольшой дискофорт в плане частоты похода в туалет. Сходил и через минут пять появляется небольшое чувство, что снова пора. 

По рекомендации врача стараюсь каждый день делать лёгкие упражнения на укрепление мышц спины. Врач сказала, что у меня совсем нет никакой поддержки для позвоночника со стороны мышц, ибо маскулатура неразвита. 

Вчера был у уролога. Он поставил диагноз мочекаменная болезнь. И сказал, что по его части проблем нет и нужно обратиться к неврологу. 

Вчера закончил принимать Аркоксиа. Принимал семь дней подряд. Пока принимаю мидокалм и омник. 

Пока принимал, не было болей вечером и ночью, паралелльно сходили на нет симптомы дизурии. Сейчас они, наверное, самые слабые за последние почти 2 недели. Остался лишь небольшой дискофорт в виде того, что ощущаешь заполненный мочевый пузырь уже минут через 20 после того как сходил в туалет, но там, конечно, накопилось очень мало, меньше 200 мл. Жжения или периодической рези при мочеиспускании, которые были в период обострения, нет.

Неврологический статус

В моих заключениях его нет, но врач стучала молоточком и смотрела спину, я нагибался. В итоге спросил результат. Она сказала, что реакции есть, но ее беспокоит, что они слишком быстрые. 

На носки и пятки вставать могу, сейчас попробовал. 

В четверг на МРТ.

прокомментируйте, пожалуйста, следующее:
 

(1) Как я понял, плохо, что у меня дизурия - она беспокоит всех врачей-неврологов, когда они слышат о ней в анемнезе. Можно ли как-то её совсем снять? Может ли приём лекарств снять какое-то обострение и этим снять дизурию? 

(2) Можно ли сделать какие-то выводы на основании данных рентгена в связи с моими симптомами, особенно дизурией?

(3) Порекомендуйте, пожалуйста, хороших врачей в Москве, к которым с этим можно обратиться?

(4) После прочтения тем на Русмедсервер я пришел к такому выводу. Есть просто боль, то она чаще всего неспецифическая и все ок. Сейчас, насколько я вижу, даже если есть какое-то редкое онеменение, пощипывание в ногах, руках, а тем более симптомы дизурии, то это либо выпавшая грыжа (шанс небольшой, хотя мне именно её мне сейчас и подозревают врачи), либо что-то еще сдавливает спинной мозг и/или корешки. И ничего безобидного там быть не может — это либо киста либо опухоль, в т.ч. спинного мозга, или что-то ещё подобного ужаса с последующими операциями, раскуроченным позвоночником и прочим кошмаром. 

(5) для меня сейчас единственный путь — МРТ позвоночника и спинного мозга?

(6) я принимал НПВС 7 дней. Осталось лишь 3 дня принимать мидокалм. Омник уролог расширил до 30 дней. Имеет ли смысл все это принимать. Может быть, я напрасно перестал принимать НПВС? Стоит подольше? Вроде как улучшения есть.

(7) если есть улучшения и они связаны с приемом НПВС для суставов, то о чем  медицинском плане это говорит?

 

453 просмотров


Похожие темы