Консультация по скайпу. Михаил

Добрый день! 

Мужчина 26 лет, рост 185см, вес 67кг.
Сильная боль между глазом и бровью с левой стороны, ощущается как тупая давящая (когда не такая сильная кажется что пульсирующая). Боль может длится от нескольких минут (5-30) до нескольких часов (1-8). Преимущественно боль начинается либо рано утром, либо поздно ночью, осенью или весной. Боль такой силы что хочется умереть лишь бы она прекратилась.
В моменты таких приступов я могу трогать лицо, прикосновения болевых ощущений не вызывают. От боли хочется кричать, но я будто цепенею и говорю через силу, будто чтобы закричать мне нужно себя пересилить. До этого года боль была локализирована только в области глаза, с этого года болевые ощущения спускаются в район верхней челюсти.

Через 2-3 недели приступы прекращаются будто их и не было.

Хронология:
В феврале 2017 года мне впервые поставили диагноз "невралгия 1 ветви тройничного нерва" выписали пить финлепсин, адаптол + что-то для улучшения циркуляции крови в голове.
В 2018 году приступы повторились, лечили также финлепсином и адаптолом.

В 2019 году, осенью, приступы вернулись, но финлепсин не помогал, была передозировка после чего перешел на прегабалин лирика 25 миллиграмм 2 раза в день.
В 2020 году приступов не было, осенью пропил курс витаминов группы Б.


В 2021 году вновь начались приступы которые усилились, если в предыдущие годы я оценивал ее на 7-8, то в этом уже 2 раза были приступы на 9-10 баллов. Был у нескольких неврологов и нейрохирургов. В первый раз поставили "кластеры" (в конце 21 года). В первый раз предложили использовать кислород для купирования приступов (помогал). 

В 2022 году, в январе, другой врач также поставил "кластеры".  

в 2022-2023 (декабрь-январь) году приступы возобновились 9-10 баллов, длительность более 5 часов, купил кислородный генератор, но кислород перестал снимать боль, генератор/баллонный - никакой не помогает. Суматриптан пробую, но нет гарантий что помогает именно он (может приступы снимаются сами по прошествию времени).

Мнения разделились:
1. Врач Нейрохирург из РКБ считает что проблема в сосуде который прилегает к нерву (прикрепил скан МРТ) говорит что нужно обследование и микроваскулярная декомпрессия тройничного нерва (операция Джаннета), также рекомендовал пить прегабалин лирика 75мл 4 раза в сутки.
2. Врач из неотложки 7 больницы считает, что боли не характерны для тройничного нерва и кластерных болей, предположила пароксизмальную гемикранию, выписала индометацин.
3. Врач невролог из клиники "Ваше Здоровье" считает что это кластерные боли, и прописала: вдыхание кислорода, суматриптан спрей 20мг. и таблетки преднизолона 40мг утром 5 дней, после чего уменьшить по 1 таблетки каждый день 3 дня.
4. Кластерные боли так же поставил врач из другой больницы. 

В данный момент я пью суматриптан, кислород (сложно сказать были это короткие приступы боли или помог кислород).

МРТ и заключение врачей смогу прикрепить позже, ссылкой на диск.

ОСНОВНОЙ ВОПРОС:
Чем снимать боль?

102 просмотров