Щелчки и хруст как песок в шее, нестабильность ШОП.

Здравствуйте, Тимур Юсуфович. Мне 19 лет , рост 183 см, вес 65, мужской пол. Живу в городе. До изоляции учился очно в университете , сейчас - учусь дистанционно. 
Бо́льшую часть жизни вел, я бы сказал,пассивный образ жизни, однако летом 2019 начал заниматься спортом (до этого иногда занимался на турнике и отжиманиями) , стал ходить в тренажерный зал. Нагрузку давал максимально постепенно. С детства (примерно 2 класс) поставили нестабильность ШОП. Шея часто устает , в 2018,2019 очень часто болела. После занятий спортом стал чувствовать себя гораздо лучше. Боль ушла. Однако началась самоизоляция и снова стал все время проводить дома. В это время предложили работу и я согласился, однако сама работа оказалась абсолютно далека от описания (вместо договорных 4 часов работали 12, вместо лёгкой работы заставили разгружать КамАЗ, рыхлить землю , это все не было оговорено, угрожали). Так получилось, что запугиваниями заставили физически тяжело работать примерно 4 дня. Я уволился , но был нервный срыв, часто панические атаки всю ту неделю. В итоге я решил заняться исправлением нестабильности в домашних условиях. Помогло вот это видео https://youtu.be/LMJ5xiDz10o . Боль ушла , однако через пару недель в одну ночь начались прохрустывания в шее при поворотах со спины на бок и т.д. Я очень испугался, и списал все на комплекс упражнений выше. Перестал делать ЛФК и пошел обследоваться. Рентген показал также нестабильность (снимок и описание прилагаю к комментарию). Врач выписал магнелис В6, воротник Шанца и сдать анализы крови (по результатам - немного недостает витаминов б) Воротник так и не использовал. Хруст за два месяца сменил свое положение. Если раньше он был при поворотах головы в стороны (сейчас при таком действии его нет) , то сейчас он появился в моменты, когда я ложусь на кровать или встаю с нее , а также кладу голову на бок. Последние дня 4 вообще хрустит даже если просто выпячиваю шею чуть вперёд. В слову, у меня гипермобильность суставов и хрустит абсолютно все, но шея до этого происшествия с работой не хрустела, по крайней мере последние несколько лет. Также в районе примерно С5-С6 и ниже хрустит как песок если я : поднимаю обе руки или одну вверх или сторону, также если лежу головой на руке и шевелю рукой; если начинаю подтягиваться на турнике. Последняя неделя и все ощущения усилились : хруст стал чаще и при многих движениях, также само ощущение перетирания песка усилилось, стало хрустеть колено очень часто. Дополнительные жалобы : иногда немеют конечности, по ночам бывали судороги ног (несколько лет назад),  проблемы со стулом (синдром заздраженного кишечника) , иногда кажется что немеет рука, но я ей все чувствую и шевелю, часто усталость в руках , однако я и долго ничем не занимался (больше года) никак не укреплял мышцы (кроме шеи) . Иногда периодически кажется что хочется помочиться, однако мочевой пуст. Бывает устает шея и плечи (часто) , делаю самомассаж. Очень редко бывает небольшое покалывание мышц в шее (одну секунду где-то) происходит где то раз в неделю. Также : ещё непонятный хруст иногда при глотании (но я не могу понять где именно в шее: в позвоночнике или щитовидке , или ещё где то ), если очень сильно вдыхаю тоже хустит, ну и если громко долго говорю непонятные ощущения в нёбе. Также последние 4 дня шум в левом ухе. 
Мои к  Вам вопросы : 
1) Может ли это все быть симптомами грыжи или протрузий в шее или ещё чего то опасного ? Нужно ли обследоваться ?
2) Хруст как песок иногда сводит с ума, точнее факт того, что он прогрессирует. Скажите, от чего это ? Ведь раньше такого никогда не было. 
3) Что делать дальше ? Упражнения на вашем сайте от нестабильности или просто ничего не делать или обследоваться и т.д. 

 

P.S. снимки не получилось сделать в хорошем качестве
 

10956 просмотров