Грыжа L5 S1, периартикулярная киста, сакроиелит

Добрый день, Тимур Юсуфович! Буду очень благодарна за вашу консультацию и второе мнение.

Мне 42 года, рост 175 см, вес 78 кг, гипермобильность суставов (высокая гибкость без особых усилий), продольное и поперечное плоскостопие. Много хожу, домашние тренировки (пилатес, силовые тренировки с собственным весом, с октября активно йога), иногда плавание (брасом – боль справа в крестце, кролем – без боли).

ФЕВРАЛЬ 2023

В начале февраля почувствовала необычное локальное онемение в левой ягодице (на пару секунд появилось и исчезло). Минут через 30, после прогулки, это онемение вновь на секунду вернулось и случилось что-то похожее на прострел в пояснице. С этой минуты я резко потеряла способность нормально двигаться, малейшие движения сопровождались острой болью в области поясницы/крестца и локализовались четко с левой стороны. Боли в ногах не было.

Я не могла:

- наступать на левую ногу, передвигалась по квартире только с опорой о стены и очень медленно.

- наклоняться даже на 10 градусов.

- вставать из положения сидя, садиться из положения лежа.

- сидеть на стуле без опоры локтями на стол.

- поворачиваться с бока на бок.

- сидя на стуле, поворачиваться корпусом направо, налево легче.

Ночью заснуть не смогла, так как любой миллиметр движения – острая боль. В покое ничего не болело.

Принимала обезболивающие (Кеторал, Целекоксиб), Сирдалуд.

Примерно через два дня наступило первое облегчение – я вновь смогла ходить. Остальные проявления тоже стали заметно и быстро утихать, сильная боль уходила, амплитуда движений увеличивалась. Через полторы недели я уже могла пройти 8 км в день без боли, но при этом еще не могла долго сидеть – почти сразу чувствовался дискомфорт в пояснице слева, как несильная ноющая боль (на 3 балла из 10).

Спустя месяц поясница беспокоит только в некоторых положениях, боль несильная, терпимая, жизнь почти не портит – положение всегда можно поменять) Напряжение и тянущая боль возникает при глубоких или продолжительных наклонах (когда завязываю шнурки или мою голову, наклонившись над ванной).

До этой острой ситуации, на протяжении нескольких месяцев чувствовала:

- при сильных прогибах назад и скручивании налево, боль слева в районе соединения крестца и подвздошной кости.

- боль в пояснице при длительном сидении на жестких поверхностях.

 

Через месяц сделала МРТ и посетила невролога (результаты прикладываю).

_____________________

МАЙ 2012

Также отмечу еще одну боль в крестце (только справа), которая со мной уже 10 лет. Началось все в беременность. На сроке 12 недель резко почувствовала боль в лобковой кости, которая в итоге сопровождала меня всю беременность и некоторое время после родов. Симфизит был исключен по УЗИ врачом, который делал плановое УЗИ во время беременности. Боль была постоянной.

На более поздних сроках добавилась сильная боль в крестце. Например, было очень больно лежа на спине, переворачиваться и просто шевелить тазом. Больно опираться на правую ногу. Больно ходить.

Во время родов боль от схваток ощущалась только в пояснице, что меня очень удивило. Думала, что буду рожать «животом», а рожала «спиной».

После родов несколько месяцев все эти симптомы сохранялись, но вскоре сосредоточились в одном месте – где-то в середине правой ягодицы. Я решила, что это синдром грушевидной мышцы и последующие 10 лет, с переменным успехом то растягивала ее, то массировала, то делала упражнения. Эта боль есть не всегда. Появляется после очень длительной ходьбы (при этом во время ходьбы ее нет), после физической нагрузки. Были моменты, когда боль была достаточно сильной, вплоть до хромоты (проходила после отдыха и растяжек). Но, судя по результатам МРТ, все это время я сильно ошибалась с грушевидной мышцей.

_____________________

ЗАКЛЮЧЕНИЕ НЕВРОЛОГА

Тезисно, со слов доктора – грыжа L5 S1 старая и не могла дать такую яркую симптоматику. Протрузии – аналогично. Киста фасеточного сустава безобидная и ничего с ней делать не надо, боль провоцировать в моем случае не может. То, что случилось в начале февраля, видимо из-за проблем с суставами (фасеточными?). Также доктор отметил выраженный поясничный гиперлордоз, какой-то несрощенный сустав и вытекающие отсюда все мои проблемы, цитирую «такая спина не может не болеть».

ДИАГНОЗ 

Дорсопатия поясничного отдела позвоночника. Осложненная деформирующим спондилоартрозом (МРТ-признаки синовита фасеток L4-L5 L5-S1, периартикулярная киста фасеточного сустава L4-L5 слева). Спондилолиз L4-L5 (двухсторонний?). Признаки остеоартирита правого крестцово-подвздошного сустава.

РЕКОМЕНДАЦИИ

Исключить тепловые процедуры на область болезненности, массаж, мануальную терапию, инерционные нагрузки (бег, прыжки), исключить ЛФК и гимнастику, избыточные движения в болезненном отделе.

ПЛАН ОБСЛЕДОВАНИЯ

ОАК с СОЭ (недавно сдавала, все в норме)

С-реактивный белок

Мочевая кислота

Ревматоидный фактор

HLA-B27

ПЛАН ЛЕЧЕНИЯ

Высокочастотная лазеротерапия MLS

Иглорефлексотерапия

Магнитотерапия BTL

После лечения консультация специалиста по ЛФК

Целекоксиб 200 мг утром и на ночь, 7 дней, далее по 1 т. утром 7 дней

 

______________________

МОИ ВОПРОСЫ

1.     Верны ли выводы невролога о том, что причина моего острого состояния, которое было в начале февраля – не грыжа, не периартикулярная киста, а проблемы с фасеточными суставами?

2.    Действительно ли моя периартикулярная киста не требует операции и вообще какого-либо лечения? Везде читаю, что конкретно эта киста лечится только так и никак иначе.

3.     Оправданы все эти назначения: лазер, магниты, иголки? Если да, то имеет ли значение, где и на каком аппарате всё это делается или можно выбрать любую клинику и идти на процедуры, которые называются «магнитотерапия», «лазеротерапия»?

3.     Могло ли воспаление крестцово-подвздошного сустава (сакроиелит) появиться из-за нагрузок во время беременности и сохраняться после этого вот уже 10 лет? Обоснованы ли анализы на ревматоидный фактор? Может что-то еще надо сдать?

4.     В описании сакроиелита я везде читаю про сужение суставных щелей. Но у меня по МРТ они расширены. Значит ли это, что это не сакроиелит, а что-то другое?

5.     Невролог почему-то не провел неврологический осмотр (с молоточком). Насколько это важно и критично? При этом он очень тщательно разбирал со мной на МРТ каждый позвонок, каждую связку и сустав. Также провел разные тесты на кушетке – поднимал и сгибал по-разному ноги, нажимал на крестец и т.п. Прием длился час.

6.     Врач сказал, что йога в моем случае исключена. Это так? Или исключены какие-то определенные движения, например, скрутки, глубокие наклоны, складочка? Статичные силовые стоячие позы тоже вредны?

7.     В заключении МРТ написано «лордоз выпрямлен» - опечатка? У меня же, как я поняла, гиперлордоз?

8.     Также в МРТ написано «в мягких тканях спины слева, ближе к дугоотросчатому суставу L5 позвонка, определяются кисты размерами 1,2х0,8 см» - о каких кистах может идти речь? Как я поняла, невролог их не нашел.

339 просмотров