Грыжа L5S1 12мм. Операция или нет?

Здравствуйте. Мужчина 45 лет, рост 182см, вес 86кг. Вредных привычек нет. Профессия подвижная, но больших тяжестей не поднимаю. Началось всё в 2016 году, болела спина и сильно отдовало в правую ногу. Сделал МРТ, грыжа L5S1 5мм. За пару недель боли ушли без консервативной терапии и до 22 года нога не беспокоила. Только за это время, примерно 2 раза в год, каждый год болела спина, но всегда решал проблему Меновазином. Во время обострении часто были тычащие боли в правом паху. Я даже сначала думал, что это аппендицит. Но  невролог мне объяснил, что это от грыжи. В июне этого года опять разболелась спина, месяц было терпимо. Потом пошёл к неврологу, прописал внутримышечно диклофенак и витамины группы В, и ещё какие-то таблетки. К сентябрю спина перестала болеть. И почти сразу заболела правая нога. Сначала терпимо, потом появились постреляв по наружной части до пятки и стала болеть ягодица и разрывающие боли в икроножной мышце. Потом добавились мурашки в правой стопе и переводческое онемение пальцев или стопы. Опять к врачу, прописали Мелоксикам 5 дней, потом Кастарокс 7 дней и паралельно 14 дней Толпирезон. Сразу дали направление на МРТ. Результат грыжа L5S1 12мм. Сейчас прохожу физиолечение, электрофорез и прогревание. Болей почти нет, онемения стали реже, не хромаю, сила в ногах одинаковая. Дали направление к нейрохирургу и ещё к одному скинул МРТ, он из другого города и специализируется на таких заболеваниях, знакомый моей сестры. Первый сказал, что требуется операция, но так как нормально ходишь и помогает консервативная терапия, то не стоит торопиться. Второй, тоже операция, уточнил, что ничего страшного, операция не сложная, без последствий. Мой невролог против операции, мотивирует тем, что ходишь нормально, советует подождать когда откажет нога. Посоветуйте пожалуйста как лучше. Операция или нет? Прилагаю два МРТ, 2016 и 2022 год. Могу отправить ссылку на снимки МРТ 2022 года.

600 просмотров



Пользователи онлайн:timur

Публикация материалов сайта возможна только при условии ссылки на сайт.