Секвестрированная грыжа L5-S1 и отрицательная динамика

Здравствуйте, уважаемый Тимур Юсуфович! Меня зовут Павел, мне 33 года, рост 187 см, вес 108 кг, работаю инженером по обслуживанию лифтов (работа как умственная, так и физическая). Из хронических болезней: S-образный грудопоясничный сколиоз I-II степени, гипертония I степени. Прошу у Вас консультации касаемо моей проблемы со спиной. В конце июля 2022 года у меня начала болеть поясница. Она болела и раньше, но в этот раз характер боли был другой: болело только с левой стороны, тогда как обычно болела вся поясница целиком. Кроме того, если раньше я мог связать начало боли с каким-либо событием (поднятие тяжести, неудобная поза и прочее), то теперь боль появилась очень плавно и незаметно. С течением времени она нарастала, становясь всё более жгучей и неприятной и проявляясь в основном при попытках сесть и встать. 11 августа утром я почувствовал, что в положении сидя у меня начало тянуть левую ногу в голени (было ощущение натянутой спазмированной мышцы). Боль в пояснице так же сохранялась. Было принято решение посетить платного невролога, что я сделал на следующий день 12 августа (скан осмотра неврологом прилагаю). Он заподозрил у меня грыжи в поясничном отделе позвоночника, направил на МРТ, назначил предварительное лечение и предложил пройти лечение в дневном стационаре по месту жительства. 13 августа я сделал МРТ (само исследование и его описание прилагаю), на котором было обнаружено две грыжи в поясничном отделе позвоночника, а 17 августа я поступил на лечение в дневной неврологический стационар, правда, не по месту жительства, а в другую крупную больницу нашего города. При первичном осмотре невролог сказала, что грыжа не из легких, но можно попробовать лечить консервативно. В этот же день там мне начали оказывать медицинскую помощь в виде капельниц, уколов, таблеток и физиолечения (электрофорез). После процедур боль в течение дня значительно ослабевала, однако в голени сохранялось ощущение натянутой мышцы. На данный момент меня беспокоит боль в пояснице слева, особенно по утрам с прострелами в ягодицу, а также нарастающая неврологическая симптоматика: если неделю назад я мог свободно стоять на носках и правой, и левой ноги, то сегодня на носок левой ноги встать я могу только, опираясь на что-либо, с болью в мышцах голени. Также появилась хромота на левую ногу. На пятках обоих ног стою нормально. Ситуация еще усугубляется тем, что мой лечащий врач ушла в отпуск, и с понедельника у меня будет другой врач. Я прочитал Вашу статью о грыже и её периодах биологической трансформации, понял, что у меня сейчас острый период и веду себя соответственно (исключил поднятие тяжестей, наклоны, резкие движения, только стараюсь ходить по мере необходимости), но всё-таки ослабление мышечной силы в левой ноге меня очень тревожит. Скажите, пожалуйста, Тимур Юсуфович, на Ваш взгляд сколько у меня есть времени лечиться консервативно при такой симптоматике или уже нужно искать вариант для операции? Заранее спасибо за ответ. Ссылка на осмотр невролога https://drive.google.com/file/d/1AGeY6Rq3GU1Wej_SwMRDJQnLCMJFDcCF/view?usp=sharing Ссылка на МРТ https://drive.google.com/file/d/1wtZgg7ReX5GY2-KWexzVGE4n3wt-2D_5/view?usp=sharing Ссылка на описание МРТ https://drive.google.com/file/d/1KMW6gR-mBZC5vexYodPfcGkDN0z9WUAA/view?usp=sharing

427 просмотров