Нестабильность ШОП, хроническое напряжения мышц шеи и плеч

Здравствуйте, Тимур Юсуфович!

Такая проблема. Мне 25 лет, вес 60кг, рост 1.79 , веду малоподвижный образ жизни и много сижу за компьютером. Более года назад появились слабость, головокружения, чувство нехватки воздуха, как сейчас понимаю были ПА, все обследования были в норме. 
Затем 3 месяца назад появились следующие симптомы: нечеткое зрение, боли в шеи и плечах. (чуство скованности), немела левая рука, также было чувство слабасти в руках и ногах, голова похуже работает, чувство заложенности в ушах (то в одном, то в другом). Также где то месяч назад появился шум в ушах.

Сходил к врачу, сделал рентген и там врач нашел нестабильность (после этого боли в шеи не проходили)

Обходил уже очень много врачей, носил воротник шанца, но мене в нем начинает болеть шея и плечи. Врачи говорят что у меня не только спазм шеи но в других отделах мышцы напряжены. Все сводится к ЛФК.

Занимаюсь ЛФК, стало лучше, зрения уже нормальное, уши не так часто закладывает

Но вот напряжения в шеи и плечах почти всегда, только утром встаю и сразу чувствую его. Плохо сплю, часто просыпаюсь и не могу заснуть. Когда напряжения усиливается, сложно думать, туман в голове, ухудшается четкость зрения

Бывают дни когда напряжения меньше, но тогда начинаются боли сзади между лопатками (жгучие).
Сейчас чувствую себя заторможенным, сложно думать и работать, не могу долго сидеть, перестал вообще хотеть чего либо с этой шеей, с утра встаю и сразу прислушиваюсь нету ли спазма, все время думаю что это уже у меня так навсегда...
Когда  долго сижу то это все усиливается. 
Стал очень озабочен своим состояниям, паника даже когда голова начинает болеть, все время ищу информацию в интернете, перестал ходит в офис и начал чаще работать из дома (тепер заставляю себе ходить в офис)

1.Можно ли это назвать нестабильность? 
2.Правильно ли что все врачи рекомендуют массажи и ЛФК (ни то ни другое пока не снимает мне спазмы мышц)
3.Может ли это все быть просто какая то скрытая Депрессия или соматические расстройства?

МРТ шеи заключения:
Шейный лордоз уплощен. Соотношение позвонков не нарушено. Тела позвонков нормальной
конфигурации, правильной трабекулярной структуры без патологического изменения интенсивности сигнала.
Корковый слой позвонков сохранен. Уплотнение задней продольной связки.
Умеренное понижение высоты межпозвонковых дисков на уровнях С2-С6 (хондроз).
На уровне С5-С6 интраспинальное выпячивание диска до 2мм.
Форма и размеры хребтового канала соответствуют норме. Субарахноидальное пространство свободно.
Спинной мозг без очагов патологического изменения интенсивности сигнала. Превертебральные и
паравертебральные мягкие ткани не изменены.

Вывод:
МР-признаки начальных дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника в виде остеохондроза,
минимальной протрузии диска С5-С6.

МРТ грудного и поясничного отдела заключения:
Грудной кифоз усилен. Тела позвонков нормальной конфигурации, правильной трабекулярной
структуры, без патологического изменения интенсивности сигнала Корковый слой позвонков уплотнен с
локальными краевыми костными разрастаниями по переднебочным поверхностям тел позвонков Th4-10.
Неровность запирающих пластинок тел позвонков Th8-12.
Умеренное понижение гидратации межпозвонковых дисков на уровнях Th5-10 (хондроз).
На уровнях:
- Th5-6 центральная с парамедианной левосторонней латеризацией протрузия диска на 2,5мм, деформирующая мешок,
- Th6-7 центральная протрузия диска на 2мм, незначительно деформирует мешок,
- Th8-9 центральная протрузия диска на 2мм, незначительно деформирующая мешок.
Реберно-позвоночные суставы с начальными признаками артроза на уровнях Th5-10. Форма и размеры
хребтового канала соответствуют норме. Субарахноидальное пространство свободно. Спинной мозг без
очагов патологического изменения интенсивности сигнала. Паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Поясничный лордоз сохранен. Соотношения позвонков не нарушены. Тела позвонков нормальной
конфигурации, правильной структуры без патологического изменения интенсивности сигнала.
В теле позвонка L1 визуализируется гемангиома диаметром 14 мм.
Корковый слой позвонков уплотнен с локальными краевыми костными разрастаниями.
переднебочных поверхностях тел позвонков L4-S1 и локальными дорзальными остеофитами на уровне
L5-S1.
Снижение высоты и гидратации межпозвонкового диска L5-S1 и незначительная дегидратация диска
L4-L5(хондроз).
На уровнях:
- L4-L5 интраспинальное выпячивание фиброзного кольца до 2мм,
- L5-S1 на фоне интраспинального выпячивания – центральная кила диска до 5мм, с тенденцией к
секвестрации, деформирует мешок и плотно принадлежит к левому нервному корню S1.
Дугоотростковые суставы с начальными признаками артроза на уровне L5-S1.
Межпозвоночные отверстия без признаков стеноза. Форма и размеры хребтового канала соответствуют норме.
Дуральный мешок слепо заканчивается на уровне S2. Субарахноидальное пространство свободно. Спинной мозг
без очагов патологического изменения интенсивности сигнала. Конус спинного мозга обычно расположен.
Четко визуализируются корешки конского хвоста.
Крестцово-подвздошные соединения без участков патологического изменения интенсивности МР-сигнала.
Паравертебральные мягкие ткани не изменены.

 

Рентген шеи:

Заключения:

Формирования патологического кифоза, ретролистез при разгибание С2-С6  0.1-0.4 см (ступенчатая ретронестабильность c2-c6)

307 просмотров