Для консультаций по скайпу SM

С грыжами L4-L5, L5-S1 живу много лет. 2-3 раза в год перекашивает и появляется боль, которая через неделю проходит после покоя и мидокалма. Меня такое положение дел устраивало. Месяц назад после очередного такого обострения, которое уже почти прошло появилась резкая боль в ягодице, голени и пятке. Пила пару недель целебрекс и мидокалм - без результата, потом мовалис и сирдалуд.  Состояние улучшилось. Боли в состоянии покоя прошли, но остались прострелы при ходьбе, перекос корпуса на сторону и онемение в стопе. Вверх поднимается, но на носок и пятку не встает. 

По свежему МРТ: Межпозвоночный диск L4/L5 пролабирует дорзально медианно-парамедианно с акцентом в правостороннем 
заднебоковом секторе, саг. размерами до 8,5 мм, с каудальной миграцией на 10 мм и формированием секвестра 
правосторонней заднебоковой локализации дискового-супрапедункулярного-педункулярного уровней L5, 
размерами 15 х 8,5 х 9 мм (кранио-каудальный х сагиттальный х фронтальный). Отмечается сужение 
радикулярного кармана справа 4 степени. Корешок L5 компремирован, утолщен. Межпозвонковые отверстия 
сужены 3-4 степени. Слева – сужение радикулярного кармана 2 степени. Задняя продольная связка 
фрагментарно утолщена, фиброзно изменена в прилежащих отделах. Просвет центрального позвоночного 
канала на данном уровне сужен – 13х8 мм (сагиттал. х фронтал.). 
В сегменте L5/S1 (до 3,9 мм медианно-парамедианная) определяется дорзальная протрузия 
межпозвонкового диска указанных размеров и наибольшего распространения, с радиальной расщелиной диска. 
Задняя продольная связка оттеснена, передний контур дурального мешка деформирован. Отмечается 
минимальное сужение радикулярных карманов, сужение межпозвонкового отверстия 1 степени слева. 
Эффективный сагиттальный просвет центрального позвоночного канала на данном уровне – 13 мм, 
фронтальный не сужен.

Вопросы:

1. показана ли операция? Нужно ли делать срочно или стоит подождать еще месяц-два, раз есть улучшение состояния?

2. по прошлому МРТ 2017  L4-L5 - протрузия 4,5 мм,  грыжа L5-S1 8х10х12.  В новом МРТ пишут протрузию L5-S1 3,9мм. Не могло ли быть так, что секвестр отделился от нее, а не от L4-L5?

Снимки через облако добавить не получается. Могу ли я выслать Вам их на почту или в скайпе во время консультации?

 

244 просмотров