Секвестированная l5-s1

Доброе время суток доктор. Нашла ваш форум, решила задать вопрос. Даже не знаю отвечаете ли вы. Но попытаю. Примерно 5 апреля заболела поясница. Работала в магазине продавцом. На ногах и в холоде 13 часов. 2 недели тянуло спину и ягодичную мышцу, такое уже было в 2017 году, подумала что очередной ишиас, начала самолечение ( Мелоксикам, октолипен, Мидокалм, омепразол, витамин в)(все это пила 2 месяца) вобщем не послушала свой организм, продолжила работать, 21 апреля подняла тяжёлое, была острая боль в промежность , сек 5. Утром я не смогла встать. Все вытекающие выпавшей грыжи- боль по ломпасу, особенно под коленкой, потеря чувствительности стопы, жжение в ягодице. Неделю была самая жесть. Почти не спала, вместо таблеток пошли 2 раза в день уколы кеторолак. Сняли сильную боль, 7 мая на МРТ. Итог протрузия л4-л5, секвестированная л5-с1, размер почти 1,2 см, справа, давила на правый корешок нерва, боль в правой ноге. В областной поликлинике отправили на операцию, поехали сразу в платную клинику, там профессор сказал, что тоже нужно оперировать, что операция лёгкая, так как секвестр поверх позвоночника и очень легко извлечь.  Вобщем я все понимаю но боюсь, много отзывов неблагополучного исхода после операции. Профессор с платной клиники объяснил что бывают случаи, когда секвестр рассасывается. Но у меня слишком большой оторвался кусок. Вобщем я от срочной госпитализации отказалась ( болями но сама ходила), решила подумать что мне делать дальше. Профессор порекомендовал к моим добавкам (витамин в+ омега3+магний+витамин с+ коэнзим10) добавить ещё витамин д и сделать 5 капельниц L-лизина+NaCl. И целебрекс. Думаю грыжа выпала 21 апреля. А после капельниц 20 июня мне стало намного лучше. Например я без ужаса в глазах и в мыслях могла сходить в туалет и в душ. Июль- прям хорошо ходила, иногда сидела за столом 5-10 мин , могла приседать если что то внизу нужно взять, даже готовила. Онемия ломпасу прошла, гиперчувствительность ребра стопы прошла, сейчас потихоньку чувствую пальцы. Наклоны слегка в бок. Прямо нельзя, знаю. Сегодня 21 августа, 4 месяца прошло, меня беспокоит боль в верхней части ягодицы, справа от позвоночника, и в самой пояснице. Раньше я свободно лежала на спине, сейчас мне максимально хорошо на боку, поджав ноги под себя. Я боюсь конского хвоста. Мой вопрос -может ли это быть начало конского хвоста? Регресс моей болезни? Корсет до сих пор, когда встаю ( мне тяжело сбросить вес, я 105 кг при 160 рост. Я над этим работаю, но лёжа 30 кг не сбросишь , так же боюсь как секвестр себя будет вести если через боль заставлять себя заниматься) намереваюсь в сентябре сделать МРТ, если будут уменьшения грыжи, продолжить также, витамины и добавить упражнения. Если секвестр не уменьшился, рекомендуете ли вы операцию? 

 

 

 

 

538 просмотров