Дыхание кислородом при кластерной головной боли

Тимур Юсуфович, здравствуйте.

Интересует ваше мнение по вопросам ниже, т.к. наверное только у вас есть столько опыта по КГБ)

КГБ с лет 20ти, а с лет 26ти - КГБ стало официальным, до диагноза я конечно не знал что это

Сейчас мне 35, начался кластерный период, который длится 2 недели (обычно длится около месяца)

В этот период я первый раз попробовал дыхание кислородом (взял в аренду кислородный концентратор 10л/мин с увлажнителем)

Первые 2 недели приступы купировались прям за 5 минут, но почему-то ночные приступы стали каждые 2 часа. Когда в прошлый период я принимал суматриптан, такого не было. И так, вопросы)

1. Реально ли имеется такая связь кислорода и количеством приступом, то есть кислород как будто не купирует приступ, а его "отсрочивает"? За ночь 5 приступов каждые 2 часа. Днем всего один приступ. Не замечали ли вы это в своей практике тоже?

2. Первые 2 недели с 7л/мин кислород купировал приступ за минут 5, сейчас же 15, а то и 20, а то и больше минут нужно, не знаю с чем связано, возможно я дышу кислородом не в самом начале приступа и это увеличивает время его купирования. Не замечали ли вы такую связь? (Стоит отметить, что некоторые приступы удается купировать за минут 5, как и в начале)

3. Про кислород и время дыхания: Вроде как 20 минут - максимум за раз дыхания, но что делать если после 20 минут приступ не купировался, можно ли дышать кислородом до победного (еще минут 10 например), или что-то принимать? Нурофен? Суматриптан в микродозе?

4. Есть ли зависимость на вашей практике от потока кислорода, я ставил и 7л/мин и 10л/мин, как будто разницы особо нет

5. Страх про переход в хроническую форму: т.к. данный кластерный период на фоне дыхания ведёт себя как-то по-другому в этот раз (каждые 2 часа приступы на фоне кислорода), то страх перехода как всегда есть. Есть ли какие-то данные об этом?

Если получится ответить - большое вас спасибо!)

 

113 просмотров