Грыжа же

Здравствуйте, Тимур Юсупович!

Как загрузить снимки МРТ? http://dr-timur.ru/xrays/new при попытке загрузки выдает ошибку: An HTTP error 0 occurred.

/filefield/ahah/xray/field_xray/0.

Меня зовут Ольга, мне 43 года, рост 165, вес 88 кг. Живу в г. Жуковском. Последние 10 лет работаю редактором, причем на дому, т.е. иногда днями не выхожу на улицу :( Последние лет 5 забросила даже лыжи, да еще и последние 1,5 года – за рулем.

В 20 лет водила троллейбус, через год появились боли в центре поясницы, терпимые, но неприятные. Через пару месяцев меня спас в турпоходе знакомый студент-медик буквально парой массажей. Т.е. это было давно и неправда. С тех пор если когда и было что-то в пояснице, то уже не вспомню, т.е. совершенно эпизодически, беспокойство на уровне насморка – ах, продуло, через 3-5 дней прошло. Ну, может, раза 2 за 20 с лишним лет… С шеей такое тоже бывало, тоже раз-два за всю жизнь.

В августе 2009 г. после 4-часовой поездки за рулем (Жуковский-Рязань) наутро заболело ниже поясницы слева. Сгибание-разгибание занимало неск. секунд. За несколько дней боль сняла благодаря теплому поясу и апизартрону. С тех пор в этой точке, прямо скажем, попы осталось неприятное ощущение при некоторых движениях, особенно при поднятии правой ноги – например при одевании утром… Идти с этим к врачу – в голову не приходило! Тем более, что было сильно не до того.

В середине декабря я, наконец, пошла в фитнес-клуб. Сильно не надрывалась, старалась начинать с постепенных нагрузок. Но, возможно, подмерзла после бассейна и бани у открытой двери, был такой момент. В общем, не знаю, на что грешить – на тренажеры с нагрузкой 1-2 кг? На пилатес?… Но числа 20 декабря та самая точка начала болеть. К врачу под Новый год, с нашей системой записи-талончиков попасть было уже нереально. Просто сидела дома в поясе, уже никуда не ходила. Но боль с каждым днем усиливалась, так что 1 января пришлось вызывать скорую (так уж совпало, без всяких пьянок-гостей), потому что уже не отпускало ни в ванне, ни лежа в постели. Вкололи диклофенак, велели купить диклак. Боль ПРОШЛА вообще. Единственное что осталось – онемение в левом бедре сзади, от низа попы до подколенки, и то – только если потрогать. 5 января сходила к дежурному неврологу в больнице (ничего особо ценного, кроме моральной поддержки и направления на МРТ)? А 10 января доехала из Жуковского до Москвы к мануальщикам. Они это называют коррекцией: полчаса манипуляций + банки. Не стало ни лучше, ни хуже. Тоже сказали, неси МРТ. Разрешили плавание и лыжи.

4 февраля сделали МРТ:

На серии изображений поясничного отдела позвоночника, в Т1ВИ, Т2ВИ, в сагиттальной и аксиальной проекциях – поясничный лордоз сохранен. Структура и интенсивность мр-сигнала от тел позвонков нарушена за счет дегенеративных изменений. Выявляется нарушение структуры и интенсивности мр-сигнала от межпозвонковых дисков вследствие дегенеративно-дистрофических процессов, несколько более выраженные изменения на уровне L4 – L5, L5 – S1 сегментов. Высота межпозвонковых дисков L4 – L5, L5 – S1 сегментов снижена, остальных – неравномерная. Определяется формирование задней парамедиально левосторонней грыжи межпозвонкого диска L5 – S1 сегмента размером до 7 мм с разрывом фиброзного кольца, фрагмент ткани диска визуализируется выше межпозвонкового промежутка; компрессия переднего субарахноидального пространства и корешка спинномозгового нерва слева. Структура и интенсивность сигнала от конуса спинного мозга изменена за счет слипания нитей между собой. Заключение: Остеохондроз поясничного отдела позвоночника с секвестрированной задней парамедиальной левосторонней грыжей межпозвонкового диска L5 – S1 сегмента, размером до 7 мм

Невролог сразу заявила, что операцию лучше не делать. Рекомендует карипазим (насколько я понимаю, вы его не особо приветствуете?). Тоже велела плавать, лыжи – тоже да. А также разрешила гидромассаж (у нас в бассейне всякие примочки типа джакузи разной интенсивности), висеть на турнике, качать пресс, тренажер для мышц спины и другие, лишь бы не резкие или сильные, особенно скручивающие движения и ударные. Дала направление на ЛФК. И сказала, что больше ничего не надо, ни глотать, ни колоть. Да, проверила статус – все в норме. Когда я спросила у нее, а когда мог произойти разрыв грыжи, она ответила, что – вообще хоть года назад, хоть три…

Нейрохирург – только за операцию, резко и безапелляционно. После визита к нему стало очень не по себе. Мол если не хотите остаться инвалидом. А то в один прекрасный день, без видимых причин, у вас отнимется на фиг всё вообще! Он, конечно, дядя серьезный, но…

Тимур Юсупович, я очень надеюсь на Ваше авторитетное мнение. То, что успела прочитать на Вашем сайте, внушает Доверие.

Резать – не резать? И что вообще со всем этим делать? Ничего же не болит. Почти. Вот это онемение, и то, после бани оно уменьшается, почти проходит. Зато иногда бывает немножко че-то чувствуется в бедре сбоку, легчайшее жжение. И всё. Оч не хочется из-за этого идти на операцию. Можно его вылечить? Что Вы рекомендуете по поводу всяких физических нагрузок? Пока хожу плавать и в баню, и на лыжах. Но хотелось бы и пресс подкачать, и вообще похудеть.

Читаю Вашу теорию – и так и не понимаю, когда у меня был какой этап и какой сейчас. Ниже колена вообще сроду ничего не болело.

К мануалу снова - идти?

И еще. Есть ли какие-то рекомендации по питанию?

2832 просмотров


Похожие темы