Боль в ягодице, онемение пальцев стоп

Здравствуйте Уважаемый Тимур Юсуфович! 

Меня зовут Любовь Юрьевна, мне 65 лет, рост-160см, вес -65 кг. Образ жизни  сейчас малоподвижный. И ранее не был особо активным. Я инженер. И работа была связана по большей части в офисе с чертежами, а позже за компьютером. Вообщем сидячая зрительнонапряженная работа. Сейчас я пенсионер.  Гуляю регулярно в парке, а также занимаюсь скандинавской ходьбой 2-3 раза в неделю.   Проблемы с болью в пояснице начались около 10 лет назад. Но эти боли обычно длились 3-5 дней, иногда чуть больше , отлежишься денёк , другой- и всё проходило. Но никогда  не было прострелов или болей , отдающих в ногу. 

 В феврале 2023 года  в конце первой декады февраля я почувствовала жжение в области в передне-боковой поверхности бедра левой ноги, примерно от середины бедра, как бы наискосок по направлению к центру колена  не доходящего до колена, кроме того  появилась боль в левой ягодице в верхней части, ближе к крестцу.Боль локальная.В диаметре примерно 3-4см. Интенсивность боли  по шкале - примерно  6-7 баллов. Иногда появлялось жжение по всему крестцу и частично на правой ягодице.Занемели пальцы со стороны подошвы сначала три пальца левой стопы, начиная от мизинца -3 пальца, далее до большого пальца. Далее, почти одновременно, онемение началось в пальцах правой стопы- также от мизинца к большому пальцу. Примерно к 20-му числу февраля  пальцы со стороны подошвы левой и правой ног-онемели. Хотя, ощущения онемения пальцев  правой стопы, как мне показалось, было слабее. Кроме того появлялась боль между лопатками и ниже левой лопатки, а также слева от позвоночника , примерно на высоте сантиметров 8 от уровня талии, но эти боли длились недолго. Кроме того, периодически  покалывание в левой щеке, чувство стянутости- появляется и проходит, и снижение чувствительности пальцев левой руки ( мизинца и безымянного). Боль в ягодице была и в положении сидя, стоя. А если при этом лежать на кровати, то такое ощущение , что вся масса тела давит на это больное место.

     Я обратилась к врачу - терапевту в районную поликлинику с целью взять направление к неврологу в конце февраля, но терапевт направил на рентген пояснично-крестцового отдела позвоночника.Также назначил мовалис и мидокалм.3 марта я сделала рентген. Мовалис и мидокалм пропила неск. дней. Посчитала , что невролог может, назначит другое лечение. К неврологу попала 13 марта. Невролог  сказал, что место боли в ягодице, когда я показала , где болит - это крестцово-подвздошное сочленение.Назначил нейромидин( 1тх2р)  и габапентин(1капс.х2р). Почти до конца марта я  пила назначенные препараты, но они совершенно не помогали. Боль в ягодице сохранялась, жжение появилось уже ниже колена по передне-боковой поверхности левой ноги, а подошва левой и правой  ноги занемела примерно  ниже пальцев на 1-1,5см и по боковой поверхности от мизинца ниже левой ноги. Врач назначил снова мовалис+мидокалм А дозу габапентина увеличила до 3 капсул ( 1 утром, 2- вечером) и отменила нейромидин.   Но никакой положительной динамики не было. 11 апреля я сама решила сделать МРТ, хотя врачи говорили , что нет необходимости. После МРТ снова посетила невролога. Невролог назначил уколы: Дексаметазон- 2 укола и Артоксан -6 уколов,  продолжать габапентин, так же физиолечение : электрофорез на крестцовую зону с кальцием, а на голени электрофорез с эуфилином . Всего 7 процедур электрофореза. Также невролог дал направление на консультацию нейрохирурга. 3 апреля я была на консультации нейрохирурга, он смотрел МРТ с диска и сказал , что ничего критичного не видит, но предложил провести лечение в их отделение Направление дал на 28 апреля.Нейрохирург  меня не осматривал. Хотя и неврологи , которые давали назначение , кроме координационных проб ничего не проверяли. За тот промежуток времени, что я ожидала госпитализации , Успела сделать назначенные уколы и пройти физиотерапию. После  первого укола дексаметазона боль в ягодице исчезла, но не надолго. Потом снова вернулась. Хотя в 20-х числах апреля боль в ягодице стала постепенно стихать. А онемение  и жжение по левой ноге продолжалось - увеличивалась зона онемения на подошвах стоп. 27 апреля легла в нейрохирургию. Боль в ягодице практически прекратилась к этому моменту. Нейрохирург  сказал , что он может предложить РЧД( радиочастотную денервацию). Когда я спросила, что мне это даст на данном этапе, он пояснил , что под рентгенконтролем производится коагуляция нерва. Это производится под местной анестезией. Тогда я спросила : Боль в ягодице  практически не беспокоит.  А какой нерв нужно "убивать", на каком уровне. Он как-то смутился, сказал посмотрит диск МРТ. Потом вернувшись, сказал, что я могу отказаться. Хотя у них пол отделения пролечены таким способом. Я   спросила ещё раз  : "Показана ли сейчас мне эта процедура? И  какое ещё лечение можно провести , кроме РЧД?". Вообщем доктор ответил , что никакого лечения не может предложить, так как у них нейрохирургия. Проходите лечение у невролога. И на второй день  меня выписали. Снова пришла к неврологу.Это было уже 2 мая . Невролог назначил  Артродарин на 1 месяц и ещё до месяца габапентин. Всё это я тоже пропила. Боль в ягодице почти не беспокоила, хотя иногда появлялась боль в правой ягодице, но совсем не долго.  К концу мая жжение по левой ноге так и продолжалось, онемение по подошве ( площадь онемения) -увеличилась. 24 мая пошла к платному неврологу ( на тот момент мы были в Рязани). И вот только этот невролог провел нормальный осмотр..  Назначил  лечение..  Уколы Алфлутоп, табл. Нейромультивит, (Тералиджен, Венлафаксин- по схеме) .Но ЭНМГ я сделала только 10 июня . Поэтому невролог  24 мая не имел возможности посмотреть закл ЭНМГ В июне пришлось идти к другому неврологу , так были уже в Москве, т.е последний  визит к неврологу 14 июня. Этот невролог проводил совсем другие тесты , осмотр провел внимательно. К сожалению он не дал протокола осмотра с описанием неврологического статуса, мне в регистратуре клиники сказали , что в личном кабинете можно смотреть, однако там пусто!.Диагноз: радикулопатияL4-L5 с мышечно-тоническим синдромом. Нейропатия по ходу дерматомов L4-S1

На сегодняшний день : Боль в ягодице  практически не беспокоит, только иногда . Боль в крестце появляется на след день после подъема по лестнице на 7 этаж( у нас идет замена лифтов), Жжение  по левому бедру менее выражено, однако ощущается тяжесть в левой ноге. Она как-будто уставшая и по всей ноге ниже колена такое состояние как-будто отлежал ногу, она начинает отходить и как-бы не совсем отошла. Онемение подошв стоп - пальцы и под пальцами , примерно сантиметра 3-4. Мизинец и безымянный палец левой руки - снижена чувствительность. Щека с левой стороны  (ниже скулы) периодически появляется покалывание, чувство стянутости, онемения. Но почему-то врачи не обращают на это внимание.   Лечение Габапентин -по схеме ( max- до 5 капсул в день), Амитриптилин- по схеме( с 1/4до 1/2 таблетке, , Берлитион 300мг- 5 дней, далее 300мг х2р в день, Комбилипен 1тх2р в день. Извините, если я свои симптомы описала как то косноязычно.

Тимур Юсуфович,  не могли бы вы изыскать возможность:

1. посмотреть МРТ, Рентгенографию, ЭНМГ и высказать своё мнение по заключениям

2. Высказать своё мнение о том , что является источником моих проблем 

3.Высказать своё мнение о правильности поставленного диагноза  и назначенного лечения

Ниже ссылки :

 рентгенография 0.03.23г

МРТ11.04.23г

ЭНМГ  10.06.23г.

https://disk.yandex.ru/d/jUVRQwk5tQc80w

https://disk.yandex.ru/i/_2ZrEvynCl4Tdw
https://disk.yandex.ru/d/BxSHDjjNj5Z6DQ

https://disk.yandex.ru/d/OMHw12rj6ilU6A

https://disk.yandex.ru/i/K8hrcyFRGM_z6w

С уважением и благодарностью, Любовь Юрьевна

242 просмотров