Грыжа L5-S1

Здравствуйте Тимур Юсуфович! Помогите пожалуйста! Мне 36 лет. Рост 165 см Вес 63 кг.

Ровно два года назад подняла полное ведро с молоком (живу в деревне,корова,хозяйство и все такое). Резко почувствовала боль в пояснице. Кое как дошла до кровати и рухнула. Сделали блокаду. Боль почти не ушла. Боль еще отдавала в правую ногу. Тянуло. Но пальцы ног не немели! Через месяц поехала в Челябинск на МРТ. Но я не решлась обратиться к нейрохирургам. А обратилась к невропатологу. Назначили лечение. Полегчало. В ногу перестало отдавать боль. Соблюдала ортопедический режим. В данный момент поясница болит после перегрузки небольшой. (ходьба, долго стою на ногах, долго сижу и т.д.) или когда мерзну. Берегусь как могу. Боюсь операции. Вот результат исследования.-

Область исследования: Пояснично-крестцовый отдел позвоночника.

На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях, лордоз незначительно сглажен. Высота межпозвонкового диска уровня L5-S1 и сигналы от него по Т2 умеренно снижены. Высота и сигналы по Т2 от остальных дисков зоны осмотра не изменены.

Медианная дорзальная протрузия L4/5 до 0,2- 0,3 см с незначительной деформацией передней эпидуральной камеры. Левосторонняя парармедианная дорзальная грыжа L5-S1 с краниальным распространением в левый эпидуральный латеральный карман, с компрессией дурального мешка и дуральной воронки левого с/м нева уровня L5-S1. Размеры грыжевого фрагмента до 0,7*2,2* 1,5 см.

Незначительная гипертрофия фасеток дугоотростчатых суставов, желтой связки в сегментах L2-S1. Просвет позвоночного канала максимально сагиттально сужен до 1,3 в сегменте L5-S1. Сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён. Форма и размеры тел позвонков обычные, сигнал от костного мозга не изменен.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР- признаки дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, осложненных дорзальной протрузией межпозвонкового диска уровня L4/5, дорзальной грыжей L5-S1 с краниальным эпидуральным распространением грыжевого фрагмента. Спондилоартроз в сегментах L2-S1.

Планирую сделать дополнительную МРТ. Смогу ли я обойтись без операции? Благодарна Вам и вашему сайту!

3308 просмотров


Похожие темы