Кластерные головные боли?

Добрый день! Зовут меня Александр, мне 34, начну с того что головные боли меня мучают уже лет 15, в самом начале и в середине головные боли примерно длились 3 недели, с 5-10 приступов максимум и ремисия 2 года, сейчас месяц - 1,5 и приступов гораздо больше и сильнее, болит область глаза(ощущение боли глазного дна) и правая лобная доля до затылка(закладывания носа, ушей, выделения с глаз) в моменты приствупа нет, жгучая сильная боль, в этом году обратился в больницу и поставили кластер, назначили суматриптан в момент кризиса и вазобрал месяц. Первый раз вчера увидел систему, до этого ее не было, вечером боль не сильная и быстро проходит 10-15 минут около 12 ночи, утром в 6 30 боль уже сильная и держит минут 40, пил суматриптан и аспирин, потом днем в 15 00 и аналогично примерно по времени следующий день, раньше приступы были исключительно в ночное время во время сна, сейчас в любое время возможно, в момент боли бросает в жар, раз 10 было такое что мял рукой шею и основание головы и боль моментально проходила, бывает не проходит, с учётом выпитого триптана может и час болеть и часа через 4-5 возобновиться, а может и неделю в принципе не беспокоить, сейчас уже почти полтора месяца, когда острый период проходит, то можно хоть на "ушах" стоять года 2, специалисты у нас к сожаление не очень, возможно ошибочный диагноз или лечение, посоветуйте пожалуйста что делать 

90 просмотров