жжение при межпозвонковой грыже

Уважаемый Тимур Юсуфович, помогите советом.

Мне 45. Пять лет назад прошла консервативное лечение по поводу грыжи. Что было: Боли в пояснице с иррадацией в правую ягодицу. Боли при наклонах, при смене положения после сидения. В положении лёжа болей не было.

МРТ пояснично-крестцового отдела: Лордоз сглажен, левосторонний сколиоз,признаки дегенеративно-дистрофических изменений в сегментах L3 и L4 со снижением высоты дисков и снижением интенсивности МР-сигнала от них. Обширные грыжи Шморля в телах L3 и L4 позвонков, окружённые зоной жировой дегенерации костного мозга. Срединная грыжа диска L3-4 до 4 мм, компремирующая дуральный мешок , без компрессии корешков. Заднебоковая грыжа диска L4-5 до 6-7мм, компремирующая дуральный мешок и значительно стенозирующая оба межпозвоночных отверстия. Диффузная протрузия диска L5-S1 до 2мм, без компрессии корешков. Артроз и гипертрофия дугоотростчатых суставов и жёлтых связок в сегментах L3-S, более выраженный справа.

Лечение: кавинтон, панангин, витаминотерапия гр.В, ФТЛ, ЛФК, паравертебральные новокоиновые блокады в поясничной области с обеих сторон.

После лечения чувствовала себя неплохо, только наклониться не могла пол-года, не потому что больно, а потому что спина не гнулась. 1 ВОПРОС: Почему?

В последующие 5 лет чувствовала себя сносно. 1-2 раза в год бывали несильные обострения, справлялась сама; корсет одевала на время, пользовалась фенолгоном. Всё обходилось. Посещала бассейн, баню, делала гимнастику.

В последние 3 месяца заметила, что перед месячными, когда поясница побаливает, добавилось новое ощущение: иногда появляется несильное жжение (помимо неприятных ощущений) в пояснице справа, отдающее в брюшную полость, так мне кажется. При надавливании на живот не больно, наоборот жжение проходит. Все эти ощущения только когда хожу и стою. И вот сейчас снова в период перед месячными, появилось жжение, и на этот раз правая часть поясницы побаливает больше, чем обычно, даже чувствую неприятные ощущения в правом бедре, больно наклоняться. Лежать, как всегда не больно. Дело в том, что мне необходимо быть в форме, 2 мая у меня командировка. 2 ВОПРОС: Что может означать жжение?

3 ВОПРОС: Как мне снять обострение ? Очень не хочется идти сдаваться (к врачу), у меня нет врача, которому бы я доверяла, а Вы в Москве, как я поняла. Может посоветуете кого в Питере? Спасибо Вам

11501 просмотров


Похожие темы