Защемление нерва между 2 и 3 позвонками грудного отдела

Добрый день, Тимур Юсуфович!

Меня зовут Андрей, мне 26 лет, вес 75 кг, рост 182, род занятий - бизнес-аналитик (сидячая работа перед монитором). Стараюсь заниматься спортом и поддерживать активную физическую форму, в данное время часто катаюсь на велосипеде, подхожу периодически к турнику.

Сразу оговорюсь, я был у Вас в возрасте около восьми лет, Вы мне очень помогли избавиться от сильных ночных мигреней, возникших из-за проблем в шейном отделе, до сих пор вспоминаю Вас теплыми словами.

Момент начала болей точно сказать не могу, более пяти лет. Возможно была травма, но точно не помню. Активно беспокоить начали последние полтора года, после начала сидячей работы, до этого не придавал особого значения. Боли приходят раз в 1-3 месяца, продолжаются около недели-двух. Например, при подтягиваниях/отжиманиях без разминки. Боль точно связываю с защемлением нерва, возникает ноющая "зубная" боль (оцениваю примерно на 3-4 из 10), идущая от места стыка позвонков в правую или левую сторону. На прошлой неделе была простуда с кашлем, в момент кашля стал чувствовать отдачу боли, стали неметь руки и возникла небольшая отдача в голову (ближе к 5-6 из 10). После простуды боль прошла, в данный момент не беспокоит, но знаю, что при неудачной физ. нагрузке она может вернуться снова. От боли частично помогает избавиться небольшая гимнастика или прохрустывание грудного отдела (прогибом лопаток). Кроме того, может быть полезной информация - в течение 10 лет хронический бронхит (не постянный, сильнее-слабее), после воспаления легких. Курю в течение такого же срока. Не исключено, что травма была в том периоде.

Медицинских исследований не проводил. Обычный массаж решает проблему только временно, понимаю что нужна помощь мануального терапевта.

Перехожу к вопросу. Через полторы недели я еду в поход, 2 недели с рюкзаком (ок. 30 кг) не должны значительно усилить боль, по моим ощущениям и опыту. Давно откладываю поход к специалисту, но не стоит ли мне пробовать сходить к мануальному терапевту до отъезда для решения проблемы (смогу успеть не более одного раза, скорее всего), или лучше подождать возвращения, придерживаясь осторожности в походе? За сколько приемов возможно решить данную проблему, и можно ли это сделать снова у Вас?

Второй вопрос, стоит ли в таком случае заниматься спортом активнее и создавать мышечный корсет вокруг позвоночника (по ощущениям становится легче), или сперва лучше решить проблему с позвонками и уже после заниматься активнее?

Заранее благодарен!

2754 просмотров


Похожие темы