Задняя грыжа диска с5/с6

Здравствуйте Тимур Юсуфович, меня зовут Нонна, мне 33 года. Рост 165, вес 50 кг.

Род занятий-фотомодель-фотограф. Посещаю тренажерный зал 3 раза в неделю .( точнее посещала до появления болей).

В начале августа делала мрт шейного отдела…беспокоило напряжение в шее,отдавало в лопатку левую и иногда в левую руку( но боли не сильно выражены) и проходили. После мрт видимо сильно понервничала узнав о диагнозе,..состояние ухудшилось,было неудобно спать первые дни..да и боли ноющие стали усиливаться…добавилось покалывание и напряжение в руке . На данный момент слабости особо в руках не ощущаю,боли тоже стали сейчас менее выраженные но не прошли, больше беспокоит все тоже напряжение в шее…в плечевом отделе.

В общем боли сейчас более ноющего характера, и именно в левой части. При этом обычные домашние дела делать могу. Головные боли практически не беспокоили, но было легкое головокружение при подъеме, например из положения сидя или лежа. Возможно это из за своего низкого артериального давления.

Была у невролога , она сказала что якобы ничего страшного нет, но так же отметила , что грыжа довольно таки старая, спросила про травмы, я вспомнила что было падение на спину навзничь с ударом головы, возможно это и послужило поводом дальнейшего грыжеобразования. Замечу что раннее было что- то вроде прострелов в шее, не могла повернуть голову, боли, но сие проходило в течение двух недель после использования мазей и было крайне редким явлением, и если долго сидела за компьютером начиналось легкое жжение вверху лопатки. За месяц до мрт было легкое напряжение в шее, при долгом сидении в одном положении за планшетом, то есть в статике с опущенной головой.

Врач назначила при острых болях мелоксикам попить(в итоге попила его два раза, потому что боли ноющего характера можно было терпеть), мазь Артрозилен, Адаптол( ибо сильно себя накручиваю и нервничаю) массаж и отправила на лфк, я ходила 8 занятий, потом все тоже самое делала дома и делаю до сих пор. Описываю что делаю (подъемы плеч.. вращения вперед плечевые, ножницы,голову на грудь(наклоны) ,наклоны головы влево вправо,повороты головы влево вправо…назад не делаю наклоны. Так же упражнения с палочкой (бодибар легкий) на грудь.вверх за голову…и все сначала). Из физио терапии применяю вибро -акустический аппарат Витафон, один раз в день перед сном. Через день стараюсь гулять по 3 км, либо 30 минут на степпере в среднем темпе. Чувствую , что после такой активности мне получше становится. Подскажите в моем случае, какие самые эффективные упражнения, что прибавить что убрать из данного комплекса?….

И расшифровка мрт.

На серии мр-томограмм шейного отдела физ. лордоз выпрямлен с формированием кифоза на уровне с5 с6. форма и структура тел позвонков не изменены. Контуры тел заострены.

Межпозвонковые диски с3-с6 дегидраированы, уплощены , по высоте минимально снижены.

Межпозвонковый диск с3-с4 пролабирует в просвет позвоночного канала до 2 мм медианно. Сагитальный размер канала 12 мм.

науровне с5-с6 межпозвонковый диск пролабирует в просвет позвоночного канал медианно на широком основании сумарно с краевыми остеофитами до 4.2 мм . саггитальный размер позвоночного канала 8 мм.

Передняя и задняя продольные связки прослеживаются на всем протяжении .умеренно утолщены. Спинной мозг с четкими ровными контурами. Субарахноидальные пространства свободны. сужены. передний контур дурального мешка деформирован. Костно-деструктивных изменеий в видимой области нет. параветребральные ткани не изменены.

Диагноз по мрт…Дегенеративные изменения шейного отдела позвоночника. Выпрямление физ. шейного лордоза. Кифоз. Задняя протрузия диска с3-с4. задняя грыжа диска с5 с6. стеноз на этом участке. Консультация невролога.

Буду весьма благодарна вам за ваши рекомендации, не совсем понимаю, почему грыжа задняя, а страдает именно левая сторона и еще можно ли в моем случае идти к мануальному терапевту или лучше продолжать лфк?

2478 просмотров


Похожие темы