Выпавшая грыжа

Ув. доктор! Мне 70 лет, рост 175 см, вес 90 кг. Живу в Липецке. Грыжа мучала меня давно, болела спина, нога немела, сидеть не мог долго. 3 года ходил к мануальному терапевту у нас в Липецке, Золотареву. Помогало на месяц-два. После последнего приема отказали ноги. Лежу в больнице, сделал МРТ:

На серии ТР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз умеренно сглажен. Высота межпозвонковых дисков на уровне L3- S1 нерезко снижена, сигналы от этих дисков по Т2 снижены.

Определяются передние краевые костные разрастания в телах позвонков на уровне исследования. Форма и размеры остальных тел позвонков обычные,дистрофические мелкоочаговые изменения в телах поясничных позвонков, костный мозг в телах позвонков не изменен. В теле L5 позвонка определяется гиперинтенсивный по Т2 и Т1 очаг однородной структуры, с четкими контурами, размером 0,4х0,5 см\по программе с жироподавлением более жировой депозит.

Дорзальные грыжи дисков: медианно-парамедианная левосторонняя L4/5 с выраженным фораминальным компонентом размером 2,1х0,9 см, распространяющаяся каудально с компрессией прилежащих секторов дурального мешка; минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала сужен - до 1,2 см; по левой парамедианной линии - до 0,6 см. фронтальный сужен 1,2 см; просвет правого корешкового канала на сужен до 0,2 см.левый корешковый канал компремирован грыжевым выпячиванием, просвет его - до 0,1 см.

Дорзальные протрузии дисков: медианно-парамедианная диффузная L2/3 размером 0,3 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон; минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала сужен - 1,5 см; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска асиметричен D<S, умеренно сужен с обеих сторон; Визуализируются признаки периартикулярного фиброза и гипертрофии фасеток дугоотростчатых суставов на уровне L3-S1 сегментов. сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина дистрофических изменений пояснично-кресцового отдела позвоночника, осложненных грыжеобразованием (L4/5) по типу выпавшей грыжи. Признаки деформирующего спондилоза, спондилоартроза на уровне L1-S1 сегментов.

8520 просмотров


Похожие темы