Старая межпозвонковая грыжа

Здравствуйте!

Пишу за своего отца, т.к. у него проблема с доступом в интернет.

Грыжа дисков была диагностирована впервые в 2004г., тогда же была первая госпитализация. После проведенного консервативного лечения состояние значительно улучшилось. Повторно лечился в 2008г. амбулаторно, далее состояние было стабильным (боли не было) до сентября этого года.

Во время отпуска на даче в деревне в сентябре постепенно вновь появились сильные боли (до 6-7 баллов по 10 балльной шкале) при ходьбе и после лежания на спине. Боль ощущается в левой ягодице, задней поверхности бедра, под коленом, так же ощущается «стянутость» мышц левой голени, переходящая на переднюю поверхность. Эти симптомы проходят в положении сидя наклонившись вперед, либо через 1-2 часа при ходьбе.

После возвращения из деревни в Москву был госпитализирован в 20 ГКБ.

После проведенного в 20 ГКБ лечения, включавшего в т.ч. импульсную и лазерную физиотерапию пояснично-крестцового отдела, ягодицы, задней поверхности бедра и голени, массаж задней поверхности бедра и голени, а так же иглорефлексотерапию, боли значительно уменьшились (до 3-4х баллов).

ВЫПИСНОЙ ЭПИКРИЗ

История болезни 26172

Ардабьевский Владимир Петрович 58 год.

Работает: ФГУП НИИГрафит.

Находился на лечении во 2 отделении неврологии 20ГКБ с 09.10.10 по 26.10.10

диагноз при поступлении: Дискогенная радикулопатия L4-L5-Sl слева.

диагноз при выписке: распространенный остеохондроз позвоночника с преимущественным поражением пояснично-крестцового отдела. Грыжи межпозвонковых дисков L5-L5, L5-S1.

Корешковый синдром. Артериальная гипертензия 2ст.

При поступления:

жалобы на боли в поясничном отделе позвоночника с иррадиацией в левую ногу.

Анамнез: Пациент поступил в плановом порядке по направлению из поликлиники №31. Указанные жалобы беспокоят с 2004 г, когда был установлен диагноз: грыжи межпозвонковых дисков L4-L5, Sl-L5. Люмбашалгия с мышечно-тоническим и нейродистрофическими проявлениями, подтвержденный МРТ. За последний год отмечается постепенное ухудшение состояния: нарастание боли, ограничение двигательной активности. Несколько раз госпитализировался с болевым синдромом. В течение последних 1,5 месяцев получал диклофенак, милокалм, проводились новокаиновые блокады, без особого эффекта.

Длительно страдает артериальной гипертензией. Постоянно принимает каптоприл.

Аллергоанамнез: не отягощен.

Эпидемиологический анамнез: не отягощен

Злоупотребление алкоголем, употребление наркотических веществ отрицает.

Осмотр: состояние средней тяжести. Нормостенического телосложения, повышенного питания. Кожные покровы нормальной окраски и влажности. Грудная клетка цилиндрической форым. Дыхание ритмичное, Чд 17 в мин. Аускультативно везикулярное, хрипов нет. Тоны сердца приглушены, ритмичны, ЧСС 80, АД 140\90 мм рт ст. Шумов при аускультации сонных артерий нет. Язык чистый, влажный. Живот при пальпации мягкий, безболезненный. Печень не увеличена. Шумы перистальтики выслушиваются. Тазовые функции контролирует. Перитонеальных симптомов нет. Область почек не изменена. Симптом «поколачивания» отрицательный с двух сторон. Мочевой пузырь не пальпируется и не перкутируется. Мочеиспускание самостоятельное. Стул регулярные, оформленный.

Неврологический статус: в сознании. Контактен, ориентирован. Речевых нарушений нет. Менингеальные симптомы не выявляются. Гемианопсия контрольным способом не определяется, движения глазных яблок в полном объеме. Зрачки D=S. Фотореакции сохранены. Лицо симметрично. Слух сохранен. Глотание сохранено. Язык по средней линии. Симптомы орального автоматизма не выявляются. Нарушений чувствительности и выявлено. Парезов нет. Мышечный тонус не изменен. Сухожильные рефлексы: коленные повышены с 2-х сторон, ахилловы снижены; с рук симметричны, не изменены повышены. Патологических рефлексов нет. Координаторные пробы выполняет с легкой удовлетворительно. Болезненность при пальпации остистых отростков позвонков в поясничном отделе. Поясничный лордоз сглажен. Гипотрофии мышц нет. Умеренное тоническое паравертебральных мышц. Положительный симптом Ласега справа (30°) и слева (50°).

За время лечения состояние пациента значительно улучшилось: болевой синдром значительно регрессировал. Сохраняются умеренные симптомы натяжения.

Обследования:

Общ.ан.крови: гем. 153, лей. 11.2, с. 82, э. 0, б. О, л. 15, мон. 3. СОЭ 30.

Общ.ан.мочи: желтая, прозрачность неполная, плотн. 1022, реакция 5.0, белок отс, Лей. 0-1, Эр. нет, глюкоза — нет.

Б\х крови: общ. белок 72, креат. 106, холл. 6.4, бил. 9.5, глюкоза 5.7.

RW (15.10.10) — отрицательна.

Исследование на антитела HBs, HCs (09.10.09)- не обнаружены.

Исследование на антитела к ВИЧ (09.10.09)— не обнаружены.

Рентгенография органов грудной клетки (0.26 мэв): Легочные поля прозрачны. Легочный рисунок пневмосклеротичен. Корни легких малоструктурны. Диафрагма четкая. Сердце расширено в поперечнике. Очаговых и инфильтративных теней не выявлено. Срединная тень без особенностей.

Флюорография 14.04.2010: без патологии.

МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника (№ А7078 от 14.10.10. ГКБ №20):

Дегенеративно-дистрофические изменения межпозвонковых поясничных дисков. Медиальная грыжа диска L5-S1. Задняя протрузия диска L4-5.

ЭКГ: синусовый ритм. ЧСС 73 в мин. Нормальное положение ЭОС. Умеренные изменения миокарда.

Консультация нейрохирурга: распространенный остеохондроз, грыжи дисков L4-L5, L5-S1 без выраженного Болевого синдрома. Оперативное лечение не показано.

Курс стационарного лечения завершен.

Пациенту выдано продолжение больничного листа № 6905324 с 11.10.10 по 26.10.10 (первичный больничный лист от №7222689 с 27.09.10. по 13.10.10.). С 27.10.10. к труду

В отделении проведено лечение в соотв. С Мос. Гор. Ст-ми Код 66.250 ШИФР М 42.1

Режим постельный

Стол — 10

S. глюкозы 5%, 250,0 мл + S. Новокаина 0.25% — 50,0 мл — в/в кап, 1 р/д, в течение 5 дней.

S. диклофенак 5% — 3 мл, в/м, 1 р/д.

S. витамин В12 1000v — в/м, 1 р/д,

S. витамин В1/B6 — 2,0 мл, в/м, через день.

S. мидокалм 0,15 — 1.0 мл, 3 р/д

S. дексазон 4.0 — в/м, 3 р/д — 2р/д — 1 р/д в теч. 12 дней.

Т. омепразол 0.02 — 1 капс., 2 р/д

Т. глицин 0.1 — 2 таб. 3 раза в сутки.

Физиотерапия.

Лечебная физкультура.

РЕКОМЕНДОВАНО:

Контроль АД, ЧСС.

Т. нейромультивит — 1таб. 3 р/д, в теч. 2 месяцев

Т. мидокалм 50 мг — 1 таб. 3 р/д. в течение 1 месяца.

Т. трентал 100 мг — 1 таб. 3 р/д в течение 1 месяца.

Т. нимесил 100 мг — 1 таб. 2 р/д. при усилении болей, вместе с Т. омез 20 мг — 1 таб.

2 р/д.

Т. эналаприл 5 мг — 1 таб. 1 р/д. утром

Рекомендовано освидетельствование во МСЭ для установления группы инвалидности.

Плавание.

Физиотерапия.

Лечебная физкультура.

Санаторно-курортное лечение по профилю. Наблюдение неврологом, терапевтом по месту жительства.

МРТ: http://files.mail.ru/XCH3BI

В больнице рассматривался вопрос о целесообразности операции по полному удалению межпозвонкового диска, но в связи с улучшением состояния операцию отложили до следующего обострения, если оно будет. После выписки из больницы на амбулаторное лечение боли вновь вернулись на уровне 5-6 баллов, а последние 2 нед. появилось периодическое онемение (уменьшение чувствительности) правой пятки, которое, так же как и боль, проходит в положении сидя наклонившись вперед.

Принимает рекомендованные препараты, только нимесил заменил на кетонал.

Консультировался в центре Дикуля «Лосиный Остров». Рекомендован курс ЛФК, сухое вытяжение позвоночника, мануальная терапия. Однако нейрохирург в 20 больнице категорически не рекомендовал ни вытяжение, ни мануальную терапию.

Вопрос: какие виды лечения из всего предложенного показаны в данной ситуации? Каковы перспективы консервативного лечения. Возможно ли обойтись без операции, стоит ли соглашаться на растяжение и мануальную терапию или это опасно?

5800 просмотров


Похожие темы