Спортивная травма позвоночника - грыжа L5/S1

Здравствуйте, Тимур Юсуфович! Меня зовут Александр, мне 38 лет, рост 178см, вес 85 кг, работаю программистом.

История возникновения болезни такая. Ранее (чуть менее 2 лет назад) проживал на Дальнем Востоке. Когда там жил, то последние 3 года ходил в тренажерный зал (3 раза в неделю). Занимался в основном силовыми упражнениями, причем делал все осторожно и постепенно, начинал с очень маленьких весов и дошел до 165кг в становой и до 105кг в приседаниях (это прогресс за 3 года). В то время проблем со спиной не было, во всяком случае ничего не беспокоило. Потом мы с семьей переехали на постоянное место жительство в Ростов-на-Дону и поскольку были разные сложности то с трудоустройством, то с ремонтом квартиры и т.д., соответсвенно было не до тренировок (был почти 1.5 годовой перерыв). Однако, в конце августа прошлого года снова начал посещать тренажерку. Естественно, что за 1.5 года мышцы "сдулись" и "тягать" большие веса было не возможно. В общем, опять начал с малого, но прогрессировал с гораздо большим темпом (ближе к Новому году уже на становой делал 150кг и на присяде 110кг). Все это не прошло даром, первый звоночек прозвучал за две недели до Нового Года - купил в магазине гантели (20 кг общим весом) и долго нес их от остановки до дома, причем в основном в правой руке. После этого (теперь думаю, что это было простое совпадение и гантели были не причем), появилась слабая боль в правой ягодицем (где-то в районе тазобедренного сустава). Связывал это с тем,что потянул ногу пока тащил гантели. Потом, после Нового Года поехал на 7 дней навестить родителей, соответственно тренировки пропустил, потом еще были 2-е трехдневные горнолыжные поездки на Домбай (опять не тренировался) и я заменил, что боль в ягодице полностью пропала. Однако, в пятницу 17.02.2012 был на очередной тренировке и во время выполнения приседаний, снова появилась боль в ягодице, но уже большей интенсивности. Потом была еще одна тренировка в воскресенье 19.02.2012 - делал упражнения на руки и одно из них было "шраги с штангой". Как только взял штангу для выполнения упражнения, сразу почувствовал усиление боли в ноге, спросил у тренера о причине боли и он сразу сказал, что боль связанна с защемлением седалищного нерва. В общем, дома порылся в интернете и узнал о том, что защемление нерва обычно связано с проблемами в позвоночнике (грыжи дисков и т.д.). После этого решил на тренировку больше не ходить. Боль в правой ноге (район тазобедренного сустава и немного в пояснице) была заметной (по 10 бальной шкале в районе 3-4 балов) в течении 4-5 дней и в основном проявлялась только во время ходьбы - мазал поясницу финалгоном. В пятницу 24 февраля решил обратиться к неврологу в поликлинике (бабушка 70 лет), она проверила рефлексы - все оказались в норме (даже в районе ахилесова сухожилия) и направила на МРТ, прописала пить немесил на ночь (1 пачку порошка) и 2 раза в день по 1-й таблетки сирдалуда. МРТ сделал на следующий день в субботу 25 февраля и ужаснулся. Снимки выложил тут (сами снимки не очень четкие + сфотографировал не очень удачно) - http://dr-timur.ru/xrays/935. Результат МРТ такой:

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в сагиттальной и аксиальной проекциях с жироподавлением: физиологический лордоз сохранен.

Высота дисков существенно не снижена, снижена интенсивность МР-сигнала от L5/S1 диска. Интенсивность МРС от остальных дисков снижена нерезко.

Высота тел позвонков не изменена. Определяются краевые заострения по передним и боковым контурам тел L4, L5 позвонков.

Костный позвоночный канал не сужен в сагиттальной плоскости.

Дорзальные экструзии дисков: на фоне диффузной протрузии медианно-парамедианная билатеральная L5/S1 размером 0.6 см, с компрессией переднего дурального мешка; позвоночный канал на уровне пролабирования диска сужен до 1.3 см; просвет корешковых каналов на уровне межпозвоночного диска значительно сужен с обеих сторон.

Позвоночные суставы конгруэнтны, суставные поверхности имеют четкие, ровные контуры.

Спинной мозг прослеживается до уровня L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру.

Пре-и паравертебральные мягкие ткани не изменены.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина дистрофических изменеий пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз); дорзальной экструзии L5/S1.

Сегодня (27 февраля) пошел опять на прием к неврологу, она посмотрела заключение МРТ и сказала, что лечить меня не будет (назначать физеопроцедуры и т.д.) пока я не поговорю с нейрохирургом, причем направление не дала, сказала, что я сначала должен сдать все общие анализы и дождаться их результатов. Я самостоятельно записался на прием к нейрохирургу на 2 марта в РостГМУ (Ростовский государственный медицинский университет) - консультативно-диагностическую поликлинику. Самочувствие сейчас такое: боли практически прошли, проявляются только если сделать резкое движение или чихнуть. Причем эти боли незначительные и практически сразу проходят. Хожу на работу, следую вашим советам в плане физической активности. Единственно, делаю с осторожностью простые упражнения для спины - "кошачий хребет" (от этого упражнения в первые дни было очень много пользы) и еще несколько других.

В общем, мне нужна ваша консультация. 1. На сколько все плохо? 2. Нужна ли в моем случае операция? 3. Какое лечение и физеопроцедуры Вы бы посоветовали?

4711 просмотров


Похожие темы