Смещение,грыжа,

:) :) Здравствуйте!

Меня зовут Юлианна,мне 31 год,мой вес 59,500 кг,рост 167 см.

Опишу Вам мой случай!

Мыла полы шваброй и упала,подкосились ноги!Встала,отряхнулась,пошла дальше.

Через 2 недели,мыла собак,наклонилась в ванну,чтобы достать собаку,резко свело в пояснице,я присела в позу лягушки,стало очень легко,но ощущение как будто что-то за что-то заходит.Боли не было,сейчас её тоже нет,наверное больше -паника,но выпрямиться я уже не смогла,ходила согнувшись,шаркая ногами,не потому что не могла их поднять,а потому что неудобно внаклонку вышагивать.

Обратилась к неврологу,ноги в положении лёжа поднимаю выше головы,голову тоже кручу в любую сторону,дискомфорт только в пояснице!

Мне выписывают лечение, уколы-10 шт,Дексаметазон и Мидокалм, физио- СМТ, после процедур становилось легче минут на 20,(могла слегка выпрямиться,а потом опять сгибало,опять же повторюсь боли не было.Проколов весь курс,воспаление конечно ушло.Похудела на 2,5кг=57 кг.

Сделала МРТ поясночно-крестцового отдела:

На серии МР-томограмм,взвешенных по Т1 и Т2 в стандартных плоскостях,физиологический поясничный лордоз сглажен,небольшой левосторонний скалиоз.Отмечается смещение тела L5 кзади на 0,3 см,по отношению к телу S1.

Высота межпозвонкового диска L5-S1 минимально снижена,остальных сохранена.Интенсивность МР-сигнала от межпозвонкового диска L5-S1 на T2-ВИ неравномерно снижена.

Определяется дорзальная срединная грыжа межпозвонкового диска L5-S1 размерами до 0,5 см, на фоне протрузии, вызывает сужение межпозвонковых отверстий, больше слева, прилежит к левому спинномозговому корешку.

Задняя продольная связка неравномерно утолщена на уровне межпозвонковых дисков.

Высота тел позвонков без особенностей. МР-сигнал от тел позвонков не изменён. Отмечается деформация смежных замыкательных пластин тел позвонков ТН12-L2 за счёт грыж Шморля.

Конус спинного мозга расположен на обычном уровне, МР-сигнал от него и корешков конского хвоста не изменён.

Заключение: МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника(остеохондроз).

Грыжа межпозвонкового диска L5-S1. Ретроспондилолистез тела L5.

Пришла к нейрохирургу,прописали,бассейн,гимнастику и спать на животе подкладывая валик,афлутоб проколоть.Как быть и через сколько вообще на приём и нужно ли опять делать МРТ и через сколько его делать? короче говоря то ли я не спросила , то ли от меня отделались!

А правильно ли я делаю гимнастику это уже ни кого не интересует, у нас в городе с ЛФК напряг.К мануальному терапевту обращаться запретили,сказали грыжу мою раздавит и сломает меня. Спасти меня сможет только я сама и гимнастика!Неужели да?

Подскажите пожалуйста Тимур Юсуфович,можно ли мне делать упражнение на скручивание, с моим смещение? И скажие на сколько страшно моё смещение тела,одевая обтягивающие вещи очень бросается в глаза мой скос туловища, врачи мне сказали что процесс необратим и может туловище уйти влево ещё больше, а что же тогда будет с позвоночником?Видимо инвалидность?Или это всё таки можно исправить?

На данный момент хожу на работу,езжу на такси туда и обратно,по работе перемещаюсь со скоростью черепахи, ненавижу лестницы ни наверх не вниз,испытываю неудобство.

Человек я очень активный по жизни.

2335 просмотров


Похожие темы