Сколиоз 2-ой степени. Грыжи шейного и поясничного отделов позвоночника.

Здравствуйте доктор!

Мне 28 лет, рост 172, вес 58-60 кг.

У меня следующие проблемы в позвоночнике ;)

Сколиоз 2-ой степени грудопоясничный отдел позвоночника. С 1998 года занимаюсь верховой ездой, есть своя лошадь.

Поясничный отдел:

Ноющие боли в поясничном отделе беспокоили давно. В январе этого года в течении нескольких дней усиливались боли в поясничном отделе (весь пояснично кресцовый отдел простреливало в обе ноги в левую ниже колена, в правую по ягодице. Когда боли достигли той степени, что в глазах темнело при попытке разогнуться обратилась к неврологу. Отправили на МРТ, прописали Мовалис, Мильгаму, Никотиновую кислоту, все в инъекциях. Немесил при болях. Прошла курс СМТ, массаж. Так же с левой стороны живота беспокоили боли. Гинеколог сказала, что это кишечник. Гастроэнтеролог сказала, что это яичник ;)).

Заключение МР поясничного отдела позвоночника:

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранен, выраженный правосторонний сколиоз.

Высота межпозвонковых дисков исследуемой зоны и сигналы от них по Т2 умеренно неравномерно снижены.

Задняя медиально-парамедиальная грыжа диска L4/L5, распространяющаяся в левое межпозвонковое отверстие, размером до 0,6.

Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен. Периневральная киста диаметром 1,2см на уровне S2 позвонка.

Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.

Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника. Грыжа диска L4/L5

На больничном месяц. Выписали с болями в поясничном отделе. Сказали, что теперь будет иногда болеть. Сказали, что если продолжу ездить верхом в 30 лет сяду в инвалидное кресло. Обратилась к мануальному терапевту. (Я к нему обращалась до приступа острой боли, в число манипуляций входили скручивания на поясничный отдел). Увидев показания МРТ, он предложил мне пока лечение лазером, а потом сказал посмотрим. (К тому времени прошло больше месяца уже после приступа). Сказал что нельзя никаких физических нагрузок, сказал что нельзя плавать, т.к могу простудиться. У нас в городе нет грамотных специалистов по ЛФК.

Сейчас состояние удовлетворительное, но неделю назад усилились боли в пояснице, а потом поясница прошла, но начало отдавать в правую ногу по лампасу до щиколодки, возможно из-за того что замерзла. Сейчас меньше. Ношу корсет поясничный облегченный, когда вожу машину, когда есть нагрузки на спину (4 ребра жесткости). Верхом пока не езжу.

Шейный отдел:

В прошлом был подвывих шейного отдела (упала с лошади). Шея не болит, но болит часто левое ухо. Ходила к ЛОРу. Не нашел никаких патологий кроме того что есть рубец на перепонке старый (в детстве был острый отит). В сентябре снова упала и ударилась шеей, шея с правой стороны грелась был отек и болела. Пошла на МРТ.

Заключение МРТ шейного отдела:

На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях; лордоз выпрямлен с формированием кифотической деформации на уровне С4-С6.

Высота межпозвонковых дисков С3-С6 снижена, остальных дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от дисков шейного отдела по Т2 снижены. Задняя продольная связка уплотнена.

Задняя левосторонняя медиально-парамедиальная грыжа диска С3-С4, размером 0,4 см, деформирующая передние отделы дурального мешка, распространяющаяся в левое межпозвонковое отверстие.

Задняя правосторонняямедиально-парамедиальная грыжа диска С5-С6, размером 0,4 см, деформирующая передние отделы дурального мешка, распространяющаяся в правое межпозвонковое отверстие.

Дорзальные протрузии дисков С2/С3, С4/С5, С6/С7, размерами по 0,2 см каждая, распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон. Просвет позвоночного канала нерезко сужен в соответствии с выявленными изменениями, спинной мозг структурен, сигнал от него ( по Т1 и Т2) не изменен.

Задние краевые остеофиты тел С2-С7 позвонков. Размеры тел позвонков обычные, дистрофические изменения в телах позвонков.

Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Грыжы дисков С3/С4, С5/С6.

Сейчас в шее болей нет, кроме болей периодических в левом ухе ничего не беспокоит. Ношу по вечерам Шину Шанца, но её максимальный размер 12см, а шея у меня требует 13 ;)). Длинная.

Вопросы:

1. Хочу вернуться к верховой езде и не хочу в инвалидное кресло, возможно ли это и как это сделать? (Мне никто четко ничего не сказал, кроме того что шевелиться поменьше)

2. Чем грозит букет в шейном отделе? (Пока кроме как ухом ничем не проявляется)

2. Как не допустить развития новых грыж (искривление позвоночника). Скачала курс упражнений на поясничный отдел, делаю по утрам.

3. Посоветуйте и опишите, киньте ссылку, если при моих описаниях это возможно, как мне улучшить состояние своей спины. Возможно более конкретный курс реабилитации, ЛФК, какие либо препараты?

Спасибо за Ваше внимание.

19248 просмотров


Похожие темы