Сильные боли в спине у 70-летней женщины

Тимур Юсуфович, добрый день!

Буду очень благодарна, если вы сможете помочь моей маме. Сразу предупрежу, что ей 70 лет и у нее достаточно сложно получить адекватное описание боли, которую она испытывает, тем более, что живем мы в разных городах.

Для начала материалы:

МРТ Снимки (архив zip c диска) http://www.sendspace.com/file/zcbuq0

МРТ заключение http://dr-timur.ru/xrays/835

Описание боли от мамы:

Боль ниже талии на 3-5 см сбоку от позвоночника на 5-10 см в обе стороны, мучительная почти постоянная боль в течение последних 4-6 недель. Садится легко. Когда сидит, то боль притихает. В момент вставания и далее 2-3 часа боль сильная, боль по шкале от 0 до 10 - 8 , сразу после вставания тяжело разогнуться для хотьбы. При ношении тяжестей боль усиливается. Характер боли тянущий, тупой (затрудняется определить на самом деле, но точно говорит, что не режущая и не колющая).

В тоже время появилась боль по передней поверхности ноги в месте соединения ноги и туловища, была небольшая припухлость 3-4 дня, потом боль стала опускаться ниже на 4-5 см, боль тоже тянущая. После лечения таблетками Найз и мазью Долгит боль почти прошла. Утверждает также, что перед этим в течение примерно 2 лет периодически была боль в этом же месте, немного приволакивала ногу(по ощущениям, внешне это не заметно).

Чем лечится:

Таблетки: кетанов по 1 табл 2 раза в день, пьет на текущий момент неделю(прописал терапевт), перед этим Найз 2 раза в день по 1 табл. 2 недели, одновременно мазалась мазью Долгит . Перед этим спалмалгон 1 табл 1 раз в день с момента начала боли.

Обострение случилось 1,5 месяца назад.

Ещё бывают онемение в самых кончиках рук и ног(довольно часто), пальцы рук и ног холодные.

Что хотелось бы понять:

1. Могут ли такие боли быть следствием ее грыж?

2. У мамы хронический пиелонефрит и конкременты в почках и изначально она думала, что это болят почки, но обычные средства, которые она применяет (спазмалгон, почечные травяные сборы, Фитолизин) ей сейчас не помогают. В связи с этим возникла мысль, что возможно это позвоночник, МРТ сделала впервые в жизни, поэтому предыдущей истории нет. Соответственно, надо как-то дифференцировать боль.

3. Если это может помочь - в анамнезе есть гипертензия, бронхиальная астма(аллергия) , артрит, непонятные проблемы с сердцем(по обследованиям все ок, но периодически жалуется на боли в сердце), варикозное расширение вен.

4. Если такие боли действительно могут быть следствием состояния ее позвоночника или вы не можете ответить по описанию, буду вам крайне благодарна, если вы согласитесь на консультацию по скайпу. Естественно за оплату. Хорошего специалиста в городе, где живет мама, найти практически невозможно, а мне очень нужно ей помочь.

Большая просьба не отказывать в консультации, я готова выспрашивать маму ещё по уточняющим вопросам.

Заранее спасибо!

Юлия.

2801 просмотров


Похожие темы