Сильная боль вноге.

Добрый день! помогите пожалуйста, мне 50лет последнее время мучают сильные боли в правой ноге от копчика до стопы, иногда нога немеет. Подобные боли были 7 лет назад, тогда мне помогла лечебная физ-культура.

Привожу результаты КТ исследования:

При КТ исследовании поясничного отдела позвоночника деструкции костной ткани не определяется. Отмечается назаращение дужки L5 позвоночника, с обеих сторон, в межсуставном отделе. Тело позвоночника L3 смещено к переди по отношению к L4 до 5мм. Тело позвоночника L5 смещено по отношению к S1 к переди до 15мм. Снижена высота межпозвоночных дисков L4-S1.

Отмечается пролабирование межпозвонковых дисков:

На уровне позвонков L1-L2 отмечается выпячивание диска до 3мм кзади.

На уровне позвонков L2-L3 отмечается выпячивание диска до 3мм кзади.

На уровне позвонков L3-L4 определяется циркулярная протрузия диска до 4мм, вызывающая сужение костно–корешковых каналов пролабирующим диском на фоне которой определяется медиання грыжа диска до 6мм, оказывающая компремирующее воздействие на дуральный мешок.

На уровне позвонков L4-L5 определяется парамедианная грыжа диска до 6,5мм, с латерализацией влево, оказывающая компремирующее воздействие на дуральный мешок и сужывающая левый костно-корешковый канал.

На уровне L5-S1 определяется вакуум-феномен диска.

Отмечаются костные разрастания передних и боковых краев тел позвонков на уровне L1-S1, субхондральный склероз замыкающих пластинок.

Замыкательные пластинки верхних и нижних отростков дугоотросчатых суставовутолщены, склерозированны, деформированы, с субхондральным склерозом на уровне L1-S1.

Заключение: Спондилиоз L5. Антелистез L3, L5. Межпозвонковый остеохондроз на уровне L1-S1. Медианная грыжа диска L3-L4. Парамедианная грыжа диска L4-L5. Протрузия диска L3-L4. Деформирующий спондилоартроз.

Подскажите пожалуйста что может помочь в этой ситуации, как ослабить боль. Требуется ли хирургическое вмешательство, и на сколько это безопасно. Спасибо.

3911 просмотров


Похожие темы