Сильная боль между лопатками

Здравствуйте, уважаемый Тимур Юсуфович. Очень нуждаюсь в вашей консультации. Вкратце постараюсь изложить свою проблему и после задам вопросы на которые никак не могу получить ответа от врачей.

Мне 22 года. Рост 195 см. Вес 84 кг. Полтора года назад начала беспокоить ужасная боль в спине. Был поставлен диагноз протрузии дисков L2\L5 и задняя протрузия диска L5\S1. Решив лечиться консервативно, начал посещать дорогостоящие сеансы опытного( как мне тогда показалось) мануального терапевта. Почти за неделю (сеансы проводились каждый день) болевой синдром исчез, и самочувствие поясницы нормализовалось. Но на смену поясничной боли пришла неприятная, "давящая" боль в грудном отделе при повороте туловища( стоя или сидя). Когда поворачиваюсь вправо, начинает болеть чуть ниже левой лопатки( чем сильнее поворот, тем сильнее боль, если провести сравнение с невыносимой болью по 10-и бальной шкале то 9\10), и при повороте влево аналогичные ощущения возникают под правой лопаткой. Изъяснив свое беспокойство по поводу этого дискомфорта мануальщику, услышал в ответ, что наверное я потянул, или отлежал, и что он точно не имеет к этому никакого отношения. Спустя еще пару-тройку сеансов, поняв,что никакой положительной динамики в отношении этих симптомов не наблюдается и вероятно не будет наблюдаться, я перестал посещать этого "сомнительного" специалиста. Начал утешать себя мыслью, что возможно он прав, и со временем пройдет, но боль не оставляет меня уже на протяжении года. Постараюсь подробно описать всю симптоматику: Помимо описанного мною ранее, возникает жгучая( 8\10) боль в грудине при отведении рук назад, и аналогичная боль при сведении плечей вместе. Если поднять руки вверх, при повороте головы влево и вправо возникает уже описанная мною тупая, давящая боль в лопатках, с левой и правой стороны соответственно. Боль возникает практически при любом движении и напряжении лопаток( даже находясь в неподвижном состоянии, при напряжении лопаток возникает аналогичная по силе и характеру боль) Ощущения, как-будто лопатки что-то очень сильно сдавливают в позвоночнике.

Устав от бесконечной сопровождающей меня боли, спустя пол года я решил сделать КТ грудного отдела позвоночника и попасть на прием к неврологу.

Описав характер и область своей боли неврологу, он направил сделать КТ отделов позвоночника на уровне Th3-Th11

Описание КТ:

На исследованных уровнях в грудном отделе позвоночника костно-деструктивных изменений не выявлено. Тела позвонков имеют обычную форму и размеры, замыкательные пластинки позвонков склеризованы. Снижена высота м\п дисков Th5-Th8 сегментов. Пре и пара вертебральные мягкие ткани не изменены. М\п отверстия не сужены, нервные корешки не утолщены. В межпозвоночных суставах имеются признаки артроза. Дуральный мешок расположен обычно. Очагов с патологически измененной плотностью в нем не определяется.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: признаки дегенеративно-дистрофических изменений грудного отдела в виде остеохондроза Th5-Th8, спондилоартроза.

Невролог, успокоив, сказал, что ничего страшного в этом нет, и что мне стоит походить на рефлексо и герудотерапии,провести курс массажа, выполнять ЛФК, плавать как можно чаще и все пройдет. Так я и сделал. Прошел назначенные терапии, курсы массажа, делаю зарядку 3 раза в день по 30 минут. плаваю 3 раза в неделю( правда через боль, и к концу сеанса очень сильно начинает ныть между лопаток) на протяжении 4-х месяцев с момента посещения невролога. Но никаких изменений в лучшую сторону в моем самочувствии не наблюдается.

Интересующие меня вопросы:

1. Может ли остеохондроз грудного отдела вызывать подобные болевые ощущения ? Если да, то чем и как их можно снизить(или убрать если возможно).

2. Может ли мой случай рассматриваться, как результат неопытных манипуляций мануального терапевта? Возможен ли вариант, что КТ грудного отдела не может этого выявить?

3. Как я уже успел узнать, КТ грудного отдела бывают нескольких видов( или участков, не уверен как правильно) Правильно ли был выбран его участок\вид?

4. Можно ли провести связь между возникшей ранее протрузией( которая, к счастью, меня почти не беспокоит) и описанными мною симптомами?

Очень надеюсь на вашу отзывчивость и понимание и с нетерпением жду ответа. Я старался не распыляться и изложить всё лаконично. Если эта информация покажется вам неполной, готов дополнить ее в нужном объеме и предоставить снимки если это необходимо.

Заранее огромное спасибо.

11113 просмотров


Похожие темы


Пользователи онлайн:timur

Публикация материалов сайта возможна только при условии ссылки на сайт.