Секвестрированная грыжа поясничного отдела L5/S1

Добрый день!

Возраст 34 года, пол - женский, вес 57, рост 170. Экономист, работа преимущественно сидячая. Раньше занималась танцами и немного йогой (как любитель). В целом вела активный образ жизни - велосипед, танцы, йога.

Первые боли появились в ноге в мае 2013 года. При наклоне вперед очень тянуло правую ногу от ягодицы до пятки (вдоль седалищного нерва). При ходьбе и других движениях ничего не беспокоило. Спина не болела. Где-то через месяц постепенно боли при наклонах ушли.

В конце октября 2013 года началось сильное жжение в районе копчика и крестца - на 3-4 по 10-ти бальной шкале. Снова начало тянуть ногу при наклонах. Появились неприятные ощущения покалывания и пощипывания в ягодицах (обеих) и паховой области. При этом эти ощущения постоянно меняли дислокацию - то в одном месте, то в другом. Но ощущения возникали, как слева, так и справа. Пыталась начать делать упражнения для укрепления спины (брала из интернета). После упражнений часто жжение и пощипывания значительно усиливались. Поэтому прекратила их делать. Иногда ходила в бассейн и на продолжала заниматься йогой (йога с пилатесом). Танцевать перестала, т.к. боялась, что будет хуже. Невролог поликлиники поставила диагноз люмбоишиалгия и прописала крем Хондроксин при возникновении боли и рекомендовла ходить в бассейн.

В начале декабря 2013 года сделала рентген поясничного отдела позвоночника - выявлены грыжа Шморля. По поводу наличия грыжи МПД хирург ничего не сказал.

Боли в ноге не проходили и стали появляться не только при наклоне, но и при ходьбе. Больно было вставать прямо из лежачего положения. Через здоровую сторону легче. При ходьбе иногда начинало очень сильно "выкурчивать" ногу (5-6 баллов) по всей задней поверхности. Проходило само если немного посидеть или полежать.

В январе 2014 года (8 января) сделала МРТ посничного отдела. По результатам МРТ была выявлена правосторонняя грыжа L5/S1 до 6 мм. К сожалению сейчас нет при себе подробного заключения этого МРТ. Если необходимо - напишу позже.

По результатам МРТ врач сказал, что при таких грыжах не оперируют.

Состояние лучше не становилось. Еще раз сходила к неврологу поликлиники. Выписала Мидокалм и гель найз и Нимесулин для обезболивания. Отправили к физиотерапевту, которая назначила импульсные токи на поясницу и пневмомассаж ног. Начала проходить процедуры. Боли в ноге при ходьбе продолжались. Иногда "выкручивало" где-то на 7-8 баллов. Несколько раз ночью после неудачного поворота начинались очень сильные боли от пояснице по всей ноге справа (7-9 баллов). несколько раз проходили сами, один раз только после Нимесулина. В состоянии покоя (лежа, сидя) как правило боли стихали, но ходить было всегда больно (тянуло и выкручивало всю ногу) от 4до 8 баллов.

3 февраля пошла к терапевту по другому вопросу и встала с кушетки прямо (а не через здоровую сторону). Пронзила резкая боль. которая уже не отпускала. 10 баллов. Не могла ни встать, не пройти, ни сидеть нормально от боли. По ноге несколо раз пробежали волны жара и некоторые участки онемели - пятка, 2 мальца (мизинец и безымянный), часть икры и небольшой участок под коленом. Сразу отвезли в приемный покой и направили на стационар. 4 февраля сделали МРТ б больнице.

Результат МРТ:Отмечается умеренно выраженная сглаженность поясничного лордоза. наблюдается относительный стеноз позвоночного канала (передне-задний размер на интактных участках - до 14 мм). Аномалий развития не выявлено. Ось позвоночника не искривлена. Межпозвоночные диски умеренно неравномерно сужены. Выявлены:

-грыжа Шморля L1-2 b L2-3 до 5 мм.

-правосторонняя парамедиальная-фораминальная грыжа L5/S1 до 9х13мм в аксиальной плоскости с расположенным вблизи краниального полюса грыжи секвестром до 13 мм, вызывающий стеноз позвоночного канала на этом уровне до 10 мм и умеренно выраженной компрессией структур правой дуральной воронки. В субхондральных отделах тел смежных позвонков сегмента l4-5 наблюдается нарушения сигнала 2-го типа (по Modic), как отражение жировой дегенерации костного мозга. В замыкательных пластинах сегментов L1-2, L2-3, L3-4, L4-5, L5-S1 наблюдается нарушение сигнала 1-го типа (по Modic). Н авсем протяжении отмечаются небольшие краевые остеофиты, признаки субхондрального остеосклероза и спондилоартроза. Задняя продольная связка визуально интактна. Превертебральные и паравертебральные мягкие ткани без особенностей.

Заключение: Дегенеративные изменения в пояснично-крестцовом отделе позвоночника с правосторонней парамедиально-фораминальной секвестрированной грыжей L5-S1.

При осмотре невролога на второй день не смогла встать на носок правой ноги - опускалась пятка. На пятки становилась и ходила свободно.

лечение:

внутривенно: L-лизина эсцинат 5.0, дексаметазон 4 мг, актовегин 5,0, тиогамма 600

внутримышечно: диклофенак 3.0, мильгамма 2.0

внутрь: нейромидин 3 раза в день

Также физиопроцедуры: магнитотерапия, инфракрасный лазер, импльсные токи.

Каждый день ЛФК.

После обострения 3 февраля, когла и попала в больницу боли ушли совсем. Нога не болела даже при ходьбе и спина тоже. невролог сказала, что в таких случаях конечно рекомендуют операцию, но учитывая положительную динамику лечения лучше не спешить. Укреплять мышечный корсет и восстанавливать ногу.

К выписке из больнице (20 февраля 2014) ахиллов рефлекс по прежнему отсутствовал, но силы в ноге (при разгибании) стало больше. Немного уже смогла пройти на носочках обеих ног. Болей не было.

Назанчение лекарств - тиогамма - для улучшения проведения импульсов.

После этого уже 4 недели хожу на работу. Ходить не так лекго как раньше - устают ноги очень быстро и права нога, поскольку в полном объеме рефлекса ахиллова нет, прихрамывает. Очень страшно делать какие-либо движения (наклоняться застегнуть сапоги, что-то поднять), т.к. кажется, что станет хуже. Неделю назад появились незначительные боли в правой ноге. Но только где-то в пятке-суставе. Эти боли при ходьбе - 3-4 балла. Иногда слегка ноет поясница - 2-3 балла. наклониться вперед пробовала - но когда чувствую, что начинает поятгивать поясницу - страшно продолжать. Пробую стать на носочки и ходить. Иногда получается очень хорошо и без усилий, иногда - жухе. Иногда начинают ныть ноги (причем обе одинаково), как будно долго ходила до этого.

Опреацию я сразу решила не делать, а приложить все усилия для восстановления без нее.

Но меня волнуют следующие вопросы:

1. То что через 3 недели после лечения в больнице появились снова небольшие боли в ноге, но не так как раньшеи преимущественно больше в стопе, это говорит об ушудшении и негативном развитии процесса или теперь с этим жить постоянно?

2. Сколько длится острый период, когда возможно смещение секвестра и резкое ухудшение состояния от неловкого движения, т.е. сколько мне с собой обращаться как с "хрустальной вазой" Что делать или не делать, чтобы не стало хуже?

3. Означает ли то, что если с ноября месяца, когда наиболее явно почувствовала проблемы, происходило только ухудшение до 3 февраля (когда попала в больницу), то что моя грыжа может только увеличиваться и ни о каком усыхании со временем и речи быть не может? Или все-таки, учитываю положительную динамику потом (после курса лечения) можно надеяться на ее уменьшение или хотя бы секвестра?

25894 просмотров


Похожие темы