СЕКВЕСТРИРОВАННАЯ ГРЫЖА L5 S1

Добрый день, Тимур Юсуфович!

у меня обнаружена выпавшая грыжа: согласно МРТ: на серии МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника в режимах t2 tse t1 tse в сагитальной и аксиальной плоскостях поясничный лордоз сглажен, снижена интенсивность сигнала и высота дисков Th10-s1 1-2 степени. Взаимоотношения в дугоотросчатых суставах правильные. форма, размеры структура и положение исследованных позвонков не изменены.

определяется выпавшая левосторонняя заднебоковая грыжа м/п диска L5S1 размерами 8,5-12-9 мм с диско-дуральным конфликтом 2 степени и компрессией левого корешка s1 2-3 степени.

сагиттальный размер позвоночного канала 16 мм. каудальные отделы спинного мозга, корешки конского хвоста не изменены.

паравертебральные мягкие ткани без особенностей. Данных за t-r spinalis не получено.

заключение:

остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника 1-2 стадии. левосторонняя заднебоковая грыжа им/п диска L5-s1/

ревомедована консультация нейрохирурга.

мрт сделано 28.07…. до этого момента резкая боль появилась 15 июля 2016 года..не смогла встать с кроватии, резкие боли..доехала с трудом до больницы, вкололи эпидуральную блокаду назначили лечение:

эуфиллин капельницы, ксефокам, аккоксия, сирдалуд.

22 .07. остаря дикая боль прошла, но появились мурашки в ноге и острая боль в ноге, заглушаемая только медикаментами.

невролог назначила дополнительно пластырь версатис, препарат катена (от которого у меня чуть крыша не поехала, препарат вызвал отдышку, сердцебиение… вся побочка которая в таблетках была налицо).

отменила прием препарата катена 39 июля и начались "кошмары"…. без таблеток спать не могу, сперва спала только с таблеками, заменила невролог районной поликлиники на финлепсин…. сперва спала нормально…. поставили паравертебральную блокаду 2 августа- без изменений.

сейчас принимаю катаданол с 3 августа уже как, келтикан , уколы мильгамма, капельницы с тренталом сделали, мильдоний 5 раз внутривенно- все бесполезно.

боль в виде ощущения что ногу режут под коленом или онемение ноги - ночами, чередуется. Просыпаюсь в ужасе ночами от этого всего.

Если катаданола выпью 2 капсулы по 100 мг.более менее сплю.. на спине вообще опасно спать…. Неужели остается только операция?

сидеть толком долго не могу, равно как и наклоняться. сразу стреляет в ногу.

т.е. с момента 15 июля по сегодня характер боли изменился. У меня на попечении мать пожилого возраста… если мне сделают операцию.. буду ли я ходить? как это повлияет на качество жизни - у меня сидячая работа?

Еще вопрос такого плана- ни один врач в екатеринбурге мне не говорит где и как я могу пройти реабилитацию после операции…. что то вы можете посоветовать?

Делали электромиографию в нейрохирургии… в заключении указано данные за l4-l5 радикулопатию слева. … не знаю как выложить сюда фото документов.

Помогите, пожалуйста, что мне делать? Очень боюсь операции. Боюсь что может стать хуже. Работаю юристом.. мне 31 год. спасибо

2449 просмотров


Похожие темы