Секвестрированная грыжа l5-S1 1см

Добрый день, обращаюсь к Вам с вопросами о ситуации с МПГ мужа – ему 31 год, рост 196, вес 91. В юности (лет 10 назад) он пару раз срывал спину нагрузками, и потом периодически случались обострения, которые проходили самостоятельно после нескольких дней покоя, и дальше в течение года спина его не беспокоила. В марте 2011г. первый раз обратился к неврологу при обострении - сделал МРТ, выявилась грыжа (описание http://dr-timur.ru/xrays/1734, там же снимки 2013г.) и выписали обезболивающие (Мовалис, мильгамму колоть), прошло, стал немного заниматься в спортзале, ходить на бассейн, но со временем забросил. Затем в августе 2012 – опять прихватило, снова курс препаратов, сняли боль и обратился в центр Дикуля – несколько месяцев ЛФК дали свои плоды, чувствовал что спине намного легче, но потом периодически возникало жжение в районе поясницы, отдающее в бедро (при нем делал в домашних условиях расслабляющие упражнения минут по 15).Работа сидячая, за компом. В конце октября этого года почувствовал нарастание болевого синдрома в пояснице с «натяжением» мышцы в правой ноге в течение 3х дней (каждое утро становилось все хуже), которое привело к тому, что 29 ноября практически не вставал (баллов 8-9 по ощущениям), стал колоть в/м вольтарен №10 , мильгамму №10, принимать нейромидин, катадолон, омез, (назначения из прошлого курса - запись к неврологу оказалась только на 1 ноября) За эти дни боль в спине стала терпимой (баллов 6-7, удалось съездить к врачу, на МРТ), но появилось онемение в правой ноге по внешней стороне голени, стопы и в пальцах (выше колена онемения нет) . При этом хромал, на приеме у невролога не смог встать на носок, плохо стоял на пятках (в прошлые годы такого испытания не проводили, сравнить не с чем). МРТ выявило секвестрированную грыжу L5-S1 1см и абсолютный стеноз канала. Невролог советует операцию, но лечение выписала:

-Капельницы: Ноотропил 10,0+физ.р-р 100,0 №5 через день; магнезия сульф 5,0 + дексаметазон 8мг+эуфиллин 2,4% 5,0+ баралгин 5,0+ физ.р-р 200,0 №5 через день

-Иглорефлексотерапия 10, лазеротерапия 10 . При этом 5 сеансов остеопатии (1 р. В неделю)

- Катадолон 1т*3р.д.-месяц, затем 1*2р.д. 3 дня, 1т. 3-5 дней.

-Вольтарен гель 2 р.д.

-Хондропротекторы (10 уколов хондрогард через день, затем принимать в капсулах)

-Кальций, магний, цинк (добавил к курсу остеопат (?)

- мильгамма 1т*2р.д.

-также пьет Omega 3-6-9 (в качестве БАД) .

На сегодняшний день прошло 9 капельниц и сеансов ИРТ - конечно, стало намного лучше: боль в пояснице ушла совсем, немного осталось натяжение мышцы (нерва?) в тазобедренном суставе где-то и икре, но уже почти не хромает (балла 2 боли при ходьбе), становится на носок и пятку ( несколько шагов в таком положении и появляется боль),онемение пока не проходит. В день капельниц с баралгином боли нет совсем, на следующий - появляется описанное выше. Работает дома с ноутбуком – теперь в основном стоя или лежа (сидеть старается редко, за рулем – в динамическом ортезе). Что касается посещения нейрохирурга – пока не был, т.к. еще не определились, куда обращаться.

Исходя из предыдущих тем, есть надежда на то что секвестр уменьшится, но

-хотелось бы узнать Ваше мнение по снимкам и правильности назначенного лечения (почему-то не назначен нейромидин и меня настораживает Катодолон в таких количествах и сроках применения более месяца),

-надеемся, что секвестр рассосется – не будет ли способствовать употребление хондропротекторов и кальция его закостеневанию в текущих размерах?

-может, как-то еще прокомментируете (положение секвестра, вероятность операции или сроки для консервативного лечения и восстановления стопы).

Спасибо за уделенное время!

3393 просмотров


Похожие темы