Секвестрированная грыжа 14мм L5-S1, с болью в левой ноге

День добрый, Тимур Тимур Юсуфович!

Как и все, пришедшие на этот сайт, хотелось бы услышать Ваше независимое мнение по поводу грыжи и дальнейших действий.

Меня зовут Ирина, возраст 37 лет, двое детей 11 и 9 лет. Особых проблем, если не считать боли в области лопаток, со спиной не было. От боли в лопатках избавилась после курса у остеопата лет 6 назад и долго она не беспокоила.

Год назад был прострел в шее, с левой стороны, двигаться не могла, опять таки помог остеопат, за неделю все прошло, никаких лекарств не принимала.

В конце мая этого года случился приступ боли в области чуть ниже поясницы, я бы сказала верхняя область ягодиц. Чувство такое, что все свело спазмом. Сидеть было проблематично, ходить и лежать могла. Через пару дней скрутило так, что не могла двигаться. В поликлинике назначили мовалис и мильгамму. Прокололи 3 дня (это было начало июня). Посетила остеопата. Стало чуть лучше, но не как прежде. Сидеть было проблематично, в основном ходила. Несколько раз спрашивала у терапевта нужно ли мне делать МРТ и необходимо ли показаться неврологу - ответ: Это ваш остеохондроз дал такие осложнения. Поскольку шла на поправку, то решила, что сделаю сама МРТ, но уже после отпуска. Жалею, что не сделала раньше.

В начале июля уехали на дачу и 5 числа случился снова прострел в шее слева. На следующий день начала тянуть спина, не сильно, но уже доставляла дискомфорт. На даче особо не напрягалась. Из медикаментов ничего не принимала, только лежала на аппликаторе Ляпко. Вернулись в Москву 16 июля, а 17 уже скрутило не по-детски. В ночь на 18 вызвали скорую, т.к. двигаться не могла, всю часть ягодиц как будто свело спазмом или судорогой. Вкололи: диклафенак, спазган и еще что-то, не помню. Сказали, что суточная норма обезбаливающих и больше мне нельзя до следующего дня. Предупредили, что может тянуть ногу, от болезненного укола, который поставили в левую ягодицу. Так и получилось, спину отпустило, а ногу свело так, что не знала куда себя деть. Начиналось все от центра левой ягодицы и спускалось по левой ноге в область под коленкой. Вечером сделали МРТ (снимки и заключение выложила https://yadi.sk/d/kYihiRql3LZ5yZ ) Продержалась до следующего утра, но боль становилась еще хуже и пришлось снова вызвать скорую. Тогда я не знала, что боль в ноге - это от грыжи, думала осложнение от укола. Вкололи кетанов. По ощущениям совсем не помог и поехала в четверг на консультацию к неврологу. Там сразу поставили вердикт - операция по удалению грыжи, довольно внушительный список медикаментов, побочных эффектов которых очень испугалась и отказалась от предложенных капельниц. В пятницу (21 числа) посетила еще одного невролога-мануального терапевта-остеопата в одном лице. Рекомендовал консультацию нейрохирурга, обмолвился о том, что скорей всего нужна будет операция. Прописал: Детралекс таблетки, капли Лимфомиозот и Амелотекс. Пью плюс стала колоть Мильгамму.

Как то дожила до понедельника. Практически не ходила, до кухни и туалета не считается. Стоять могла пару минут, потом боль стала доходить до стопы. В понедельник (24 июля) посетила нейрохирурга. Вердикт: операция методом эндоскопии. Альтернативного решения не предложил, сказал не видит смысла. Никаких медикаментов не прописал.

Решила еще получить одну консультацию. Пока ждала записи, в среду посетила своего остеопата. На тот момент боль в ноге опустилась до стопы. После сеанса стало чуть легче. В первой половине дня могла худо бедно двигаться по квартире, но ближе к ночи боль усиливалась и сон, как правило, прерывистый, с поисками удобного положения.

Какая динамика была: ногу могла полностью разгибать, чуть чуть лежать на спине, вытягиваться, как после сна. На животе лежать так же не могла. В пятницу, 28 июля, съездили в ЦКБ РАН. Вердикт: операция с имплантом. Эндоскопия мне поможет, но временно и вероятность возникновения грыжи вопрос времени. Снова медикаментозных рекомендаций нет, пью дальше по схеме то, что начала + витамины в попу.

***************************************************************************************************************

Состояние на сейчас: со вчерашнего дня усилилась боль в ноге, сегодня добавились тянущие боли в пояснице и в области лопаток (их может давать пмс, но не уверена). Если раньше сидя боли не ощущала, то сейчас пульсирует в икро-ножной мышце и сводить, как судорогой. Ходить почти не могу.Чувствительность проверяли каждый раз иголками - сохранялась раньше и сейчас тоже, но вот ощущения того, что нога такая, как будто я ее отсидела, присутствует. Покалывание практически всегда. Большие пальцы одинаково отгибаю на себя и остальные от себя.

**************************************************************************************************************

Какое будет Ваше заключение? Если операция, то все таки какая? Если консервативное лечение, то какое и какие прогнозы в возобновлении функций ноги? Очень меня пугает нынешнее состояние, т.к. имея под боком детей-школьников, с ужасом думаю, что же делать, когда придет осень. По сути мне бы за август привести себя в рабочее состояние, т.к. заниматься детьми не кому.

**************************************************************************************************************

Что еще… рост 156см, вес 55кг, спортом сильно не увлекалась, но в не холодное время самокат и велосипед стабильно использую. Работа офисная, сидячая. Тяжести без фанатизма, в пределах 6 кг были, но не регулярные.

Заранее большое спасибо!

1081 просмотров


Похожие темы