Секвестированная грыжа L5 S1 15 мм нуждаюсь в помощи

Здравствуйте, Тимур Юсуфович! Случайно нашла форум на Вашем сайте, и сильно жалею что не довелось сделать этого раньше. Возможно тогда я смогла бы избежать этой жуткой ситуации в которой оказалась по собственной глупости и беспечности.

Меня зовут Екатерина. Мне 35 лет. Рост 170, вес 58 кг. У меня двое детей 6 и 2 года. По специальности директор по продажам фармацевтических препаратов. Работа сидячая. Автомобиль тоже не способствует движению. Спортом заниматься перестала из-за рождения детей. Немного шейпинг.

Впервые проблемы в поясничной области позвоночника появились около 8 лет назад, когда я занималась фитнессом и неправильно выполнила "становую тягу на прямых ногах" в спине что-то хрустнуло и сразу заболело.Болела поясница.Все майские праздники в тот злополучный 2004 год я провела их в позе "на коленях" помню, что потом ходила к мануальному терапевту, который довольно быстро поставил меня на ноги. Честно говоря после этого не помню каких-то сильных приступов, в 2005 году прошла курс лечения осенью, было обострение но не такое сильное, лечилась в нашем центре вертебрологии и мануальной терапии у главного врача. Массаж, иголки, вроде были тогда и блокады (1-2 может).Сразу после этого я забеременела и родила первого ребенка.Кесарево сечение с пременением эпидуральной анестезии.После родов ,весной 2007 года было очередное обострение, из которого как-то вышла …не помню даже как. Опять лечилась, ходила в центр вертебрологии…но хочется сказать что эти обострения позволяли мне спать, сидеть, двигаться, просто сильно болела поясница. Но я была абсолютно работоспособной. Первое МРТ я сделала в 2009 году. И опять май месяц. Было обострение, опять же болела только поясница, и я могла сама передвигаться, ездить за рулем и т.д.

Заключение МРТ от 2009 года: Имеется снижение высоты М\П диска L5-S1, со смещением его кзади и несколько больше влево до 6 мм. Имеется воспалительная реакция в телах прилежащих позвонков. МР-признаки остеохондроза поясничного отдела позвоночника с наличием задне-латеральной грыжи м.п.диска L5-S1.

Врач спросил тогда "В ногу не отдает?" Но тогда не отдавало…..

Осенью 2009 года я забеременела вторым ребенком и очень боялась как же буду носить, к удивлению своему выносила прекрасно. Поясница не болела совсем. То ли противовес из живота, то ли то что я ВООБЩЕ не поднимала ничего тяжелого. Июнь 2010 родила путем кесарева сечения с пременением эпидуральной анестезии. Все было хорошо. Когда пришлось носить ребенка на руках поясница проснулась…прошла курс лечения вновь. Мануальная, иголки, массаж. Ну и как-то жила ….до мая 2012 года.

17 мая у меня случилось обострение, это произошло на отдыхе а ОАЭ. Я просто потащила из воды камешек…и хруста , боли ничего не было.Но через пару часов нестерпимо начала болеть поясница.Могла находиться только в положении на животе с подушкой под животом. Вызывали арабского доктора который выписал вольтаерн в свечах, миарелаксант, ну мазалась еще вольтареном. И я еще совершила дурость, стала греть больное метсто. На второй день боль была нестерпимой 9(10) и начала отдавать в ногу.Боль шла от поясницы влево к ягодице и отпускалась под колено и по икре. Стопа не болела.Но участок стопы онемел Стал как деревянный. Если рукой трогаешь чувствует, а наступишь дерево.Участок небольшой где-то возле 4-5 пальцев, и странно он иногда "мигрирует".

Как я добиралась домой с этими болями ,аэропорт, самолет, дорога домой в багажнике это отдельная история.

Приехала сразу не заходя домой к своему врачу, он сразу же сделад мне блокаду с дипроспаном, новокаином и Цель-Т . На следующий денб обколол всю поясницу , ягодицу и ногу. Боль отпускала до следующего утра, становилась тупее, но не проходила совсем.Всю неделю делали блокады.Разные. Эпидуральные тоже.Тихонечко растягивал меня. Эуфилин в/в, мовалис, ДОНА, все остальное блокадами.Слегка отпускало, с утра все сначала.

Сделала МРТ 28 мая 2012: Определяется выпрямление поясничного лордоза, снижение высоты и уменьшение гидрофильности м\п диска L5-S1 со смещением м\п диска L4-L5 кзади, книзу и влево до 7 мм и диска L5-S1 кзади и влево до 15мм с деформацией дурального пространства и компрессией левого корешка.Тела позвонков без изменений.

Заключение: МР-признаки остеоходнроза поясничного отдела позвоночника с наличием задне-латеральной секвестрированной грыжи м\п дика L5-S1.

Переписала точно, но я уверена что про диск L4-L5 это не мое, а осталось от предыдущего пациента и не было просто удалено из компьютера.

Сразу же посетила невролога в "Федеральном центре травматологии, ортопедии и эндопротезирования" который у нас в Чувашии считается "крутым".

Заключение невролога: Движения умеренно ограничены в поясничной области в стороны, парезов конечностей нет,мышечный тонус не изменен,контракутры отсутствуют,поясничный лордоз сглажен,пальпаторно болезненностьдлинных мышц спины в грудном отделе, в поясничном отделе позвоночника,болезненность ягодичных мышц, т.Валле слева, рефлексы сухожильные и периостальные вызываются живые равномерные,снижен ахилов рефлекс слева, чувствительность поверхностная не нарушена, в позе Ромберга пошатывание в стороны,ПНП выполняет правильно,Мышечная сила в проксимальом и дистальном отделах нижних конечностей до 5-ти баллов.

Диагноз: Радикулопатия S1 корешка слевана фоне остеохондрозапоясничного отдела позвоночника,секвестрированной грыжи МДП L5 -S1,хроническое рецедивирующее течение в ст.затухания.

Что же это за стадия затухания когда я ни сидеть ни лежать….да я пришла сама на своих ногах, но в позе буквы Г и через 5 шагов отстановка?

Рекомендовано ЕСТЕСТВЕННО оперативне лечение, предложено оперироваться в центре, поставить "ДИАМ", сказала что через 2 месяца вы об этом и не вспомните.На мой вопрос об операции "микродискэтомия" врач сказала "они все потом приходят к нам".

После этого я начала читать все ваши статьи и форумы и похожие случаи. Поднатаскалась так сказать.

В течении второй недели течения моей болезни я получала физио с "Карипаином", заню Ваше отношение к нему, но у нас так лечат.

В понедельник один укол в поясничный отдел, после которого мой врач заболел. Я ходила исправно на физио (всего 5 раз пока), и тр дня мне реально стало "получше". Я могла спать на спине и боку, немного ходить, сидеть , и даже стала подумывать о вождении а\м, но в пятницу с утра все вернулось снова. Боль и вместе с ней депрессивное сотсояние. Мне была сделала еще одна эпидуральная блокада с дипроспаном и новокаином и цель-Т. Эффект часов на 12. Суббота и сегодня восресенье болит так же сильно (8 из 10) нога, от ягодицы под колено и на голень. Хожу до кухни и обратно. Могу лежать на животе с подушкой. Почему-то невролог не проверила как я стою на носке левой ноги, СТОЮ ПЛОХО, мышечный тонус снижен.Ступня так же частично онемелая и мерзнет. Поясница сама по себе почти не болит. Хожу в корсете. Принимаю мовалис, ДОНА, Гептрал, и Дексалгин-25 если совсем ужасно.Лучше всего помогает просто лечь и расслабиться тогда боль отпукает. Но не могу же я так жить.У меня же дети! Сегодня 17 день моей болезни.

Тимур Юсуфович, помогите пожалуйста ,я прошу прощения за огромное описание своих страданий, и у меня есть вопросы:

1) Операция неизбежна? Если да то почему предлагают "ДИАМ" а не "микродискэтамию" я бы сделала ее в Москве.

2) Как я могу ее избежать? Ведь у Вас написано что секвестрированная грыжа может СОВСЕМ рассосаться.Может и моя хоть немного уменьшиться? Какое лечение можно мне продолжить, мне кажется я недостаточно лечусь.

3) Почему при видимых улучшениях опять стало хуже? Неправильное поведение мое или так может быть из-за физио?

4) Пройдт-ли онемение в стопе и слабость мышц или дальше будет только хуже (так говорят врачи).

5) Сколько по времени может длиться этот приступ и как часто можно делать блокады (мне уже сделалаи 4 с дипроспаном: 2 корешковые и 2 эпидуральные)?

Мой вертебролог-мануальный терапевт говорил что никакой операции не нужно, что вылечит меня и без операции, но мне очень больно,и я каждое утро чуть ли не собираюсь в Москву на "микродискэтамию", но боюсь последствий и рецидивов.

Что мне делать? Снимки МРТ выложила в закладке рентгенограммы.

Спасибо Вам большое уже за то что Вы это читаете.

Екатерина.

8675 просмотров


Похожие темы