Ретроспондилолистез. Грыжи дисков L4-L5, L5-S1

Здравствуйте, Тимур Юсуфович! Случайно нашел форум на Вашем сайте, посвященный болям в спине, межпозвонковым грыжам. Решил поделиться с Вами своей информацией.

Мне 33 года. Рост 184, вес 100кг. По специальности хирург.

Впервые заподозрил проблемы в поясничной области позвоночника 6 лет назад, когда случайно обнаружил парестезию по наружной поверхности правой стопы. Болей в пояснице, правой ноге, нарушения глубокой чувтсвительности и двигательных функций не было. Рефлексы были сохранены. Тогда же при МРТ (к сожалению протокол затерялся) выявлена протрузия диска L5-S1 5мм, без видимой компрессии нервного корешка и дурального мешка. На тот момент вес составлял 120кг. Не обращал на внимания, и парестезия сама по себе прошла. 2 года назад появилась боль в правой ягодице, далее с распространением на заднюю поверхность правого бедра, правую стопу, с проградиентным онемением 5-го пальца на стопе, далее пятки, с выпадение рефлекса ахиллового сухожилия и слабостью в стопе. Хромал. Выполнил повторную МРТ(протокол также не сохранился, всвязи с переменой рабочего места). Была выявлена нестабильность на уровне L5-S1, там же парамедианная грыжа до 6мм, с компрессией нервного корешка и дурального мешка справа, ретролистез. На то время вышел из состояния интенсивным ежедневным плаванием и "сухой" растяжкой(траккомпьютер). Полностью реабилитировался, неврологическая симптоматика полностью регрессировала в течении 2.5-3мес. Вес снизил на 10кг, до 110кг.

Настоящее ухудшение 1мес назад. Появились резкие боли в поясничном отделе позвоночника, без видимых причин, с утра, после душа. К середине дня - боли услились, стали невыносимыми, с иррадиацией в правое бедро по задней поверности, парестезией с уровня в/3 бедра до с/3 голени справа. В положении сидя - онемение проходило, но боли сохранялись. К вечеру стоять на ногах не мог более 10сек. Тут же начал лечиться: Вольтарен 3.0в/м N5, сирдалуд 4мгх3р, физиотарапия - СМТ, магнит, лазер. 2-ды паравертебральные блокады с Дипроспаном с кратковременным эффектом(до 3ч), Мильгамма 2.0 в/м N10, Мидокалм 1.0х2р N15, Ксефокам 8мг в/м 2р

сут N6. Капельницы с Тренталом 5.0, Эуфиллином N10, Актовегином N10, глюкозо-новокаиновая смесь N10, Дексаметазоном 8мг N3, 4мг N2. В последующем в течении 3-х недель принимал по регламенту Катадолон, Сирдалуд 4мг, Детралекс 0.5.

Вначале заболевания со слов невролога рефлексы на правой ноге сохранены. В середине заболевания - ахиллов снижен. Затра собираюсь на контрольный осмотр невролога.

Спустя 3 дня от начала последнего обострения выполнил МРТ:

На серии МР томограмм пояснично=крестцового отдела позвоночника в 2-х проекциях поясничный лордоз выпрямлен. Тела позвонков L4-L5 умеренно деформированы краевыми экзостозами, L5 с неровным локально вогнутым, по типу грыжи Шморля контуром верхней замыкательной пластины, структура неоднородна за счет сопуствующих дегенеративных изменений. Тело L5 смещено кзади на 3.5мм. Межпозвоночные диски L4-L5-S1 с дегенеративными изменениями, снижены по высоте и интенсивности МР-сигнала, с протрузиями в просвет позвоночного канала центрально-парамедианно на 5мм в сегменте L4-L5; парамедианно вправо на 6.3мм в сегменте L5-S1 с сужением (блоком) межпозвоночного отверстия и компрессией корешкового нерва. Позвоночный канал без признаков стеноза или ликворного блока. Эпиконус с четкими контурами, структура однородна. Корешки конского хвоста отчетливо дифференцируются. Задняя продольная связка неравномерно утолщена. Заключение: Остеохондроз, деформирующий спондилез пояснично-крестцового отдела позвоночника. Задние грыжи дисков L4-L5-S1, более выраженная в сегменте L5-S1, с признаками невральной компрессии справа. Ретросподилолистез L5.

Был на консультации у коллег в ЦИТО, Боткинской б-це, резюме - однозначно оперировать. Как понимаете, я воздержался.

В настоящее время, по истечению 3.5 недель от начала заболевания регрессия боли в пояснице, ягодице справа и задней поверхности бедра составляет 8-9 баллов, т.е осталось 1-2 балла. Беспокоит тянущая болезненность по задней поверхности бедра справа в н/3, а также (самое главное для меня, что явилось поводом для заочной консультации), возникающая парестезия по наружной поверхности голени справа и в стопе, иногда по задне-наружной поверхности правого бедра при вертикализации тела более 30мин. В положении сидя и лежа - аналогичные явления не наблюдаю.

Сейчас полностью отошел от лекарственной терапии. Анталгический сколиоз прошел. Хожу в клинику Бубновского (5 занятий). Субъективно отмечаю усиление(восстановление мышечной силы) в правой голени и стопе, без проблем поднимаюсь на "1-м носке" более 20 раз. В середине заболевания - с трудом более 10 раз. Сбросил в весе 8 кг за 3.5 недели (100кг), в планах довести вес до 87-90 кг.

В настоящее время меня интересуют следующие вопросы:

1) Можно ли обойтись без операции?

2) Как долго может длиться парестезия при вертикализации туловища и как избавиться от нее?

3) Каковым правильным Вы считаете на данном этапе мой образ жизни (активность, работа)?

19011 просмотров


Похожие темы