рекомендации по укреплению мышечного корсета позвоночника, лечение

Здравствуйте, Тимур.

Несколько лет назад после прохождения курса лечения язвы желудка спросила у лечащего врача: какая теперь профилактика? На что она ответила: "какая профилактика в вашем возрасте". Умерла так умерла :) С тех пор лечусь только у интернета, и на всякий случай вас ставлю в известность: мне 64 года, вес 70кг при росте 170см и я очень боюсь стать инвалидом.

30.10.2010г прошла МРТ позвоночника.

Заключение:

МРТ пояснично-крестцового отделов :остеохондроз L2-L3,L3-L4,L4-L5. Антелистез L2 Задняя циркулярная протрузия L2-L3 диска с формальным компонентом справа. Задняя срединная с латерализацией влево, частично выпавшая грыжа L3-L4 диска. Задняя циркулярная протрузия L-4L5 диска с формальным компонентом с обеих сторон. Грыжи Шморля L4-L5. Спондилоартороз TH11-TH12, TH12-L1, L1-L2, L2-L3, L3-L4, L4-L5, L5-S1. Спондилоз L4,L5. Спинной мозг не изменен.

МРТ грудного отдела позвоночника.

Кифоз грудного отдела позвоночника. Сколиоз отдела вправо. Остеохондроз TH3-TH4, TH4-TH5, TH5-TH6, TH6-TH7, TH7-TH8, TH8-TH9, TH9-TH10, TH10-TH11. Спондилоартроз TH2-TH3, TH3-TH4, TH4-TH5, TH5-TH6, TH6-TH7, TH7-TH8, TH8-TH9, TH9-TH10. Спондилоз TH4, TH5, TH6, TH7, TH8. Грыжи Шморля TH7, TH8, TH9. Спинной мозг не изменен.

МРТ шейного отдела позвоночника

Остеохондроз C5-C6,C6-C7. Задняя циркулярная протрузия С3-С4, С4-С5, С5-С6 дисков. Задняя циркулярная протрузия С6-С7 диска с фораминальным компонентом слева. Унковертебральный артроз С5-С6, С6-С7. Спондилоз С6, С7. Спинной мозг не изменен.

У нас специализированный санаторий, пошла со снимками к врачу. рекомендовал укреплять мышечный корсет позвоночника. На мое "возражение" : но мне больно, промолчал. Наверное упражнения укрепят мышцы и боль уйдет…Какие упражнения? Голову влево-вправо-назад- вперед. Второе: из положения лежа сесть, ноги согнуты в коленях. Когда "кивну" 300 раз подряд, а из положения лежа "сяду" 200раз подряд, нужно будет сделать повторно МРТ. И все рекомендации. Я не вправе ставить под сомнение специалиста, но болит-то МОЯ спина и вот уже полмесяца я брожу по интернету и пытаюсь примерить на себя рекомендации. Но они на столько противоречат друг другу! Появилось в ноге легкое онемение. Я боюсь навредить себе…А может это естественная реакция на нагрузку?

Вчера увидела ваши ролики, понравился метод довести их до пациентов и я вам поверила. Вот только не знаю на сколько возможно их выполнять при моем диагнозе? Тимур, я понимаю степень вашей загруженности, но пожалуйста не отнимайте у меня надежды получить рекомендации приостановить процесс разрушения позвоночника. Кроме того, мне очень нужен комплекс упражнений. Возможно вы сбросить линк…Я раньше занималась (не систематически) асанами по системе Айенгара и получала удовольствие под музыку Дейтера, делала упражнения на фитболле :) , а теперь боюсь. Врач сказал, что йога создает напряжение в позвоночнике. Со специалистом не спорят, но позвоночнику приятно его растяжение.

Я не могу долго сидеть, у меня начинают болеть плечи и грудной отдел, а при неловком движении появляется резкая боль правее крестца.

В 1972 г. у меня была травма позвоночника. Когда он начал болеть, дважды (по 15 сеансов) проходила подводное вытяжение позвоночника. Помогало. В третий раз перевели на сухое вытяжение, т.к. отекли ноги от варикоза в момент вытяжения. Иногда делала инъекции Румалона и витаминов, массаж

Доктор, я очень боюсь стать инвалидом! Может и в моем возрасте еще можно чем-то помочь. Пожалуйста помогите!

С уважением, Лидия Григорьевна. г. Кисловодск

10094 просмотров


Похожие темы