протрузия(грыжа) межпозвонковых дисков c-5,с-6,с-7

Здраствуйте,уважаемый Тимур Юсуфович.

Мне 52 года.По профессии стоматолог,соотв.-вынужденная поза.Давно имеется остеохондроз шейно-грудного отдела.Около двух недель появилась болезненность в левой лопатки,шее,усиливающиеся при движениях головы и руки.ранее спасался массажем.Начали с сеанса массажа,который немного помог,но вечером стало хуже.Боль была несильной и я продолжал работать.Потом дома поднимал небольшие тяжести по 6-8 кг.На следующий день и ночь боли усилились,особенно при поднятии подбородка,онемение 1,2 пальцев.

Обратился к знакомому неврологу в клинике нервных болезней на Пироговке.

Обнаружилось снижение рефлексов на локте и слабость трицепса(около половины силы по сравнению с правой рукой).

Назначения-трентал,мовалис,медокалм,мильгамма,МРТ,рентген.Кроме этого попытался вправить позвоночник мануальными способами,но как-будто безуспешно.

На следующий день сделал МРТ:на передней и задним поверхностям тел С4-С7 определяются краевые остеофиты.

Межпозвонковый дискС5-6 выстоит в позвоночный канал парамедианно вправо на 2,4 мм.

Межпозвонковый диск С6-7 выстоит в позв.канал центрально на 2,5 мм и фораминально влево на 3,2 мм.

Передний контур дурального мешка на уровне дисков С5-6,С6-7 компремирован,передне-задний размер позвоночного канала сужен до 9,5 мм.

Шейный лордоз сглажен.Спинной мозг прослеживается на всем уровне,контур четкий,структура однородная.

Паравертебральные ткани не изменены

Заключение:Остеохондроз,спондилез шейного отдела поз-ка.Правосторонняя парамедианная протрузия межпозвонкового диска С5-6.

Центральная протрузия и левосторонняя фораминальная грыжа межпозвонкового диска С6-7.

Во второе посещение доктор сделал некоторые мануальные действия и сказал,что немного удалось поправить .

К вечеру вроде полегчало,но ночь снова мучился с трудом находя удобное положение.

Далее были выходные а боль усиливалась.Обратился в клинику к остеопату.Он отменил все кроме мильгаммы,сделал мягкие процедуры,провел форез с лидазой,укол гомеопатии и назначнеделяил минимум десять сеансов остеопатии.У меня осталось впечатление,что тут главное-деньги.Дважды был у этого остеопата.

Между тем прошла неделя а прогресса никакого.

Знакомый врач посоветовал еще одного остеопата-невролога.Поехал к нему.Действительно грамотный доктор,мягко и легко поставил 7-й позвонок на место,который у меня раньше довольно ощутимо торчал,а теперь в этом месте все гладко и ровно.Он объяснил,что если ущемление здесь,боль постепенно должна проходить.Ездить далее к нему не смог,потому-что это далеко и одна поездка по пробкам заняла у меня пять часов.

Но боль опять возобновилась ближе к ночи.

И тут совершенно случайно моя пациентка узнает о моей проблеме обещает,что ее папа-мануальщик и должен помочь.

Еду к нему.Совершенно замечательный старикан быстро находит помимо шеи проблему в грудном отделе.Вправляет позвоночник и к вечеру мне вдруг стало хорошо.Однако ночью я как-то повернулся боль возникла снова.Утром этот дедушка позвонил,узнал про боль,приехал сам ко мне,вправил еще раз.И через пару часов мне стало намного лучше.Вечером ложусь спать-все снова возобновляется.

Итого скоро две недели и мне казалось,что просто на обезболивающих должно пройти.Понимаю,что слишком часто посещал разных докторов .Но все они дают взаимоисключающие советы.Традиционный невролог считает остеопатов за шарлатанов,они в свою очередь говорят,что традиционные доктора просто снимут воспаление,а проблему в целом они не решат.Помог реально только этот дедуля,который даже деньги не берет,если не вылечит.

Устал лежать и терпеть.Помогите советом.Заранее благодарен.

Александр.

19561 просмотров


Похожие темы


Пользователи онлайн:timur

Публикация материалов сайта возможна только при условии ссылки на сайт.