Протрузия С5-С6, боли в шее и затылке

Уважаемый Доктор, пожалуйста прокомментируйте:

Первый раз прихватило, когда кормила грудью ребенка, подперев голову в положении лежа полтора года назад, Голова так и осталась и месяц не разгибалась, ужасные боли, а обезболивающее не могла пить. Прошло само собой через месяц. В декабре 2009 опять схватило, на этот раз голову прямо могла держать, но ни наклонить-ни повернуть. На 5-ый день стало потихоньку отпускать,но по рекомендации меня направили к профессору-мануальщику. После первого же сеанса стало намного хуже, он ломал шею через мою боль и слезы, говорил, что через боль все надо терпеть. Сделал 8 сеансов, выползала в полуобморочном состоянии, легче не становилось. Он настаивал на продолжении еще 8-ми, я прекратила, наконец-то. На этот раз стала чувствовать онемение левой руки с кистью и пальцами от плеча, отваливалась окололопаточная область, шея слева, затылок, плечо, на фоне этих болей некие прострелы в области шеи и плеча (как будто укусы пчел)

Полтора месяца назад - 3-ий рецидив, без сна и отдыха. Полуонемевшая рука с плечевым суставом. Те же прострелы, оч.болит шея слева,затылок, плечо, полуонемевшая ладонь, периодич.головокружения, головные боли, бывают оч.сильные, дохожу до лекарств. Легче нисколько не становится. По моим ощущениям, даже усугубляется. В пол-ке сделала 4 сеанса электромассажа, отменили, и 5 сеансов с новокаином на поясницу и воротник (не знаю какое лек-во) на шею. Пока улучшений нет. Назначили 10 процедур.

По заключению проф.Алиханова от 02.02.10 :

Исследование в стандартных импульсных последовательностях SE и FSE в T1 и T2 взвешенном изображении в аксиальной, коронарной и сагиттальной проекциях. Физиологич.ось поз-ка не именена. Кранио-вертебр.переход сформирован правильно. Положение зубовидного отростка С2 обычное. Задняя медиальная протрузия (частичное левостороннее распространение) межпозв.диска С5-С6 с макс.передне-задним разм.до 4 мм. Реактивная гипертрофия задней продольной связки С3-С4. Практически все межпоз.диски исследованного уровня дегидратированы, высота их снижена.Геометрия и ширина вертебр.канала не нарушена. Спинной мозг позиционирован правильно, обычного диаметра, однородной структуры. Убедительных данных а наличие доп.обр-ий, очаговых и деструктивн.изменений не выявлено.

Дополнительно сделала со страху доплер шейного отдела, там успокоили, сказали, все в норме, однородно, сформировано правильно, не изменено, прямолинейно, устья свободны, ассиметрии не выявлено,гемодинамически значимые изменения не выявлены.

Меня 20 лет беспокоят боли в пояснице, давно установили, что остеохондроз, ломали мануалы неск.раз, безрезультатно. Прежде чем забеременеть, там же сделала МРТ позвоночника, но это от 06.10.2006, если информативно, то на тот момент:

Со стороны шейного отдела физиологич.ось позв-ка в положении лежа не изменена. Снижение высоты и дегидратация межпозв.дисков исследоват. уровня. Клинически значимых протрузий или экструзий не выявлено. Данных на наличие доп.обр-ий, очаговых и деструкт.изменений не выявлено. Кранио-вертебр.переход сформирован правильно. Без клинически значимых нарушений структуры гол.мозга.

Грудной отдел : снижение высоты и дегидратация межпозв.дисков. Нарушение целостности замыкательных пластин ThVII, ThVII.

Пояснично-крестцовый отедл: грыжи Шморля LI, LI,I LIV. Спинной мозг имеет четкие контуры и гомогенную структуру. Элементы конского хвоста прослеживаются четко, не спаяны. Терминальная нить позиционирована правильно, не смещена. В целом, умереннно выраженные дистрофич. изменения тел позвонков и межпозвонковых дисков, в наиб.степени в пояснично-кр.отделе.

Болит сильно поясница стОит постоять 5-10 мин, хочется согнуться, растянуть мышцы спины. Лет 15-17 точно. Падений-ушибов не было, также и с шеей.

Работа сидячая, малоподв.образ жизни. Последние 2-2,5 г назад был не один стресс. Ношу тяжести, в т.ч.когда была беременной.

Я бы хотела обратиться к Вам за лечением, я одна и у меня двое детей, мне инвалидом нельзя быть. Готова лечь под иголки-пиявки-пчел и пр. Показан ли Ваш метод лечения при лактации? Необходимы ли Вам доп.обследования для полной ясности? Вы назначаете по показаниям вытяжения? Это может мне помочь?

Оч.беспокоюсь о рецидивах и о грыже в дальнейшем при отсутствии грамотного лечения. Стала оч.нервозна на фоне боли. Качество жизни кошмарное. Так мечтала заняться фотографией, но в моей ситуации нельзя носить кило-полтора на шее?

На врачебном форуме русмедсерв, где Вы консультируете, ничего внятного не ответили, говорят, плавать и леч.гимнастика. А я рыдаю от боли, не сплю. Есть ли шанс, что лечение ослабит боль и, может, протрузия уменьшится? Говорят, что уменьшение протрузии - это область фантастики..

Ссылка на февральские МРТ снимки шейного отдела:

http://www.sendspace.com/file/vys0rh

Гипотиреоз (L-Тироксин), кормлю грудью.

38 лет, 61 кг, рост 169

Огромное спасибо, если найдете время на ответ! Очень надеюсь и жду!!!!!!!!!!!!!

Здоровья Вам!

С уважением,

Юлия

19537 просмотров


Похожие темы