Протрузия дисков L5-S1 3-4мм

Доброго времени суток уважаемый Тимур Гусейнов. Пишу Вам из города Киева. О себе в двух словах дабы подойти к проблемме постепенно 25 лет, 190см рост, 85кг вес. Не толстый не худой.

Спорт: когда то ходит в тренаж зал (2011 на протяжении полу года) без фанатизма, т.е. без тяжелых весов, становых тяг приседаний со штангой не делал, вертикальных нагрузок почти что не было, кроме как тяги блока за голову. Занимался экстремальными видами спорта (BMX) (около 2 лет, но без травм). Жил да жил и не тужил, и … (редко бывали боли в пояснице, обычно это было дачи, грешил на то, что или продуло, или покопал картошку).

14.02.14 был прострел отдавал в вправо в области поясницы, но боль не отдавала ни в ногу, ни в ягодицу, жжения покалывания не было, онемения конечностей кожи тоже не было.

На сл. сутки папин друг (не врач) который в советское время у нас в Киеве проходил на курсы некого Ли "1-е сенсы мануальной терапии", вообщем он меня помял немного, боль слегка отступила.

Через 2 дня лежания на доске пошел к участковому невропатологу - потом мрт:

Протокол обследования: (** файл удален **)

МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника t2 tse sag, t1 tse sag, t2 tse tra без контрастного усиления.

Выпрямленный лордоз.

Дегенерация м/п дисков L5-S1.

Изменения в следующих сегментах:

L4-L5 – циркулярная протрузия 2мм.

L5-S1 – центральная парамедианная правосторонняя протрузия 3-4мм. Сагиттальний размер спинномозгового канала 17мм, ширина - 16мм

Медулярный конус обычно размещенный.

В паравертебральных мягких тканях без патологических изменений МР сигнала.

Вывод: Дегенеративные изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника, протрузии м/п дисков на уровне L4-S1.

Опять участковый невропатолог (молоточком постукала рефлексы (коленный и Ахилов) замечаний не было, все впорядке) - "забудь о спорте" и прописал:

Дона - пить по 1 пак/день 8-12 недель, курс 2 раза в год

Катадолон (100мг) 1 капсула 3 раза в день, в течении 10 дней

Целебрекс (200 мг) 1 капсула 1 раз в день в течении 10 дней

Ничего я не пил и не колол (как то я не оч хорошо отношусь к уколам, да и к этому врачу не особо было доверие, не оч хорошие отзывы были), боль прошла сама через 7 дней. В дальнейшем же боль никуда не отдавала, т.е все стало как было, за исключением того что протрузия осталась.

Еще у нас в банке приезжает невропатолог, насчет чего то страшного не сказала, тоже простукала рефлексы, поднимал прямую стоя под углом 90 градусов - ничего не тянуло не ныло не болело.

28.02.2014 по совету знакомых пошел в Киевский центр спортивной медицины к мануальщику-вертебрологу, он посмотрел, и сказал что ничего кошмарного нету, нужно проделать курс ЛФК, я прошел курс мануальной терапии, массаж который сделал врач не такой как обычный где мнут до кровоподтёков, у него были легкие движения, очень легкие нажатия, но после сеанса была крепатура, таких сеансов было 4 дальше он выписал мне рецепт и ЛФК и сказал прийти через месяц он оценит мое состояние:

1. курс гимнастики для поясницы делать 3-5 раз в неделю

2. Артифлекс хондро уколы, но так как у меня алергия пошла на этот препарат то заменили табл. артрон триактив.

3. магне В6

4. инцена

5. гель карипаин

Врач 01.05.2014 дал второй этап ЛФК на укрепления мышц спины и пресса + мазать позвоночник мазью Хондроксид, следующая встреча с врачом в октябре 2014

Сегодня 20.05.2014 никаких болей, ЛФК делаю. Курс таблеток пропил.

А теперь вопросы к Вам ув. доктор:

1. Просьба дать комментарий по снимкам и тому, что доктор дал.

2. Я хочу пойти в зал, посоветовавшись с врачом он запретил (становую и приседы со штангой) вообщем запрет на осевые, вертикальные нагрузки и те, что создают рычаг. Можно гиперэкстензии (но тоже не сильно опускатся, и в выходном положении не подниматься выше горизонтального уровня) тяга блока перед собой, за спину нельзя, подтягивания, и все оккуратно и без фанатизма. Поднятие гантелей на лежачей скамье или с уклоном, тяжелые веса просить подавать на поднимать самому (во всяком случае наверное первые полгода-год) + в сентябре хотелось бы пойти на тайский бокс, можно ли?

3. Вчера на форуме http://www.medhouse.ru началась дисскусия о том, что у меня не 3-4 мм протрузия, а 7 мм грыжа. Это меня просто как холодной водой облили, вы могли бы по снимку дать комментарий действительно ли там 7 мм грыжа.

Спасибо Вам большое.

4573 просмотров


Похожие темы