Протрузия диска L4-5.

Здравствуйте Тимур Юсуфович!. Помогите мне, пожалуйста. Снимок выложила в соответствующем разделе вашего форума.

Мне 31 год,рост 167, вес 90 кг, с осени болит поясница. Началось все с того, что случился прострел в левую ногу, пропила найз, проколола мельгамму.Вроде как отпустило, через некоторое время опять все случилось и еще сильнее. При длительном сидении (а работа сидячая) болит поясница, сидеть могу, как угодно, хоть ногу на ногу, лежать как угодно и ноги поднимать - все могу, но при ходьбе может прострелить и тянет. Сделала МРТ , описание:

1. Без признаков статист. изменений, смещений и паталогии строения позвонков.

2. Нормальная высотаисследов. межпозвонков. дисков.

3. Явления дегидратации в межпозвон. дисках L4-5, L5-S1

4. Дегенератив. изменения в телах исследован. позвонков: субхондральное уплотнение, утолщение, неровность компакт. костных пластин, с наличием неглубоких грыж Шморля.

5. Признаки дегенератив. изменений в суставн. фасетках.

6. В диске L4-5 - циркулярная протрузия с акцентиров. задним средин. выпячивание до 2 мм, с локальн. подавлением дурального мешка, без патологич. сужения просвета спинномозгов. канала и межпозвон. отверстий

7. Эпиконус на уровне L1 позвонка, структура его не изменена. Корешки конского хвоста четко дифференцир. на всем протяжении.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Дегенератив. изменения - спондилез, спондилоартроз, циркулярная протрузия и задний срединный пролапс диска L4-5.

После МРТ, по совету врачей я проколола 7 дн. деклофенак, легче не стало. Пошла к невропатологу(он мануальщик) клал на вытяжку , делал массаж, вправлял позвонки. Все это было 4 сеанса, пока не закончились деньги. Конечно легче стало,по сравнению с тем, что было, но все равно прихрамываю, иногда бывают небольшие прострелы в левую ногу и тянет потом где-то в области поясницы. Если в кровати не так повернусь прям чувствую, как что-то в пояснице повернулось и хруснуло, понервничаю - опять начинает тянуть. Сегодня начала пить катадалон. Направлена на процедуры в СКБ ВЛ на Таллалихина, но пока мне назначат процедуры……. Вообщем что у меня? И можно ли мне как-то помочь, а то уже четвертый месяц не могу полноценно двигаться. А главное не один врач не может огласить диагноз. Помогите. Спасибо.

9292 просмотров


Похожие темы