протрузии l3-s1, грыжа c4-c5

Здравствуйте, уважаемый Доктор Гусейнов! Мне 33 года. Поясница побаливала последние пару лет. В прошлом году в августе начала постоянно болеть поясница, отдавало в ягодицу, помимо этого были напряжены мышцы шеи. Я сделала МРТ.

Шея: На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в- двух проекциях лордоз сглажен.

Высота межпозвонковых дисков С2-5 снижена, остальных дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от дисков шейного отдела по Т2 снижены. Задняя продольная связка уплотнена.

Задняя диффузная грыжа диска С4\С5, размером 0,3см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с их сужением, деформирующая дуральный мешок.

Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи, на уровне межпозвонокот.ого диска С6\С7 определяется локальное расширение центрального канала, размером до 0,2см, на остальном протяжении спинной мозг структурен, сигнал от него (по Т1 и Т2) не изменён.

Форма и размеры тел позвонков обычные, дистрофические изменения в телах позвонков.

Поясница: На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранен.

Высота межпозвонковых дисков и сигналы от них по Т2 сохранены.

Дорзальные правосторонние фораминальные протрузии дисков L3-S1, размерами до 0,3 см, распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, с их сужением-справа. Просвет позвоночного канала не сужен, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён. Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.

Прошла лечение НПВП, физиотерапией- никакого результата, становилось только хуже. Болела правая нога (палец правой ноги, тазобедренный сустав, мышца у бедра спереди, мышца у бедра сбоку снаружи), постоянно отдавало в обе ягодицы, был синдром грушевидной мышцы справа. Простреливало и ныло колено правой ноги, ногу сводило судорогой. Ревматоидный фактор отрицательный. Шею было не повернуть, отдавало в руки, немела правая рука, болели плечи. Потом стала болеть и другая нога. Болела то одна нога, то другая, постоянно отдавало только в ягодицы, другие боли были "гуляющими" по ноге. Меня повторно отправли на МРт- результат такой же. Врач, описывавший МРт сказал, что корешки не зажаты, симптоматика странная. Была у двух нейрохирургов- оба сказали, что только консервативное лечение, даже про расширение канала в шее- анатомическая особенность. В результате попала по знакомству к мануальному терапевту, он манипуляциями и блокадами добился улучшения. В тот период лечилась только у него, видя, что результат есть. С января -5 сеансов с блокадами, потом по сеансу через месяц, потом без блокад через 2 месяца. Постоянная боль в пояснице прошла в апреле. Делала ЛФК, лежала на ипликатере Кузнецова, бассейн. Летом ездила в г. Саки, прошла курс грязей, ванн. После Бурденко 3 месяца не болело ничего!!!!!!!! И вот после наступления холодов и многочисленных стрессов за последние пару недель, опять напряглись мышцы шеи, иногда побаливают плечи и появилась боль в колене правой ноги и ноющая боль в тазобедренном суставе. В пояснице боли нет. Периодически отдает в большой палец то правой, то левой ноги и "гуляет боль" в мышцах ноги- то выше колена, то ниже. Заметила, что после ЛФК лучше. После иппликатора нет стянутости в пояснице, когда растягиваю спину (сажусь ягодицами на пятки и тянусь руками вперед). А боль в колене чаще когда лежу. Ощущение дежа - вю. Стоит ли мне опасаться ухудшения и делать опять МРТ? Ввиду Вашего огромного опыта подскажите, что мне стоит еще предпринять (кроме визита к моему мануальному терапевту, что будет не скоро-болею ангиной), чтобы не дошло до состояния прошлого года? И вообще, извините, за наиглупейший вопрос, но так теперь будет всегда -периодические боли и к этому нужно привыкать? Заранее спасибо за ответ.

7141 просмотров


Похожие темы